Не гоню• 14 сентября 2023
Смотрю видео всякие с советскими детьми...прошу без срача
Мне показалось ,и не только мне что у них и речь лучше, и мечты/желания у многих.
Сейчас как то не те дети...
У вас есть такие мысли?
Сейчас как то не те дети...
У вас есть такие мысли?
ЦібаФу• 15 сентября 2023
Ответ дляПлакулька
А є причини його любити, той ’союз’? Ну крім пропагандистських відео? Щось було тоді реально хороше?
Мороженое в стаканчиках, если успеешь купить отстояв очередину, очень хорошее было
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляБабулька
С начала дали однокомнатную хрущобу, потом родился второй ребёнок и дали в 88 году в новом доме большую трёшку. Это семья обычных рабочих родом из села с обычных семей.
Бабушке как матери одиночке дали двушку хрущевку. Мою маму после замужества она не прописала у себя и мама получила малосемейку.
А где ваша мама была прописана до замужества?
СережкинаЯ• 15 сентября 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Такие все были умные и образованные, что страна 70 лет просуществовала и развалилась к херам собачьим.
+ воровали все по-чёрному !
Отказывались от прогресса, умных держали в тюрьмах, соседа сдавали за анекдот !
Очень культурное и душевное общество
Бабулька• 15 сентября 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Она приехала из села в город и училась в училище, потом от училища устроили на завод и жили в квартире с несколькими такими же девушками вместе, я так думаю, что там и была прописана она. Потом вышла замуж и как-то бабушке удалось ей ’выбить’ это малосемейку. Но это уже был наверное 92 год.
жар-птица Нюра• 15 сентября 2023
Ответ для vihola
Тутешні дєди ваєвалі одноголосно вимагають переговорів, тобто капітуляції.
Да, чего э-то сдулись те, кто больше всех гордился и громче всех кричал, что они потомки победителей. И аргументы о том, что война это страшно, а особенно когда армией руководят те кому абсолютно плевать на народ (бабы еще нарожают), на них не действовали.
Кто бы мог подумать, что в условиях войны вдруг окажется, что умирают то не хочется никому. А была ж уверенность, что в ту войну просто все как один без колебаний шли на смерть. За Родину ведь сражались. Оказалось, война выглядит чуть чуть не так как в фильмах, и гордые потомки дедов поплыли. Даже не смотря на то, что нынешняя война в плане потерь с той войной не сравнима.
МастерЮля• 15 сентября 2023
Ответ дляПишна молодиця
ну смола прикольна) ми ще шишки зелені молоді їли з сосни, це до речі, корисно, вітамінів багато, абрикоси зелені мої й зараз їдять, ну а на шовковиці сидіти це взагалі класика
Ну бо інших вітамінів не було, а організм від авітамінозу шукав все, що хоч трохи схоже на вітаміни 😂
Шишки зараз в парках не обгризають, бо харчуються якісніше.
Можете не переживати і не строчити у відповідь, жуйте йолку🤣
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляСережкинаЯ
+ воровали все по-чёрному !
Очень культурное и душевное общество
Да, воровство на заводах, предприятиях и в колхозах, было одной из главных проблем страны. Руководство воровало машинами-их называли везуны, простое население выносило сворованное в руках-их называли несуны. Особенно мерзко было от воровства продуктов в детских домах и больницах.Девизы тех лет:всё вокруг колхозное, всё вокруг моё, тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин а не гость))
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляБабулька
А бабушке дали квартиру в селе?
маминаБубочка• 15 сентября 2023
Я, как ребенок совка, помню и плюсы, и минусы.
Заметила, что многие путают 90-е и совок)))
Мы очень много читали и занимались в бесплатных кружках, которые были в «домах пионеров». Я еще успела побывать пионеркой😆. Учили ленина любить, конечно. Кто-то искренне верил и любил, а такие как я не поддавались пропаганде) в пионеры меня принимали в москве, возили нас из Киева. Плохо нам было или хорошо - мы не можем сказать однозначно, так как тогда мы были детьми и то было наше детство) из материального у нас было все, что нужно на тот момент. Никакой нищеты) тяжело стало в 90-х.
Если провести аналогии, то сейчас многие вещи повторяются, только под другими лозунгами и флагами, но, идеология и принципы те же) честно, я не понимаю, откуда это у людей, которые родились уже после развала)))
Бабулька• 15 сентября 2023
Ответ дляЛівий Локіть
А бабушке дали квартиру в селе?
В городе,областной центр. Но она уже и жила и работала в городе,хотя сама родом из села. До этой квартиры жила в малосемейке. Просто как факт что было это, что отрицать. Но она была и очень пробивная, она квартиру буквально выбила.
МастерЮля• 15 сентября 2023
Ответ дляЦібаФу
Тут вже совки прийшли і наярюють на лучшее марожіно? Типу якесь інше пробували🤣
Тоскующая• 15 сентября 2023
Ответ дляAishiteru
Теж так вважаю. І згодна щодо цифрового аутизму.
Цифровой аутизм точно сказали. !
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ длямаминаБубочка
Как это вы не поддавались пропаганде, а стали пионеркой?
маминаБубочка• 15 сентября 2023
Ну, и еще, для понимания)))
Запрещать детям совка вспоминать свое детство, говорить о нем - это даже хуже совка))))
маминаБубочка• 15 сентября 2023
Ответ дляЛівий Локіть
А ребенок мог отказаться?😆
Многих, кстати, не принимали, это был позор и клеймо😆
Вумна вутка• 15 сентября 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Конечно на съёмке все было по сценарию. Иначе, откуда столько пенсионерок-хамок, если они в союзе учились и воспитывались?
Это от нищеты случилась деградация личности. Ну и питание сильно неполноценное повреждает мозги.
Вумна вутка• 15 сентября 2023
Ответ дляПлакулька
В моїх родичів в 38 році відібрали житло, родинні коштовності і маєток. За рахунок таких обкрадених комусь давали ’кв’. Про ’єду’ краще промовчу.
Ну он у Пшонки в Януковича також відібрали. У 2014 році.
Ужгород• 15 сентября 2023
ну ви ж знаєте, що в дитинстві дерева більші, трава зеленіша.
Зрозуміло, що час, коли ви жили безтурботним життям, ще й видавали квартиру і роботу і ні про що не треба було думати, сприймається краще і легше, ніж в дорослому віці, коли вже і здоровя не те, ще й ніхто не вирішує твоїх проблем, як раніше
Але різниця в поколіннях теж є. Раніше не було стільки гаджетів і соцмереж. Діти ходили в походи і думали про космос, читали наукові журнали.
І от вам лайфхак. Зараз теж можна знайти тих, хто захоплюється наукою і походами. І зараз ще більше є можливостей в цьому напрямку - звязки з іноземними університетами. Запрошення десь там повчитись. І от діти, які приймають участь в олімпіадах у в наукових розробках, є сленами МАНу явно ні чим не будуть поступатись відібраним дітям для ваших відео.
Все в наших руках. Забирайте гаджети у свої дітей, поступайте в сильні школи і не ведіться на легкий дофамін. і будуть у вас діти ще кращі
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ длямаминаБубочка
А ребенок мог отказаться?😆
То есть, пропаганда всё таки действовала? В октябрята и пионеры принимали всех, а в комсомольцы не принимали некоторых хулиганов.
Вумна вутка• 15 сентября 2023
Ответ дляrybka21
зараз про ковбасу почнеться ще
Тема про ковбасу і морозиво зародилась в 90-х, коли продукти харчування стали просто гидезні, у порівнянні з СССРівськими.
Ужгород• 15 сентября 2023
Ответ дляВумна вутка
о, які цікаві паралелі. так, варто задуматись
Укр_жіночка• 15 сентября 2023
У меня частные детские сады
Правда -очень много детей аутистов , плохо разговаривают в пять лет, гиперактивные, много дцп
45 лет тому в садик когда ходила - не помню такого, чтоб каждый третий аутист был
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляВумна вутка
Думаете родственники автора комментария тоже получили своё имущество, как Пшонка и Янукович?
Теща дочки• 15 сентября 2023
Ответ дляПлакулька
І не лише Львівщини... Волинь, Рівненщина, Тернопільщина, Київська область (Холодний Яр), Черкащина і Кіровоградщина (Чорний ліс). Недавно з подивом для себе дізналася, що загони УПА діяли навіть на території сучасної Миколаївської і Одеської областей -- і були з особливою жорстокістю втоплені у крові каральними загонами Нквс. Раніше думала, що визвольна боротьба обмежувалася західними областями -- а насправді не так було, вся країна була охоплена спротивом. На Кубані нащадки козаків теж дуже опиралися колективізації, але їх вирізали ще в 1919-1921.
Воно може не суттево, але холодний яр- черкаська область
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
У меня частные детские сады
🤦♀️45 лет тому назад детей с ДЦП сдавали в дома инвалидов. Такого диагноза как аутизм не существовало. Ставили умственную отсталость и тоже в интернат. Поэтому их не видно было.
Укр_жіночка• 15 сентября 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Зараз кожен другий в 5 років не вимовляє ж р с ш
Що це за напасть така в дітей ?
Вумна вутка• 15 сентября 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Лучшее в мире, потому что другого не пробовали
Все життя прожила у Києві. Їла лише найкраще морозиво. Ще суперське морозиво доводилось іноді куштувати в селі у баби. Воно там продавалось на вагу.
Пузата Хата• 15 сентября 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
ну общество тогда работало как одно целое, включая пропаганду с пеленок
моя мама например мечтала работать на заводе)
Я и сейчас мечтаю работать на заводе. Я хочу пользу приносить,а не вот это вот все. Но завод окончательно сдох.
Лівий Локіть• 15 сентября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Що це за напасть така в дітей ?
Звідки у вас така статистика?