Я-ваш шанс• 15 сентября 2023
Оформлять ли инвалидность сыну в 15 по аутизму?
Когда узнали о диагнозе аутизм в 3 года, решили не оформлять инвалидность, а лечиться своими силами и упорством.. очень очень много вложили сил, здоровья и денег в ребенка, вытянули на какой-то уровень, может писать, читать ( смысл прочитан не понимает), не может решать задачи, знает табл умножения, может вычислить примеры до 100, хорошо спишет, но не выполнит задание, говорит не плохо, но много не правильно склоняет или не может полностью выразить свои мысли, иногда есть странности в поведении несвойственно для парня 15 лет, ( условное боксирование груши, разговоры самим с собой) бывает наплывами.. так принципе сам себе подогреет, обслужит себя , сам ходит в магазин, по заданиям ( но может не всё запомнить что просили). Вообщем:- сейчас война, сыну 16 в мае, я очень переживаю за все это, это мой один ребенок... подскажите пожалуйста Если я ему начну сейчас оформлять инвалидность, ему ее откроют и какую аутизм или ф70? Стоит ли вообще, я очень боюсь навредить этим далее ему в жизни, но и очень боюсь чтобы его не забрали на войну и не ставили на учёт в военкомат ( неизвестно сколько будет ещё это все). Могу ли я снять потом эту инвалидность ему? Или мне могут вообще ему ее и дать так поздно? Всем спасибо огромное за ответ, прошу понять.....
Карма хамелеона• 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
В отделение попал с присиупом эпилепсии.
Я пошла к заведующей и попросила заключение для оформления инвалидности. Она дала, дальше педиатр и Совбез.
Всё быстро, без комиссии.
Да ну как это без комиссии. Вы просто на ней не были, но МСЕК была, без неё невозможно оформить инвалидность
Акукарача• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
До 15 дотяните только постоянно работая над ребенком)) потом если война ещё будет, вспомните эту переписку)). Илон Маск тоже с этих рядов, и сейчас сам выбирает кому и где в этом мире быть
У меня ребенок читает и понимает, решает задачи, выполняет упражнения по украинскому языку, составляет химические уравнения интеллектуально, около нормы, но сравнивать с Маском и в голову не приходило. Тоже 15. Инвалидность давно уже.
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
А что такое ’стандартно’? Стандарты поведения стираются, и приходит понимание, что нестандартное поведение это нестандартный иетеллект, а, значит, нестандартные решения.
У меня вчера неговорящий 6-летка во дворе открыл воду. Мы специально еще в начале лета сняли с крана вентель, потому что постоянно открывал воду. Вчера он каким-то образом умудрился сделать это без вентеля.
Мой ребёнок относительно лёгкий с сохранным интеллектом и иногда сразу по ней и не поймёшь ,а может сразу стим на стиме быть и интрига попадает .
К примеру прийдет на собеседовании и начнутся прыжки или вокализации или ещё какие то фишки , никто и не будет пытаться разыскать этот ’не стандартный интеллект’ , а иногда его увы и нет ,потому что к сожалению диагноз по психиатрии не делает автоматично из ребёнка Маска или ещё кого то.
А я с Рио-де-Житомира!• 15 сентября 2023
У мене подібна історія
У сина епілепсія і я не робила інвалідність, жаліла його, бо це треба дуло лягати в лікарню на два тижні, а доя нього це дуже великий стрес. Зараз теж думаю, але я не в Україні, дистанційно це не зробиш, а їхати назад поки що не можу і не хочу
Сон і дрімота• 15 сентября 2023
Ответ дляСало не люблю
Откуда на работе будут знать о диагнозе или инвалидности? Только если сами не расскажите
Будут знать все.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Если бы не война никто бы и не думал ее оформлять
всмысле навредить? что вам терять? я вас спрашиваю как особая мать другую особую мать.
не тяните, ребенку оформят без проблем.
а вот взрослому мужчине уже НЕТ. указ сейчас не давать инву мужчинам вобще.
даже без ноги и без пол головы.
отправят на мясо, легкую и уязвимую добычу.
я вас вообще не понимаю, чего вы тянете.
не тяните, ребенку оформят без проблем.
даже без ноги и без пол головы.
Бутерброд з ікрою• 15 сентября 2023
у ребенка диагноз - аутизм с 3 лет. Сейчас уже 12 лет. И в течении последних 3 месяцев было два приступа эпилепсии. В отделении неврологии сказали, что это период второго пубертата. Кто-то с подобным сталкивался? Как долго принимали лекарства и какие прогнозы?
Балаболка• 15 сентября 2023
Ответ дляТихомандражная
И я не понимаю как. У самой сын 14 - диагноз f84 (РАС), но, к сожалению, интеллект не сохранён - лёгкая УО. Он даже деньги не умеет считать и в магазин сходить. Не представляю, кем он сможет работать((
Лёгкая УО и интеллект не сохранен? Как это? При лёгкой УО интеллект есть, это же лёгкая степень. Почему говорю? У меня дочь с легкой УО учится в обычной школе. Да, в развитии отстаёт от сверстников, но она старается, уровень учебы конечно не на отлично, а среднячок или чуть ниже. В магазин сходить может, деньги посчитать, с этим сложнее. В уме нет, на калькуляторе пожалуйста
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А с чего вы начинали? Наш семейный говорит у вас уже хороший мальчик ничего у него нет отцепитесь от него, хотя он к ней 3 р за всё время приходил на прием, она и не знает что мы прошли
наша то же говорит, вообще была вхауе когда я сказала что дали инву.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
С работой потом проблемы, это психиатрическая инвалидность,((( и главное бывает попробуй снять
вы не о том думаете, не о том боитесь, ваша задача сейчас ’попробуй остаться в живых’. и я не нагнетаю. мой муж чиновник, он кое что знает. спасайте его, а заодно и своего мужа.
Укр_жіночка• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А в школу как он ходил у вас? В обычный класс?
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Можливо, я не дуже орієнтуюся в тенденціях... Взагалі, чесно кажучи, ніколи не думала, що саме така біда трапиться в моїй родині --- сім´я шляхетного походження, і в чоловіка, і в мене. Етнічні поляки, шляхта, освічені люди, інтелектуали (вибачте, якщо виглядатиме як вихваляння, але об´єктивно описую родину). І ось на тобі, така біда. Я власне змирилася і прийняла, люблю його будь-яким, навіть коли він обпісює стіни чи маже їх продуктами життєдіяльності, вибачте за надмірну відвертість... А ось батько дитини не прийняв, не змирився -- і не змириться. Це найважче.
ну а вы вообще в курсе самой статистики? аутизм редко встерчают у простых колохозников. это всегда родители интеллекуталы, как правило тех специальностей. то есть мозговитые люди.
я училась в спец физико матем школе для одаренных детей, имею сложеную техн специльность, два ин яза в совершенстве,
муж кандидат техн наук.
2ВО, в том числе в сфере управления державой.
и вот такие дела.
муж кандидат техн наук.
и вот такие дела.
Сон і дрімота• 15 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Ну почему беда? Я работала на нескольких работах. Инвалидов везде брали, мало того за них налог предприятие меньше платит, чем за здорового человека.
Не переубеждайте автора. Инвалидов по здоровью с органами берут ещё и то оооочень осторожно, а вот инвалидам по психиатрии отказ сразу. Зачем им нужны психобольные люди в коллективе, что от них можно ожидать.. Работодатель при приеме на работу за пару гривен может узнать о всех болезнях.
ЗдесяЯ• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Этого и боюсь, что психиатрия, сможет ли потом устроиться (
Не психіатрія, а неврологія. Ви реально не знаєте що таке аутизм?
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЗдесяЯ
чего чего? это диагноз по психитарии.
ЗдесяЯ• 15 сентября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
чего чего? это диагноз по психитарии.
Ні. Ви дуже помиляєтесь. Звідси і стігма щодо аутистів.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЗдесяЯ
всмысле помыляюсь? у моего ребенка такой диагноз, чтобы его получить мы лежали 14 дней в психбольнице. там же проходили комиссию.
ЗдесяЯ• 15 сентября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Без коментарів. Ваше життя - ваше відношення.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2023
Ответ дляЗдесяЯ
при чем тут отношение. мы не про отношение с вами говорим, а про фактическую инвалидность.
Аутизм - это диагноз по психиатрии.
Рятівник Малібу• 15 сентября 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Не вводьте людей в оману. Діагноз аутизм може поставити лише психіатр.
Рогнеда Карповна• 15 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Ви інвалід по психіатрії?
Нет, я говорю о том, что если у человека виден диагноз, то его не возьмут на работу не зависимо от бумажки об инвалидности, если не виден, то работодателю об инвалидности можно не сообщать. Либо сообщить по желанию, в ряде случаев инвалидность может быть преимуществом, если у работодателя инвалидов не хватает. У нас в организации работает парень со странностями, с диагнозом, но без инвалидности, ведет табельный учет, работе его странности не мешают.
Чучало яблуні• 15 сентября 2023
Господи, читаю тему и в шоке. Откуда эта напасть, прям как эпидемия… что же провоцирует этот аутизм… Раньше, помню страх мамочек был дцп и Даун, так там хоть понятно и даже диагностика возможна. А тут… бедные мамы, попавшие в этот ужас.
У двоих одноклассников у детей аутизм… и вроде ж мы еще застали натуральные продукты и свежий воздух …вот откуда 🤦♀️
Чучало яблуні• 15 сентября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Я инвалид, если при устройстве на роботу не скажу об этом, кто узнает? А если по человеку и так видно, что есть проблемы, то есть инвалидность или нет, не важно. Кроме того по закону у нас есть квоты для инвалидов, на 25 человек должен быть один инвалид, иначе штрафы и если человек имеет специальность того же бухгалтера, менеджера, еще кого, то инвалидность при трудоустройстве может быть преимуществом, если не мешает работе, это по собственному опыту..
Я тоже читаю и не пойму где та инвалидность выплывет на работе.. Только там, где медосмотр обязателен в связи с условиями труда. Продавец сим-карт или просто офисный работник никому ничего не показывает без личного желания. И вы правильно написали, есть квоты на инвалидов и мы даже имеем несколько виртуальных сотрудников-инвалидов и платим им, чтоб трудовая была у нас для отчетности.
Чучало яблуні• 15 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Ви не в курсі, що при прийомі на роботу на залізницю, в дит колектив, здачу на права треба мед.довідка? Роблять запити, чи не перебуває людина на обліку.
Ну так ясно д, что человек с таким диагнозом не пойдет на такие работы. Ну какого машинист или воспитатель…
Яжемать Мне можно• 15 сентября 2023
Ответ дляКарусель-весель
диагноз вы скрывать собираетесь?
Диагноз медицинская тайна и сообщать его всем подарят необязательно )
Кіма кепка• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
З якої причини? Вас ніхто не зобовʼязує про це усім розказувати, здається ви інтерпретуєте це як-нема посвідчення з інвалідності-нема хвороби.
Поліцейський патруль• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
З тим що ви описали сам він нікуди не влаштується. Працюватиме може десь під вашим наглядом. А мобілізувати можуть.
Яжемать Мне можно• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Так вы получите карту поляка и в Польше находитесь
Кіма кепка• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А як на роботі дізнаються?