Твердая валюта• 17 сентября 2023

300 грн на 3 дня на питание - что купить из продуктов?

Дома есть на раз сварить гречки, на 2 раза пшеничной крупы, лук, растительное и немного сливочного масла.
Придумала только купить картошки, самых дешёвых макарон и палку колбасы (за 34 грн в АТБ сейчас по акции).
Может, ещё идеи какие почерпну из темы
Кукусикиииииии• 17 сентября 2023
Овсянка или манка, молоко жирное разбавить водой
Помидорина• 17 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
Ну вот так несколько млн наших сограждан и перестало держаться, и выехало. И не вернётся. Можно ли их осуждать за это? Сами так сами.
И рожать не обязательно. Только тогда не надо про демографический кризис и вымирание украинцев как нации. Если рожать можно только богатым. А они как раз больше двух не хотят.
И правильно. Я не богатая и тоже больше двоих не хочу. А с высоты прожитых лет понимаю что и одного бы хватило. Но двое уже есть. Стараемся для них и для себя конечно тоже. Питаемся не на 30 грн один приём пищи на четверых. И зарплаты не ждём чтобы самую дешёвую шапку дитю купить. Но это наверное потому что нам с наших 20 лет не на кого было рассчитывать, знали что всё придётся самим. Ещё и нищим родителям помогаем, при том что наследства у нас вообще никакого не будет. А Тане и мама помогала и две квартиры будет после деокупации, и всё равно самая бедная-несчастная. Дала бы пинка своему муженьку под зад и уезжала бы с детьми на социал, хоть голодные бы не были.
Помидорина• 17 сентября 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Милый человек , не надо тебе сюда
Кукусикиииииии• 17 сентября 2023
Ответ дляПомидорина
Милый человек , не надо тебе сюда
Не спрашивала
Куда_бежать• 17 сентября 2023
Ответ дляТвердая валюта
На неделю?
Вы одна?
Нам 1.5 кг на один день не всегда хватает
1.5 кг нс день? Вы на убой кормитесь)) интересно сколько вы весите. Небось каждый под 100 кг. Так жрать не дай бог. Или вы едите одно мясо без ничего? Из 1.. 5 кг мяса можно сделать 5 л кастрюлю голубцов или гору котлет. На неделю точно
Позитивна• 17 сентября 2023
Ответ дляПомидорина
А где вторая?
В первой же родственник живёт и она ему помогает. После деокупации никуда он не денется, я так понимаю, он не вот прям старый.
А вы не думали, что некоторые не уезжают потому, что понимают - они не найдут после и такой работы, за которую сейчас держатся. Вечные заробитчане такое явление. Пары лет достаточно, чтобы выпасть из рынка, и все, на твоём месте помоложе, поопытнее, да просто кому повезло попасть в стечение обстоятельств. Если она там не зацепится и придётся вернутся, то ситуация будет ещё хуже. Время уже против неё. В 25 можно пробовать, особенно если без детей.
Молчунья• 17 сентября 2023
Я бы сварила борщ (его как раз на три дня хватит) из супнабора. И приготовила плов. Мяса много не нужно, а объем выходит большой. Ну и немного овощей
З царем в голові• 17 сентября 2023
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
пробувала, та й інші пробували - нє то пальто. То не те пропонували, то не в лічку, то не так.
Напевно мало пропонували 🙉🙊🙈
З царем в голові• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
Поясніть, які мали на увазі ви.
Правда цікаво. Може і я щось порушую?
То довго дуже, але якщо ’в крації’ - треба бути ВДЯЧНИМ. От просто знайти за що і сказати ДЯКУЮ - Богу/Всесвіту/Долі (кому що подобається). Промінчику сонечка, новому дню, посмішці дитини. Навіть коли капець як фігово - просто знайти ща що подякувати.
Як приклад - ця тема. Кожній порадниці за пораду.
А Таня - токс. Їй все не те, все не так.
І постійно так буде. Хоч мільйонами її обсип. Скаже що не в тій валюті.
Пацака-задирака• 18 сентября 2023
Ответ дляТвердая валюта
На неделю?
Вы одна?
Красиво жить не запретишь
З царем в голові• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
Виплати закінчаться - повернуться. Там же працювати треба. А хто звик працювати - той нікуди не виїжджав. Ну мова не про тих, хто втратив житло чи тікав з окупації/лінії фронту.
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Ну і куди вона повернеться спустя кілька років? Це ж з нуля шукати квартиру, роботу. Не факт, що взагалі знайде офісну, бо нормальні місця будуть зайняті тими, хто лишився. А фізично з її вагою працювати як? Дітей заново в школу влаштовувати. Вони не потягнуть дві освіти одночасно. Думаю, вона все це знає і тому не рухається.
Чоловік знайде де притулитися, на здорових з руками-ногами, хоч і малозаробляючих, тепер буде попит як ніколи. На відміну від жінок того ж віку.
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ длязахідний_діалект
Мама в 90-х с соседкой на кухне такое выдумывали из-за пустых прилавков и карманов… Шеи куриные фаршировали, бублики отмачивали в молоке и фаршировали грибами (сейчас это в тик токе подают как эксклюзив), пловы, всякие фаршированные кабачки/баклажаны, пироги заливные, пирожки, вареники и пельмени. Сколько всякого печенья пеклось , так как дома сладкоежки. Из картошки блюда можно было месяц делать и не повторяться. Про закрутки на антресоли уже молчу. Но это ж хозяйки, а не Таня…
Они работали? Вот как сейчас, с 9 до 18.00 плюс час-полтора на дорогу? Или удаленка, но с постоянной привязкой к компу?
Только очень незанятые женщины в наше время могут позволить себе столько времени проводить на кухне. Так что я бы не сравнивала тогда и сейчас. Культ еды, заняться больше нечем, имидж ’хорошей жены’ и реально усталые кухонные рабыни были ваши мама и соседка. Вы этого в детстве не понимали, воспринимая как должное. Но спросите вашу маму сейчас, чего она хотела на самом деле. Вы сама сейчас тоже из кухни не вылазите?
Пацака-задирака• 18 сентября 2023
Что такое ’мешанина’? Не один раз упоминается , но не пойму что это
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Набагато нижче. І зарплатні однакові з Києвом.
Ось тема про зарплатні, зокрема і вчителі згадуються.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3404334-1

Схоже, не одна Таня має проблеми з зарплатою.
Та й з житлом. Бо хто всі ті люди, які орендують? Без них був би неможливий багаторічний бум на житловому ринку. Що вторинка, що новобудови - не всім доступні були і до війни. Щоб купити квартиру в Києві, більшість продала батьківські в умовних Черкасах. А ті, в свою чергу, були отримані ще від совка.
Пацака-задирака• 18 сентября 2023
Ответ дляТвердая валюта
ВПО лучше быть.
Получала бы на себя и детей деньги, бесплатное питание в школе и на фонды не сдавать.
Гуманитару дают, вещи всякие.
Вы же получали выплаты впо какое то время, даже кредит вроде бы закрыли с них.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
Навіщо витрачати час на город, якщо вона заробляє віддалено? На город їй вночі виходити?
Я раніше написала пост, вам продублювати? Що саме можно посадити весною, щоб ним суттєво харчуватись? Село весною харчуєиься з запасів попереднього року, картошка, закрутки. М´ясо - тушонка, з раніше вирощеної свині або куряча.
Більша частина городини достигає з липня. Це огірки, помідори, капуста, може перці. Кукурудза пізніше. Картопля - кінець серпня. Є ще рання, нехай. Скільки соток треба садити, щоб з них реально харчуватися? От ви приїхали в село з нуля. Не те, що ваші родичі, які роками мають оброблену землю, інструменти, добрива, насіння.... Кур вона ще могла б завести, з нуля.
Вона в березні минулого року приїхала до куми в село. Було б бажання- люди поділилися і картоплею і розсадою. А віддалено вона 24/7 працює?
А як же тоді люди городи держать. Колись за 10-20 км на ділянки їздили, щоб картоплі на зиму виростити.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
Чому вони ледацюги, якщо обидва працюють?Чим ви читаєте? Кімнату в гуртожитку, якщо немає іншого житла і доходів на його придбання. Чи всі прям здатні заробляти на оренду і платити кредит з зарплати в 15 тис? Про мінімальну взагалі не говоримо, хоча таких мабуть третина в країні.
Ви пишите брендовий бред, що непідвладний здравому смислу. Озирніться. В більшості общаг живуть поколіннями в кімнаті. Так само, як і в хрущовках, отриманих при союзі. І нічого робити не збираються. Чекають смерті старшого покоління.
А ледащо, тому що рухатись нехочуть, а отримавши дармове житло і не будуть.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
А до лютого 22 чого тут сиділи? Пособій не платили?
Як виїхали, так і вернуться назад. Ніхто тих, хто сидить роками на пособіях тримати не буде. А ті, які працюють на низькокваліфікована роботі- не витягнуть повністю утримання себе.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна

Шо, прям усі продали батьківські квартири? А батькі де живуть? Чи у всіх, хто житло купив, живих батьків немає?
Щось таке дивні безглузде ви пишите🤦🏻‍♀️
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Їздили не від хорошого життя. І не співставляли вартість проїзду і вартість картоплі. Бо проїзд був копійчаний чи безкоштовний. Бо мали де зберігати.
У зйомній однушці без підвалу вона має в коридорі зберігати мішки з картоплею і морквою?
Городи держать ті, хто з них живуть. Мають де зберігати; куди продавати надлишки. Чи тримають худобу, якій ті надлишки згодовують.
Одразу видно, що ви теж дуже міська людина.
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
До лютого на виїзд треба було мати куди, мати гроші. Так, на пособія виїхали, на спрощені умови перебування.
Багато ви знаєте заробітчан, які то покинули і лишилися тут? То хіба вже зовсім старі та хворі стали. Нормально там люди витягують, поки сили мають.
Позитивна• 18 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ні; прям всі хто житло купив - заробили самі. В паралельній реальності порадниці.
В кожного по 2 батьків, у батьків були свої батьки, теж не безхатні. Ну так чи інакше додаткове житло є майже в кожній родині. Інша справа, що там, де воно є, роботи нема.
Ось і у Тані, виявляється, 2 квартири є. Але там жити неможливо.
Пургену мне• 18 сентября 2023
Ответ дляПомидорина
И з/п на двоих у них с мужем, по сравнению, с некоторыми-не маленькая 30++ тыс
Пургену мне• 18 сентября 2023
Ответ дляКуда_бежать
На неделю нет
Но в день 1,5 мяса много
Бжоли-бандерівці• 18 сентября 2023
Ответ дляПацака-задирака
это котлеты с луком и хлебом, перцы фаршированные фарш+ рис+ морковь. Короче все что не чистый фарш это мешанина
Пургену мне• 18 сентября 2023
Ответ дляПозитивна
А где вторая?
Вторая-мамы
Пургену мне• 18 сентября 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Насчёт миллионов я когда-то об этом спрашивала
Да,Вы правы
Тра Ля Ля• 18 сентября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
В смысле?
Это очень сытное блюдо.
Когда в нем половина мяса. Тут не этот случай
Пургену мне• 18 сентября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Она новых набрала