Мовчу, але хочу• 21 сентября 2023

Из какой вы области? Как переживаете войну?…

Я из Киева, живу в области с начала полномасштабной. Нас сравнительно не сильно задели, но все же. Дикий страх во время сирен, нервный тик, дрожащие руки, зажор на фоне стресса… Начала пить слабенькие успокоительные, стараюсь не впадать в крайности, но не всегда получается держаться на плаву, фильмы про войну не смотрю, просто не могу, плачу от новостей и хочется, чтобы это был просто страшный сон. А как вы? Как ваше моральное состояние? Давайте поговорим, выскажемся о том, что сейчас беспокоит и поддержим друг друга🙏
Сосиска_Втесте• 21 сентября 2023
Південь Херсонщини. Могло бути краще. Але ми всі живі. Чоловік військовий. Ми в Україні

Огірок та Помідорчик• 21 сентября 2023
Ответ дляпразники не помню
Передмістя Києва,я не знаю , як можна спати під вибухи і свист ракет, якщо воно над твоїм будинком летить. Думаю,що ті хто спить вони в тих райнах Києва, де не так чутно. Центр Києва думаю чує десь віддалено, бо всеодно на околиці зіб´ють .
В мене тривога та порушення сну, з травня зявився страх.
Мы в Ирпене в марте 2022 спали под выстрелы и мины рвущиеся в 50 метрах, истребители и пр, организм просто отключался чтоб всё это не осознавать, так что вполне люди могут спать как защитная реакция.
Annalise• 21 сентября 2023
Ответ дляСусідка зверху
Из Одесской. Уехала почти 2 месяца назад, потому-что под тревоги я не могу вообще спать, особенно после прилета рядом в жилой дом. Последние месяцы дома ночами не могла спать. Жили в частном доме, где нигде не спрячешься, как кроме подвала, и эти ночные подъемы с 10 месячным ребёнком меня просто задолбали. Ночью рашисты спать не давали, утром и днем я уже не могла спать, маленький ребёнок, дела по дому. Надоела такая жизнь
Сейчас у меня спокойная жизнь
Вот меня тоже удивляет, как люди спят спокойно ночью, словно взрывы (не важно ПВО это или нет) из вообще не трогает. А так...я была рядом с домом в Днепре, в который попала ракета, теперь мне неспокойно во время ракетных обстрелов...
GaleTTa• 21 сентября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Что у вас с водой в городе?
Из крана течет скорее всего техническая, но берут по тарифам как за питьевую) но она соленая и с запахом речки вонючки. Готовим только на покупной) у меня такой арсенал в каждой комнате стоит😵‍💫. Ну а моемся всё равно той что из крана, волос уже почти нет и кожа вся в прыщах. Но как там говорят зомбисты Надо держаться, кому-то ещё хуже)) держимся😂
Тішуся неперетішуся• 21 сентября 2023
В Киеве. Живу абсолютно спокойно. Сирены не замечаю, ночами сплю. Если очень громко просыпаюсь конечно, и лежу в телефон втыкаю. Никуда не бегаем и не бегали. Даже в коридор не выходим.
Annalise• 21 сентября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
И я из Херсона! Сейчас в Одессе! Звук сирен на меня не действует! Я уже давно ничего не боюсь, ещё из оккупации. Пофиг. Ты можешь лишиться всего в один момент!
Что то поздно автор спохватилась бояться, как бы полтора года уже прошло
А вы не понимаете, что не везде было так как в Херсоне? Я тоже не боялась ничего, пока при мне в дом девятиэтажный не попала ракета
Не за Будка• 21 сентября 2023
Запорізька. Погано переживаю. І дома було погано, і виїхали погано. Намагаюся радіти тому, що маємо, але виходить не завжди
Zelenkа• 21 сентября 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
да, они люди позитивные)... на неделю к ним ездили на отдых, понравилось
Добре, що купальний сезон основний закінчився, бо зараз би нам із вами натикали, що туди їхати страшно кокок)
Сунуся в чужі справи• 21 сентября 2023
З Чернівців. Якби була з Київської, Запорізької чи Харківської наприклад, вже б виїхала. Моя психіка такого би не витримала… Я дивуюсь як ви, дівчата, це витримуєте… Морально важко дуже

КондуктЕр тролейбуса• 21 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
да я боюсь даже заикаться про воду морскую чистую и т.д, а то забанят ..и вообще не страшно, неделю были, так меньше тревог и т.д, чем в Киеве
Zelenkа• 21 сентября 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Ви тролите так? Якщо ні, що саме морально важко? Я без стьобу запитую.
Annalise• 21 сентября 2023
Ответ дляДайте подуться
У меня своя теория по этому поводу. Поэтому никак. Абсолютно спокойна
Что суждено, то суждено?
Сунуся в чужі справи• 21 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Мала на увазі дівчатам з тих областей морально важко, не мені… Хотілось би щоб всі міста жили таким життям як наше((
Впораюсь зі всим• 21 сентября 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Частина функцій психіки відключається. Наче є якійсь підвал куди згрібається весь стрес. З того підвалу фонить звичайно.
Zelenkа• 21 сентября 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ви наче мої думки читаєте, от вєєєдьма! )) Я там виспалась нарешті нормально. Не враховуючи останні два тижні, що русня дронами херачить.
Про море мовчим, ну так, страшно перші рази, бо за міни в курсі. Потім просто пофігу.
Радість моя• 21 сентября 2023
Київ. Нормально. Навіть коли зовсім поруч. Ніколи не розуміла коли казали треба жити сьогоднішнім днем, як це, війна навчила. Спокійна без ліків. Трясе тільки коли ну дуже гучно і поруч. Так лягаєш спати незнаєш чи встанеш. Хочеться прокинутися і почути що все скінчено.
Залетна Я тут• 21 сентября 2023
Ну что сказать, 8 лет жили в ДыРе, выехали, попали опять в войну, в отличии от соседей перепуганных, мы никуда не бегаем, если прям громко, становимся за стенку. Наверное привыкли уже ко всему за 10 лет войны.
КондуктЕр тролейбуса• 21 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Бензопирен• 21 сентября 2023
Ответ дляШкала Радощів
А что в Киеве донбас приколисты вешают европейцам лапшу как у них страшно, вот то что у нас дебилы правительство да это правда
Ви зрозуміли що написали? Де коми?

HupBaHa• 21 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
ну у нас не первый раз мысли в разных темах сходятся
Латексне альтер ЕГО• 21 сентября 2023
Харьков, но относительно ’тихий’ район. Выехали в первые дни. Сначала сидели на рюкзаках в глухом селе, в готовности быстро выезжать на другой берег Днепра. Потом таки и переехали, но планово. Сейчас под Киевом. Жилье выбирали - невысокий этаж, с коридором, где можно поместиться всем на ночь, и место такое, чтобы быстро можно было выехать, а не стоять в пробке через весь город. Вот примерно такое и настроение(
Гл. Амурная• 21 сентября 2023
Киев, все отлично
Zelenkа• 21 сентября 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Та нормально ми живемо, звикли вже і в колготи не всцикаємось при кожній тривозі
Вільний митець• 21 сентября 2023
Из Одессы. Но большую часть времени в Кишиневе сейчас проживаю. Там все же поспокойнее, мне комфортнее. Домой по делам и на море. наслаждаюсь этими днями, но фоновая тревога всегда чувсвуется. Напрягаюсь когда слышу сирены. Только лето в Одессе эту тревогу компенсирует. А уж зимой сидеть без света, это ну его. В прошлом году осенью через месяц впала в глубочайшую депрессию и тогда выехала.
КондуктЕр тролейбуса• 21 сентября 2023
Ответ дляРадість моя
эх, побыстрей бы!
Котогосподиня• 21 сентября 2023
Харків, сирени по десять разів на добу, не реагуємо. нервого тику, тремтячих рук нема. харчування в нормі. від новин не плачу, а тільки радію, як наші котики з ЗСУ фігачать русню. наш моральний стан - чекаємо на нашу перемогу та працюємо , щоб рідне місто жило і процвітало.
сьогодні зранку було шість прильотів, сцуки рузькі не дали поспать.
Annalise• 21 сентября 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Я в Днепре. Максимально абстрагировалась от войны. Не общаюсь с военными, женами военных, не читаю новости. Занимаюсь творчеством. Начались отношения с мужчиной, живём уже вместе. Он на войну не собирается.
Всё прекрасно.
А если призовут? У него есть бронь?
Котогосподиня• 21 сентября 2023
хто там плаче під моїм постом?
Бабулька• 21 сентября 2023
Краматорск. Уехала в конце марта 22 года. Дома ни работы (ни зарплаты), ни школы детям, ни спокойного сна ночью, днем тоже особо никуда не пойдешь . Ну и главное, что прилететь может в любой момент и в любое место. С 300 летит без сирен, без предупреждения. Я уже в 2014-15 годах так жила, все время ожидая, что может что-то прилететь. Поэтому и уехала, моя нервная система это не выдержит.
Котогосподиня• 21 сентября 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
вам важко?