Мовчу, але хочу• 21 сентября 2023
Из какой вы области? Как переживаете войну?…
Я из Киева, живу в области с начала полномасштабной. Нас сравнительно не сильно задели, но все же. Дикий страх во время сирен, нервный тик, дрожащие руки, зажор на фоне стресса… Начала пить слабенькие успокоительные, стараюсь не впадать в крайности, но не всегда получается держаться на плаву, фильмы про войну не смотрю, просто не могу, плачу от новостей и хочется, чтобы это был просто страшный сон. А как вы? Как ваше моральное состояние? Давайте поговорим, выскажемся о том, что сейчас беспокоит и поддержим друг друга🙏
Пупс• 21 сентября 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
У вас по ходу. І з ’подругами’ вашими теж проблеми.
Синдром беженки?Выздоравливайте
Разгуляшка• 21 сентября 2023
Ответ дляТарабарщина
У меня подруга в Киеве сейчас. Работа, жизнь, все ок, но нервы сдают и очень. Просто не хочет мыкаться по лагерям и терпит. Вот она правду и говорит как она есть. Жизнь бурлит, но напряжение очень и очень сильное. Каждый обстрел она переживает. А эти смайлы как обесценивание переживаний людей. Свинство просто
Все по разному относятся.
В моем окружении только двое из шести подруг нервничают, и как вы пишете - терпят. Остальные, я в том числе, просто живут. Нервы не сдают, успокоительные не пьем. Напряжения нет. В момент самих прилетов есть осторожность - не смотреть в окна, выйти в коридор. Ребенок в коридоре спит, но по той причине, что прямо у окон ревун и будит когда сирена. А в коридоре почти не слышно. При тревоге окна настежь - вот сегодня не снесло.
Утром отвели детей в школу, собрались на кофе, поделились кто что видел и слышал, поматерили русню, которая спать не дает и пошли по своим делам.
Чарівниця _ парфумерна крамниця• 21 сентября 2023
Кременчук, звикли, хто як
іноді здається, що все погано, та настрою немає зовсім, а потім знов все класно, не перемаюсь сиренами, живу тут та сьогодні.
Діти пішли до школи -дуже радію, після року онлайн
Тарабарщина• 21 сентября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Все по разному относятся.
Так и она живет, но напряжение есть. Хорошо если вам все равно, но это не повод зафукивать тех кому сложнее
Бентливуман• 21 сентября 2023
Ответ дляGaleTTa
Из крана течет скорее всего техническая, но берут по тарифам как за питьевую) но она соленая и с запахом речки вонючки. Готовим только на покупной) у меня такой арсенал в каждой комнате стоит😵💫. Ну а моемся всё равно той что из крана, волос уже почти нет и кожа вся в прыщах. Но как там говорят зомбисты Надо держаться, кому-то ещё хуже)) держимся😂
Та же $рака, что и в Николаеве(
Или соленая или воняет канализацией, но когда сутки ее не было вообще никакой, то дали вонючку и той были рады.
Чтобы сделать человека счастливым, надо сначала сделать его несчастным, а потом вернуть в прежнее состояние.
Rocka Rolla• 21 сентября 2023
Дніпро, звикла, але морально важко, депресую, хочу своє життя до всього цього..
Черговий по кухні• 21 сентября 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
Киев, тоже зажор, не могу останоаиться жрать на стрессе, чувства страха притупилось, просто огромная тревога. не понимаю когда это закончится, еще пару лет если будет так же я уеду с ребенком
Зачем ждать пару лет? Выезжайте, не надо тратить свою жизнь на эти переживания.
Я нє Матрьошка!• 21 сентября 2023
Не читаю новости.Работаем, донатим, волонтерим. Киев
Недавно впервые за несколько лет все утром вместе позавтракали, дети в школу мы с мужем на работу в офис. И это было как воспоминание о прошлом о хорошей жизни до войны и ковида.
Будьте так ласкаві• 21 сентября 2023
Просипаюсь від вибухів і сплю дальше. Не боюсь. Новини не читаю. Працюю, гуляю, відпочиваю, хожу в ресторани, на йогу, на велопрогулянки, доначу, збираю баночки для окопних свічок і відношу їх волонтерам. Вже 3й місяць на антидепресантах))
Mashulenka• 21 сентября 2023
Сама из Донецка, живу в Киеве с 2014
Очень счастливым днем в жизни считаю 15.04.2022, когда вернулась в Киев из Винницы где просидели 1,5 месяца. До сих пор помню то чувство счастья.
В общем ощущения такие: со всем постараемся справиться, главное чтоб рядом были близкие и друзья. Ну и желательно работа
Хожу в убежище в тревоги, не вижу смысла сидеть в коридоре и бояться. Трудностей зимой вообще не почувствовала. Квартира на газу, электричество всегда есть в офисе. Жгли свечки дома для атмосферы.
Самое ужасное было это не высыпаться в мае, когда обстреливали почти каждый день. Ну тоже как-то справились.
Донаты всегда и не только военным, сейчас много незащищенных категорий, например одинокие старики.
Ответ дляamvroziya
Я в Киеве все время с войны. Ну.. ночью, когда тревога, бужу малого и стелю ему в коридоре. Сама бдю до отбоя. Ну в принципе, сравнивая с некоторыми областями - считаю, мы в шоколаде. Но у меня нервы крепкие. Я не паникер. Приспосабливаюсь быстро.
В мае было очень живенько)) как вспомню это спанье урывками месяц
Я даже в мае из кровати не вылазила, и ребенка не поднимала
Елена - 79• 21 сентября 2023
Живем, работаем. Если взрывы, конечно, просыпаемся.
Новостей не читаю, и понятия не имею о прилетах.
Не выезжали ни на западную, никуда.
Днепр.
Не выезжали ни на западную, никуда.
Днепр.
Ответ дляMarinka152
Ви таке щось мелете, вибачте на слові! Отакі я к ви і несете хибну думку,що все ок і норм.
І через ці дурні посили вже поляки, французи в спілкуванні через раз починають мені розказувати, що не страшно у нас, і відносно тихо і жити можна ((
Ні , НЕ нормально, у нас страшна війна, геноцид !!! Тому нехай всі виїхавші якомога голосніше волають! Бо Європа і без того рада б уже забути про нас і очі закрити. Ми раніше один бус збирали за три дні, а зараз насилу за два тижні нашкребти вдається. А ви і далі не стогніть, в що ж... все ж чудово
І через ці дурні посили вже поляки, французи в спілкуванні через раз починають мені розказувати, що не страшно у нас, і відносно тихо і жити можна (( Ні , НЕ нормально, у нас страшна війна, геноцид !!! Тому нехай всі виїхавші якомога голосніше волають! Бо Європа і без того рада б уже забути про нас і очі закрити. Ми раніше один бус збирали за три дні, а зараз насилу за два тижні нашкребти вдається. А ви і далі не стогніть, в що ж... все ж чудово
да, пусть волают, nо, ne nа Украискиx сайтаx, а громко, во вeсь голос за граnицeй.
Ответ дляMarinka152
А Ви що, не можете пояснити Вашим друзям полякам та французам, що Україна велика, десь жити можна, а десь не можна?
ИнкаМалинка• 21 сентября 2023
Полтавська область. На щастя прильотів не було, всі спокійні, ніхто нікуди не ховається. Інколи не віриться, що війна. Більшість мабуть так і живе вже. Війну переживають ті хто якимось чином причетний, родини військових, волонтери, або небайдужі.
Sofia Tatra• 21 сентября 2023
Луганская область ❤️ сейчас в Киеве 🇺🇦
Живу здесь хорошо , с любовью в сердце к Киеву. Привыкла. Но… но я навсегда травмированный человек . Говорить вслух о моем доме не могу . Плачу . Закрываюсь от воспоминаний как ракушка . Есть жизнь до и после и это две разные жизни.
Sofia Tatra• 21 сентября 2023
Ответ дляNatalie 37
Из Донецкой
г. Константиновка
Лично я уже сошла с ума окончательно
г. Константиновка
Лично я уже сошла с ума окончательно
Обнимаю ❤️часто бывала у вас
Ekaterina17• 21 сентября 2023
Ответ дляИнкаМалинка
Аналогічно
Чернівці
Єдине нагадування про війну - смерті знайомих друзів 😦😢😢😢
Чернівці
Ответ дляEkaterina17
Аналогічно
Чернівці
Я в Закарпатской сейчас. Уснула в 4 утра, проснулась после 12 дня. Ничего не слышала вообще. Как и все эти месяцы. Читаю, а тут такое 🥲
Но с другой стороны сегодня впервые за войну по безопасному Дрогобычу ударили скоты. От них всего можно ожидать и что там на уме никто не знает
Ответ дляkitty cat
не вперше, вже були прильоти в Дрогобичі. Навіть якийсь супермаркет пошкодило, наскільки пам’ятаю..
Ответ дляПупс
Еще б не слушать/читать вечные стоны выехавших, как тут все ужасно и жизни нет. Было б вообще отлично.
Так не читайте , чого Ви так зацікавлені в житті чужих людей ? Чи у вас є внутрішні сумніви , що до правильності прийнятого вами рішення? І ці люди дратують вас
FluffuRana• 21 сентября 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Харьков.
Нормально, впечатляет только близкий прилет, сирены вообще нет.
Но я помню начало, когда артиллерия гатила по району, истребители вражеские летали.
Что мне те сирены?
Аналогічно. Ось якраз на цю тему пост нашої землячки