Я-ваш шанс• 15 сентября 2023
Оформлять ли инвалидность сыну в 15 по аутизму?
Когда узнали о диагнозе аутизм в 3 года, решили не оформлять инвалидность, а лечиться своими силами и упорством.. очень очень много вложили сил, здоровья и денег в ребенка, вытянули на какой-то уровень, может писать, читать ( смысл прочитан не понимает), не может решать задачи, знает табл умножения, может вычислить примеры до 100, хорошо спишет, но не выполнит задание, говорит не плохо, но много не правильно склоняет или не может полностью выразить свои мысли, иногда есть странности в поведении несвойственно для парня 15 лет, ( условное боксирование груши, разговоры самим с собой) бывает наплывами.. так принципе сам себе подогреет, обслужит себя , сам ходит в магазин, по заданиям ( но может не всё запомнить что просили). Вообщем:- сейчас война, сыну 16 в мае, я очень переживаю за все это, это мой один ребенок... подскажите пожалуйста Если я ему начну сейчас оформлять инвалидность, ему ее откроют и какую аутизм или ф70? Стоит ли вообще, я очень боюсь навредить этим далее ему в жизни, но и очень боюсь чтобы его не забрали на войну и не ставили на учёт в военкомат ( неизвестно сколько будет ещё это все). Могу ли я снять потом эту инвалидность ему? Или мне могут вообще ему ее и дать так поздно? Всем спасибо огромное за ответ, прошу понять.....
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Моїй дитині поставили в 3. І не РСА, а саме аутизм, плюс помірна розумова відсталість. По ньому дуже помітно, що щось не так, з першого погляду. У нього в 7 років не має жодної навички самообслуговування, він досі у памперсах. Гадаю, ви зможете уявити загальну ситуацію. У вас, наскільки я розумію, трошки інакше.
А памперси не знімає? Маю двох аутистів, самі почали знімати памперси десь приблизно в 2 роки і робити свої справи на підлогу.
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
А без официального диагноза ,но с ’бзиками’ которые всем видны за ним очередь работодателей выстроится?
Так. Ви просто не в темі.
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляТелефон Рубика
А чим саме ви боїтесь йому нашкодити? Не розумію. Тобто в нього всеодно навряд вийде претендувати на керівні посади, потрапити в якісь органи, охорону, пілотом теж не стане. Вибачте, ні найменшим чином не хочу вас образити. Але чим ця інвалідність йому нашкодить?
По темі - я б давно зробила. Бо це стан, а не хвороба і від нього нікуди не дінешся. Але зараз, мені здається, вам доведеться пройти сім кіл пекла, щоб її оформити.
Та навіть водійські права отримати.
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляАнонім Секретар
А что он везде эту инвалидность эту справку будет показывать?
Ви не в курсі, що при прийомі на роботу на залізницю, в дит колектив, здачу на права треба мед.довідка? Роблять запити, чи не перебуває людина на обліку.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
Ага ,прожили и проживаем .
А обдумывать перспективы на будущее в том числе и по возможным будущим занятиям (работе ).
А какой смысл обдумывать это, если и жизнь стремительно меняется, и сами дети развиваются? Все, что мы можем, это давать им максимум возможностей для развития, и надеяться на лучшее.
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Я инвалид, если при устройстве на роботу не скажу об этом, кто узнает? А если по человеку и так видно, что есть проблемы, то есть инвалидность или нет, не важно. Кроме того по закону у нас есть квоты для инвалидов, на 25 человек должен быть один инвалид, иначе штрафы и если человек имеет специальность того же бухгалтера, менеджера, еще кого, то инвалидность при трудоустройстве может быть преимуществом, если не мешает работе, это по собственному опыту..
Ви інвалід по психіатрії?
Сало не люблю• 15 сентября 2023
А чего вы так боитесь этого оформления? На лбу ж удостоверение не крепят
Не надо не показывайте, нужно- предъявите
Только сейчас неизвестно оформят ли
Сало не люблю• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
С работой потом проблемы, это психиатрическая инвалидность,((( и главное бывает попробуй снять
Откуда на работе будут знать о диагнозе или инвалидности? Только если сами не расскажите
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляПотішаюся
У моей дв .сестры стоит вроде шизофрения ,ей уже 50, по ней внешне видно что там задержка умственном развитии ,инвалидность оформили аж где-то 35-40.И каждый год переоформляли ,сейчас дали на полгода.Тетка оформила ,по уходу ’ - сумку гусей/ индюков вынесла ( тк село).
У мене згайомий з тим самим діагнозом шизофренія, але він регулярно лікується, дуже відповідально до цього ставиться. Я лише через 5 років досить близької дружби узнала про діпгноз, було абсолютно непомітно, людина адекватна. Просто періодично їхала на місяць ’на батьківщину в село’, де не було зв´язку.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
ми теж етнічні поляки і все як у вас по освіті ітд
в нас куда легша ситуація і то мене накриває
я то думала, що у дитини максимум там рдуг, але ситуація не покращувалась з віком, а погіршувалась
і я теж зі складностями приймаю ще досі дійсність і дуже боюся якихось супутніх психотичних проявів, не розумію і не бачу поки варіантів майбутнього для дитини у нормотиповому світі
батько дитини просто закриває очі..
Світ різноманітний, тому він точно не нормотиповий))
Люблю порядок• 15 сентября 2023
Ответ дляНагайна
а без диагоноза он станет проыессором? ну смешно
все равно выше крышы не прыгнет
а 1 и 2 группа разрешают работать
все равно выше крышы не прыгнет
а 1 и 2 группа разрешают работать
Программистом точно сможет быть. Как раз его тема.
Писателем точно нет)))
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Ні, зараз якраз, у зв´язку з війной, спростили процедуру.
Кручу хвости• 15 сентября 2023
Ответ дляСало не люблю
Только сейчас неизвестно оформят ли
Автор боїться не інвалідності, а психіатричного діагнозу.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
Моему 15 и у него РАС. Учится в школе, интеллект высокий, но с поведением капец - заторможенность, зацикленность... Я бы очень хотела оформить ему инвалидность. Не понимаю, почему вы сомневаетесь и чего тянете... Мы выехали, надеюсь получится тут остаться, но если нет... Если не дай Бог придется вернуться, то его могут забрать, внешне на первый взгляд он нормальный. Я очень этого боюсь. Начали обследования тут заграницей, оформим что дадут, но не факт что эти документы подойдут Украине... В общем, вся надежда только что нам удастся остаться.
А вам нужно обязательно оформлять, мое мнение
В какую страну выехали?
Сало не люблю• 15 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
В теперішніх умовах і зважаючи, що педіатр не свого про це не знає і діагнози змінювалися на легші- нічого не дадуть
Максимум 3 грн, яка ролі не грає
Зараз заборонили ставити діагноз стрес мозку навіть, хлопцям призовного віку
Отакі справи!
Максимум 3 грн, яка ролі не грає
Отакі справи!
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Автор, вы как про нас написали.
В три года все говорили ’аутизм’, можете оформлять инвалидность.
Но мы не стали. Из того, что вы описали, у моего похожее с речью: бедный словарный запас, неправильно склоняет. И нудный он, зациклится на какой-то теме и задолбывает всех ней. Ну и, какой-то наивный он что-ли
Хотя, учится хорошо. Но как и у вас читает и не запоминает ничего. Пересказать книгу проблема.
Один сын, ему 14.
Мы уехали. Возвращатся не планируем. Инвалидность уже никто не даст. А военкомате эту историю не объяснишь...
Один сын, ему 14.
Какую страну выбрали?
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляСало не люблю
Только сейчас неизвестно оформят ли
Сейчас проще оформить. И многие оформляют. Мы из-за очередей 4 месяца промудохались с оформлением. Но, может, и хорошо. Была возможность отдыхать от врачей.
Почемучка• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Я прочитала лише шапку вашої теми. В моєї дитини аутизм, і я не розумію от чесно, як можна говорити про придатність до військової служби тощо, навіть припускати? Можливо, у вашого сина не класичний аутизм, а розлад аутичного спектру? Бо в моєї дитини саме аутизм, і він навряд чи коли небудь навчиться самостійно себе обслуговувати чи бодай самостійно ходити в туалет. Формулюйте діагноз правильно, і не виникатиме таких непорозумінь щодо теми, як у мене, наприклад.
Все автор вірно написала, в 2016-2018 пройшла конференція і Аутизм перейменували в РАС.
А по темі. Звертайтесь до психіатра і дивиться що вона скаже.
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляОколовита
Пообщайтесь с психиатром . Там шизофрению поставят после 18. ,Вы готовы ?
Уже есть прецеденты и не один когда после 18 оставляют диагноз аутизм, а не шизофрения . Но надо пободаться, потому что обычно да пытаются шизофрению влепить.
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Так. Ви просто не в темі.
Более чем в теме .
Что да ? Возьмут на работу ,если при собеседовании человек будет вести себя,скажем так ’нестандартно’?
Нагайна• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
а можете написать подробнее, где об этом почитать? простотраньше такого кода - аутизм не было в перечне взрослых болезнец
а нас ждет через полтора года оформление(
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вот и надо максимально развивать сильные стороны ребенка . Примерно прикинуть какие есть возможные варианты исходя из данных ,а не в 18 лет вдруг снять розовые очки.
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляНагайна
В профильных группах встречала обсуждения родителей кому предстоит переоформление на взрослую и кто уже прошёл ,но т.к нам до 18 ещё далеко то особо не вчитывалась.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
Я все-таки настаиваю на своей формулировке. Не развивать, а помогать развиваться. Т.е. рассматривать ребенка не как субъект обучения, а как объект, и давать ему право самому определять свои сильные стороны.
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляСало не люблю
Максимум 3 грн, яка ролі не грає
Отакі справи!
Максимум 3 грн, яка ролі не грає
Отакі справи!
У детей 3 группы нет ,как и вобще групп, да и педиатр тут ни причём, это к психиатру и там все оформляется.
Бабка_в_кедах• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Я не знаю про аутизм ,но у родственника (именно сейчас проходит комиссию в военкомате) диагнозы : легка розумова відсталість ,депресивно- тривожний розлад , порушення психіки та поведінки на фоні вживання алкоголю
Со всем этим набором он ограниченно годен ,а сейчас таких могут призвать и не только для службы в тылу
Редиска Я• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Если бы не война никто бы и не думал ее оформлять
А чем ему может помешать инвалидность, вот если честно? Если ее даже нет, то нетипичное поведение заметит и работодатель и окружающие в любом случае. А инвалидность снимать не нужно, ее либо подтвердят, либо нет. Вы же слышали о том, что ее нужно подтверждать и ходить на перекомиссии? Не подтвердил и ее снимают
Редиска Я• 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
Автор, я Вас понимаю очень хорошо.
Я тоже не оформляла. Если вернуться в Украину с диагнозом, то он никому нафиг не нужен.
С работой беда.
Ну почему беда? Я работала на нескольких работах. Инвалидов везде брали, мало того за них налог предприятие меньше платит, чем за здорового человека.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
Более чем в теме .
А что такое ’стандартно’? Стандарты поведения стираются, и приходит понимание, что нестандартное поведение это нестандартный иетеллект, а, значит, нестандартные решения.
У меня вчера неговорящий 6-летка во дворе открыл воду. Мы специально еще в начале лета сняли с крана вентель, потому что постоянно открывал воду. Вчера он каким-то образом умудрился сделать это без вентеля.