Тарабарщина• 18 сентября 2023

Выезжать ли сейчас во Францию?

Мы из Харькова. Я ,муж и дочь 25 лет.
Муж пенсионер ,ему 60, мне 50, дочери 25.
Дочь работает удаленно ,зарплата 15 тысяч.
Отлично знает французский язык. Поэтому и хочет во Францию. Одну ее не отпущу ,поэтому собираемся вместе. Есть небольшие сбережения.
Стоит ли уезжать ?
Дверной_Проем• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
Муж на завод не пойдет по состоянию здоровья. А сколько можно жить в отеле ?
Пока не найдут вам социальное жилье. Платите только за коммунальные в нем.
Обычно 1-2 месяца живут в отеле.
Потом расселяют. Но по деревням.

Смажена полуничка• 18 сентября 2023
Ответ длякультУра
Может лучше в Канаду, там тоже на французском говорят. И дешевле жить.
Говорят только в Квебеке, а не по всей Канаде. Помощь 3000 cad однократно. Надо рассчитывать на свои силы явно)
Ну и нифига тут не дешевле жить) По первах на съем надо на семью 2000-2300 $, +800-1000 на питание.
После нахождения работы, а это 2-6 месяцев поиска можно снимать жилье на длительный срок (его не снять без работы) за 1500-1800 cad.
Так что посчитайте, где тут дешевле)
автор Тарабарщина • 18 сентября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Обычно 1-2 месяца живут в отеле.
Потом расселяют. Но по деревням.
А отель в городе ?
Папобус• 18 сентября 2023
Для Франции, не мотря на возраст дочери- вы одна семья, поэтому пособие на троих - €408(421,60).
Муж пенсионер и получает пенсию? Минусуйте ее от пособия.
Гостиница? Это очень повезло и до тех пор, пока их не отвезли в регионы. Выше уже написали, что с большой долей вероятности это отдаленные поселки/маленькие города на северо-западе или в северо-восточной части. Если вы на машине, то тогда да, проблем не должно быть.
Постоянное жильё (отдельная квартира) некоторые ждут больше года. Снять самостоятельно можно или втридорога, или с рабочим бессрочным контрактом и ЗП в три раза больше стоимости аренды. Но может вам повезет и вы встретите того француза, который не потребует никаких документов.
Работа с языком: касса в супермаркете, продавец в магазин, ресепшен в гостинице (правда тут ещё английский требуется)
Дверной_Проем• 18 сентября 2023
На пособие не прожить. Нужно работать. Если муж не собирается на завод, то вы можете пойти.
Дверной_Проем• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
А отель в городе ?
Чаще всего рядом.
автор Тарабарщина • 18 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Почему мы считаемся одной семьёй ?
В Германии точно нет.
Муж на пенсии. Пенсию получает .

Дверной_Проем• 18 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Все наши семьи получили жильё в течении двух месяцев.
Мы из Харькова.
Ресепшн в гостинице- французский обязательно.
Даже горничной- нужен язык
Намакушка• 18 сентября 2023
Ответ дляСмажена полуничка
Так что посчитайте, где тут дешевле)
Поддерживаю
Так и есть
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляРадикальная
Как приятно видеть слово ’’быстро’’, как бальзам на сердце😊
В Германии это слово и понятие отсутствует, у них всё лянгзам
Быстро, да не очень.
Оформлять статус вам начнут тогда, когда вы попадете на временное расселение и там вам дадут адрес регистрации. Обычно это 7-14 дней. После вас регистрируют на RDV в префектуру, и, в зависимости от региона, получить APS можно как на следующий день, так и через 2-3 недели.
Только после этого вам начинают оформлять страховку (1-3 недели ожидания) и выплаты (3-6 недель ожидания)
Итого некоторые ВЗ получают и через полтора месяца.
7ennnnn• 18 сентября 2023
С французским языком подойдет Швейцария, Бельгия, Канада. Посмотрите эти страны.
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
Почему мы считаемся одной семьёй ?
В Германии точно нет.
Муж на пенсии. Пенсию получает .
Потому что вы будете зарегистрированы по одному адресу, что равно одному домохозяйство, т е семье
Тут иная система начисления пособия: не на человека, а на семью:
€6,80 на одного члена семьи + €3,40 на каждого следующего; в вашем случае сумма пособия в день 6,80+3,40+3,40=13,60 и минус пенсия 🤷‍♀️
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Мы из Харькова.
Даже горничной- нужен язык
Это какой регион?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
Дочь одна ехать боится .
Так не отпускаете или боится?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
Так это она нас просит с ней поехать.
В старпосте была другая версия
Одну ее не отпущу ,поэтому собираемся вместе

Если вы вдруг забыли
Королева ганделику• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
Почему мы считаемся одной семьёй ?
В Германии точно нет.
Муж на пенсии. Пенсию получает .
Так в Германию и едьте. За Францию человек вам там правду написал. Половина оттуда поуезжали в ту же Германию.
Королева ганделику• 18 сентября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Мы из Харькова.
Даже горничной- нужен язык
И когда они туда приехали?
Язвочка• 18 сентября 2023
Вы по возрасту еще можете проходить курсы французского в Поль Эмплуа, за это вам еще и платить будут 700 евро в месяц . На бесплатное жилье можно рассчитывать только в глухих регионах. Пособие действительно рассчитывается на семью, Франция не самый выгодный вариант халявы, уж извините) Но медицинская страховка реально стоящая!
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Знаю людей, которые начитались ’сладкой ваты’ про беженство во Франции, переехали из Италии в Ниццу, а их буквально за пару дней отправили в Бретань в поселок на пару сотен человек, без транспорта и магазинов и ближайшим городком в 30 км. Через 3 месяца переехали в Германию. Хотя им изначально все советовали ехать туда.
У них ребенок с особенностями и они рассчитывали что их оставят у моря и будет и квартира и пособие и цивилизация. Увы, Франция в этом плане не подарок, все равны 🤷‍♀️

Язвочка• 18 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Я в Ницце живу), здесь можно жить, если ты в состоянии самостоятельно снимать жилье
Повелитель бітка• 18 сентября 2023
Їдьте та пробуйте. Бо тут вам зараз напишуть як все жахливо.Поки не спробуєте не дізнаєтесь. Особливо якщо є заощадження. І ви все одно не знайдете країни з 99% позитивних відгуків. Просто очікуйте що французи ще ті засранці. І для хорошої роботи однієї мови з акцентом недостатньо там.
Мені 27, я поїхала сама закордон. Не уявляю якби їхала з батьками. Були в мене ситуації, що і ліжко мені виділяли і кімнату. Не уявляю якби їхала з ними. Але в них і заощаджень нема і бажання десь адаптуватися закордоном. Вони були б у мене на шиї.
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляЯзвочка
Это если повезёт попасть на курсы.
А так да, дочка кстати тоже может ходить на курсы на В2: не обязательно сразу ’раскрывать’ свой языковой потенциал :) тем более для учебы ей все равно нужен сертификат
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляЯзвочка
Весь лазурный берег такой: мне был не по карману, поэтому живу выше на 200 км :(
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Я выше написала про семью, которая читала только про то, как хорошо все устраивались
Но есть и другие истории, с совсем другими, не совсем радужными финалами и надо быть готовым к любому развитию событий
Это не страшилки, а реальность некоторых и отрицать это глупо.
Любая страна для беженства - это лотерея: повезёт/не повезёт
Повелитель бітка• 18 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Я в двох країнах була і перед тим як їхати читала відгуки. Дуже багато негативних і достатньо багато ідеальних. Правда десь посередині. Дивлячись що очікують люди, які туди їдуть. Але якби я не спробувала то в мене б не було свого власного враження про ці країни.
Головне моніторити не тільки порадницю, а й ціни на оренду та продуктову корзину, а також можливості працевлаштування і відсоток безробіття якщо автор думає про це всерйоз.
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
У меня никаких .
Дочь хотела бы там учиться.
Тут не так много вузов, как в Украине и все они в крупных городах: чтобы жить с дочкой вместе, вам, скорее всего, прийдётся самим искать квартиру в этом городе. Да, вы сможете оформить помощь от КАФ (а-ля наша субсидия)
Если дочка поступит и уедет, а вы останетесь жить там, где вас расселят, то тогда ваше пособие будет €306-пенсия и никого рядом, кто бы помогал с языком.
Дверной_Проем• 18 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Это какой регион?
Гранд Эст, Эльзас
Язвочка• 18 сентября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Аренда и продуктовая корзина во Франции весьмы высоки) Единственный человек, владеющий французским в их семье, собирается учиться, а не работать)
Смажена полуничка• 18 сентября 2023
Я бы на вашем месте не ехала, будете висеть у дочери на шее. Если ехать - то надо работать и себя обеспечивать, а не надеяться на пособия.
Папобус• 18 сентября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Да, отличие от марта 22 в том, что сейчас есть масса информации по каждой стране, с ее плюсами и минусами, и как в каждой из них организована и работает программа временной защиты.