Файна_зупка• 20 сентября 2023
І знову мама та внуки
Син нехоче нічого робити по навчанню, сидить в телефоні йому 11 років. Я з ним переодично знахожу спільну мову і робимо уроки!! Моя мама вибачте (всю дорогу підгавкує зі своїми порадами, мама може обзивати внука. Як я маю з ним воювати, вона любить робити фестівалі )дуже має знати всі нюанси...які її нестосуються!!!
Файна_зупка
• 20 сентября 2023
Ответ дляЧервона калина
У мамы жажда контроля и продавливание чужих границ. Вопрос - по какой причине Но хороших причин нет. Либо изначально властный характер, либо повышенная тревожность, либо конкуренция с дочерью, либо возрастные изменения мозга.
Как пишут психологи - идеально помогает жить отдельно и минимизировать общение. Если разъехаться никак, а мама хоть немного адекватная, то попробовать договориться, что она не вмешивается(идёт в другую комнату, надевает беруши, чтоб не было соблазна). Если мама недоговороспособная, тогда
Мама дуже властна жіночка була, це нелікується...переодично ставлю на місце
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Вы можете снять себе отдельно. Если не можете, терпите. Взрослого человека не переделаешь, ваша мама считает, что так лучше, не зла же она желает. Ей может тоже обрыдло жить вместе, все раздражает, еще и болячки наверно, возраст.
Насчет ее советов, а может она права? Вы у нее в детстве не лежали весь день с книжкой в кровати? Значит она умела воспитывать лучше, чем вы сейчас. Может она со стороны видит ваши проколы. Задумайтесь.
Нам в бетстве столько не задавали и прчему автор должна молчать?
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
І що? Різко вишибло що ’не’ з дієсловами окремо пишуть? Транспорт тут ні до чого, не оправдовувайтесь
В укр.мові немає слова оправдовувайтесь
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
Судячи з тексту, в вас з навчанням теж не дуже було. То що ви від сина чекаєте? Мамі сказати що своїх вона вже виховала
В вас? Ви пишете без ком, з помилками і вчите ще когось?
ОбережнаЯ• 20 сентября 2023
Ответ дляФайна_зупка
це ви спеціально провокуєте порадниць ,чи справді така ?
Баба_Воля• 20 сентября 2023
Автор, попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. Если вы ВПО, значит, выехали из оккупации или линии боевых действий. Спаслись от опасности. Слава Богу, что мама жива и рядом с Вами. Разве было бы лучше, если б она, не дай Бог, осталась в оккупации и с ней не было никакой связи? Попробуйте более снисходительно смотреть на особенности ее характера и не принимать все близко к сердцу.
Ещё позволю небольшой совет от себя - берегите зрение ребенка. Моя тоже обожала сидеть в телефоне, было сложно оторвать . А теперь имеем минус 3 и минус 4, очки(. Если б могла повернуть время вспять, была бы более строга к ней в плане телефона.
Вредняжка• 20 сентября 2023
Здесь вы хотите получить универсальный совет как вам наладить вашу жизнь или ищите единомышленников которые будут вам поддакивать о том какие же плохие ваша мать и сын?
Если хотите совет то вот он :поменяйте обвинения на восхищения,ищите в своих близких достоинства и не замечайте недостатков,чаще говорите своим близким,что любите их,чаще обнимайте.Работайте над собой,хотите изменить других-начните с себя,потому что то что происходит в вашей жизни это результат ваших,мыслей,чувств,эмоций которые вы проявляли ранее.Излюбленная фраза психологов:’человек сам строитель своей жизни’-теперь вы надеюсь понимаете почему так говорят.Если готовы работать над собой то вам еще многое необходимо осознать,а так же выполнять ежедневные практики.)
Бабулька• 20 сентября 2023
Ответ дляЧервона калина
когда я своей маме начинаю по-хорошему говорить - пожалуйста, не вмешивайся, мы сейчас сами все решим, она начинает орать как она имеет право и мы не такие и т.д. это что? она всегда такая была...
Зоя Жорівна• 20 сентября 2023
Ответ дляМати тріля
Ну конечно, у нас в 6 классе были полноценные предметы, а не эта урезанная нуш. И у доски отвечали, оценки ставили и никто не нянчил. Поэтому и мы не были такие разболтанные, надо - значит надо.
А молчать должна, раз не может обеспечить раздельное проживание, обе должны молчать и приспосабливаться, раз так вышло. Мать тоже наверняка тут про автора может понаписать, какой она токс и лентяйка и тд. Одного ребенка не могла нормально воспитать, а туда же.
Червона калина• 20 сентября 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Чужие проколы всегда видны лучше своих.
Кстати, особенно любят поучать, как правило, те мамы, которые своих детей почти не воспитывали, а отдавали бразды правления другим(бабушкам, няням, садику, школе, интернату). Это как эффект Данинга-Крюгера. Те, кто самостоятельно и по полной программе намахался со своими собственными детьми, понимают, что каждый ребенок уникален, единого рецепта нет, советы дают очень неохотно и тем более, не осуждают.
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Сколько у вас тех предметов было? Была информатика, основы здоровья, ритмика, япо, христианская этика? Дети наши так же отвечают у доски и по 8 уроков каждый день у нас не было, так что не рассказывайте. Молчать должны обе, а не только автор, мать умнее должна быть, мудрее.
Зоя Жорівна• 20 сентября 2023
Ответ дляМати тріля
У меня дочь учится в 6 классе, у нее нет всей этой хрени, что вы тут перечислили. Кроме ОЗ. Но нет и Ботаники, русского. Вместо этого немецкий и познаю природу, которая детсад.
У меня была ритмика с 1 класса, 3 физры, музыка, изо, два труда, три языка, две литературы, история, география, ботаника. В 6 классе было по 6 уроков и в субботу учились, кстати. У дочери тоже 6 уроков, но сб выходной.
Но в любом случае, те предметы, что вы перечислили, это одна болтология ненужная, особо напрягаться там и не нужно.
Что касается матери, так автор тоже мать. И ничего не упоминает, наверно ее мать тоже работает и тоже ведет хозяйство, и помогает с внуком. Немного терпимее надо быть и не забывать, что это самый близкий человек, мама.
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
У нас такий розклад був у другому класі. Де біологія, географія, образотворче, трудове, основи здоров*я, музика, одна українська лиш на тиждень? такий розклад мій син мав у другому класі, в 6 класі по 7 уроків щодня, плюс ці предмети. За таким розкладом вчаться у молодших класах, але ніяк не у 6.
Зоя Жорівна• 20 сентября 2023
Ответ дляМати тріля
Биологии теперь нет, о чем я и писала выше. Теперь по нуш есть я познаю природу. Там будут обрезки биологии, химии, физики. География и история есть, вы невнимательно смотрели. Это НУШ, о чем я ранее и писала, не перетруждаются уж точно.
Мати тріля• 20 сентября 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Не у всех учаться по жэтой фигне, у меня сын в информатикоматематическом классе, по 8 уроков, перетруждается, домой приходит в 15,00
Зоя Жорівна• 20 сентября 2023
Ответ дляМати тріля
Дочь тоже приходит в 15. А уходит в 8.30.
Это обычная программа сейчас, но может труд и музыку убрали из-за войны, не знаю. Школа у нас частная в верхних строчках рейтингов города. Старший ребенок после нее поступил в политех без репетитора.
А у автора ребенок учится в таком же классе, как дочка, так что нет у него никакой перегруженности, да еще и ни на какие кружки не ходит, она тут вчера создавала тему, лежит весь день с телефоном, уроки делать не заставить. Вот поэтому ее мать и пытается вмешаться, видит, что автор не справляется сама