Стріляний птах• 25 сентября 2023

Как сделать ремонт в классе гос. школы за государственный счёт?

Прошу по существу ответить.
Постоянно требуют капитальный ремонт класса, провести в школу интернет, подключить интернет классу, построить туалеты в подвале школы и даже воду купить детям туда, ну и это все в военное время.
В войну никому не стало лучше жить..
Так как же можно это все сделать за государственные деньги, а на за деньги родителей?
(Киев)
Люблю кетчуп• 25 сентября 2023
Ответ дляПетриківна
У меня вышло так что дочь училась 4 года, а потом сын пошёл в тот же класс, это началка. Так все зависит от родителей в нашем классе. В классе не было жалюзей были голые окна но они не нужны, теневая сторона, даже в солнечную погоду включали свет. Но новым родителям они срочно понадобились, давайте собирать деньги. Подарки, если наш род. Комитет собирал 300 грн в год на Подарки и на ремонт класса, то здесь родители собирают уже только по 200 грн с носа на день учителя, потому что планируют поздравить всех, включая директора и зама. И сумма наличкой выше чем дарили мы в классе дочери. А тех кто пытается возразить унижают, написав что 200 грн это маленькие деньги. В общем, этот народ не победить. Легче уехать в другую страну жить без этих сборов на ’шторы’ чем пытаться изменить что - то тут. ( что мы и сделали)
прям унижают,да великие,вам маленькие сдайте за меня

Цветочница• 25 сентября 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
курю свой табак и ногти сама себе делаю,пиццу просроченную беру со скидкой,да и кто скажет
Сейчас люди злые.
Моим детям теперь высказывают, мол нормальные папы служат, а ваш на хочет.
Люблю кетчуп• 25 сентября 2023
Ответ дляЦветочница
Сейчас люди злые.
кто высказывает?
Пасти Ла• 25 сентября 2023
Не слухайте любителів здавати. Директор робить запит і виділяють кошти. Просто запити такі осідають в кишенях. Батьки разом повинні все виясняти, а не мовчати.
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляСтріляний птах
То есть в этом и учитель участвует?
Наш випадок в садочку.
Весь попередній рік починали нас робити ремонт в роздягальні тв міняти шафи. Батьки відмовлялися. І от серпень, має бути перевірка а для переклейки шпалер розібрали шапки (??) І же ніби то через тощо, старі не змогли зібрати. І все це відбувається 20 серпня, а перевірка 25 серпня. Голова БК ( по її версії) взяла кредит ( за 30 людей??) та замовила шафи (за 3 дні, ага) . 1.09 приходимо і поставили перед фактом скільки треба здати щоб вона вернулась кредит . В нас у зговлрі ще голова БК була,
Пасти Ла• 25 сентября 2023
Ответ дляЦветочница
Рабочая схема, дарю, лично проверено:
Написать в чате об этом. Получить ведро г...в свой адрес и удаление из чата.
Начать ходить по инстанциям.
Получить приглашение к директору. Выслушать 2 ч угроз в сторону ребенка и меня.
Заткнуться и платить дальше
Ну так не всі ж олені
Цветочница• 25 сентября 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
кто высказывает?
Дети, учителя
Прагматик флегма• 25 сентября 2023
Ответ дляСтріляний птах
Содрать стены, погрунтовать, поклеить обои, покрасить потолок, поставить новые двери, демонтаж старого напольного покрытия и на подложку положить новый ламинат и новые плинтуса, вывезти этот весь строймуссор, купить большучий телевизор с держателем и его прибить, часы в клас купить, купить картины и портреты на стены....
Это такой немалый кусок трат в военное время.
ремонтні роботи, які Ви описали вище не мають виконувати сторонні особи - інші, ніж з якими укладали договір на проведення цих робіт (це раз). На усі будівельні і оздоблювані матеріали мають бути сертифікати якості - всі матеріали мають підходити для робіт у приміщеннях для дітей (це два). купувати будь-що потрібно із постановкою всього цього добра на баланс школи (це три). Навіть ці 3 пункти, не оформлені належним чином адміністрацією школи - це сто відсотків адміністративна відповідальність. Можливо, поділена із ’батьками-будівельниками’, або навіть кримінальна у випадку нанесення тілесних ушкоджень чи будь-якої шкоди здоров´ю дітей (алергени чи шкідливі речовини у будматеріалі, неналежний монтаж дверей, підлоги, інсталяція стелі, грибок в приміщенні і т.д.). Запитайте у батьків і вчителя, чи готові вони нести відповідальність раптом що? І потім по секрету повідомте, що за цю відповідальність в тому числі директор отримує свою зарплату:). В нас після такого ’лікбезу’ відпало бажання в батьків будь-яким чином ремонтувати будь-що в школі:-)
Петриківна• 25 сентября 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да. И такие есть везде. В садике родители решили что детям нужен телевизор. По 300 грн давайте соберём. Я была категорически против телика, потому что считаю в садике нужно другим заниматься, играть, на улице гулять, а не мультики смотреть. Так на меня накинулась одна мамочка со словами достали, почему за вашего ребёнка кто то должен сдавать.)))) Сдавать на все, это в крови. Причём ладно, в итоге нам сказали, не хотите покупать телевизор, вы должны!!! Купить стулья в сад тогда. 2 шт.)))

Пасти Ла• 25 сентября 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Не знаю що вам порадити. У Дніпрі такого немає 🤷‍♀️
В нас за бюджетні кошти зробили гарний ремонт у їдальні, туалетах та спортивному залі. Відремонтували укриття, там 2 новеньких туалети, окремо стоїть умивальник. Воду завезли за кошти міста. І це звичайна школа. Точніше була звичайна до цього року, але БК школи приклав зусиль та тепер це ліцей. Але ремонт був зроблений раніше, набагато раніше, частково до війни ще
😂😂😂
Причому тут бк до ліцею😂😂😂
Зараз всі шараги ліцеї, щоб вам було гордо😂😂😂
На якість освіти не впливає
Прагматик флегма• 25 сентября 2023
і ще ’вдогонку’. в дитячому садочку нас попросили дуже наполегливо купити в групу килим. на питання, де попередній килим відповісти не змогли. я підійшла до завідуючої, описала ситуацію, повідомила, що це не ок зовсім і попередила, що якщо ці прохання не припиняться, листами до районного відділу освіти попрошу провести інвентаризацію в дитячому садочку і в разі нестачі будь-чого написати бюджетні запити на придбання того, що садочок не має, але хоче мати. килим в групі лежав днів через 5. Так, не новий, але ж він був! Питання в тому, що одночасно з придбанням батьками килима, шафки, телевізора старе або автоматично їде до когось додому (з персоналу садочка), або в гіршому випадку, рано чи пізно нове там же опиняється, оскліьки не ставиться і не знімається з балансу садочка((
Чебураха з перцем• 25 сентября 2023
Ответ дляЦветочница
Рабочая схема, дарю, лично проверено:
Начать ходить по инстанциям.
Заткнуться и платить дальше
Жаль, что у Вас такой негативный опыт..
Плохо, что Вы скорее всего в одиночестве оказались в этой неравной борьбе простого родителя с руководством школы.
Самое печальное, что Ваши же коллеги ( другие родители) думали так же как и Вы, но промолчали, вместо того чтобы поддержать.
Один в поле - конечно не воин.
Если собраться всем и не к директору на поклон, а в районную администрацию, да еще и с доказательствами поборов, то было бы совсем по другому.
Чебураха з перцем• 25 сентября 2023
Ответ дляpersonality
У війну дороги більш необхідні
Хоть моргните, если это шутка.
Или Вы реально так думаете?
ВільнаНазавжди• 25 сентября 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Автор, я уверена, что вашей школе выделяют деньги. Но руководство школы через вас, родителей, обналичивает эти деньги, чтобы покласть потом в карман. Схема старая, как мир.
А я впевнена, що ні)
Тому що школа не можу в розумінні закону бути замовником з проведення капітального ремонту
ВільнаНазавжди• 25 сентября 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Хоть моргните, если это шутка.
Или Вы реально так думаете?
Та я думаю, що вона моргає
Просто всі в шоці з цього. Мені здається до війни в Києві так активно дороги не робили, як зараз
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляПетриківна
Козирний аргумент-це ж для дітееей
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляПрагматик флегма
В нас теж так було. Старша, а потім молодша в ту ж групу. Так перед випуском навесні купили ваги в групу. Для чого? В медсестри є, раз на міс зважити. Ну купили. У вересні молодша-зновц здавати на ваги. Де старі? Поломалися. То ж вони на гарантії ще були. Їх списали вже.
Для драки• 25 сентября 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
а нельзя просто написать,получаю минималку,денег нет?
Так,грошей нема,ні на що не здаю.Вода питна в крані,не хочеш-бере дитина з собою.
Люблю кетчуп• 25 сентября 2023
Ответ дляПетриківна
есть родители,к которым и не пристают уже, зная,что они не сдают, надо стойко перенести два-три отказа)

автор Стріляний птах • 25 сентября 2023
Ответ дляБезпринципова
А шо у вас там страшный клас?
Да, покрытие уже зашарпано и на вид убогое такое, с времён строительства школы ещё из совка. Старый почерневший паркет даже не покрывался лаком не чистился. Я и сама думала что уже таких классов нет бо я училась в школе 20 лет назад то такого класса в школе не было. .
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляСтріляний птах
30 років нічого не робили, а на ваші плечі тепер все
автор Стріляний птах • 25 сентября 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Во сколько это все они оценили?
Пока сказали что нужен будет ремонт, увиличили в два раза сдачу в фонд класса, потом скажут что вот в фонде есть 30 тыс грн, а надо ещё должить 100 тыс и будет супер.
Пацелуйнитуда• 25 сентября 2023
Ответ дляПокращена
Куда им до школ, надо дороги класть
Вот вы просто не в теме.
Хорошие дороги - это быстрая лооистика, для фронта в том числе.
Раньше раненых перевозили в госпиталь 5 часов, сейчас три. Разницу улавливаете?
Просто не сталкивались с этим и не понимаете зачем
Бжоли-бандерівці• 25 сентября 2023
Ответ дляБезпринципова
Наш випадок в садочку.
Мало лі що там вам кажуть. Це була приватна ініціатива. Ви не зобов’язані платити.
Пацелуйнитуда• 25 сентября 2023
Ответ дляЦветочница
Рабочая схема, дарю, лично проверено:
Начать ходить по инстанциям.
Заткнуться и платить дальше
Лайфак тоже:
Пойти к местному депутату с конкретной просьбой и подписями родителей. Со сметой или конкретным описанием что и какое нужно.
Все сделали. Часть - депутат деньги выложил, часть он же прспобюсобствовал, чтобы на школу из бюджета выделили.

Это уже проверено на трёх школах в разных городах. Класс дочки Киев, класс племянницы в пгт и класс племянника в обл центре. Лично это прошла. Никто ничего мне плохого не писал, наоборот поддерживали. И к директору на ковер никто не звал.
AmazingLady• 25 сентября 2023
Ответ дляПасти Ла
Ничего там выделяться в конце года не будет
AmazingLady• 25 сентября 2023
Ответ дляБезпринципова
Наш випадок в садочку.
Прям там сговор, ага
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляБжоли-бандерівці
Я впевнена що це було зроблено і вирішено, шафи замовлені ще зараніше ( ну хто за 3 дні зробить шафи з 0?) і за кошти депутата , а на нас вирішили заробити
Безпринципова• 25 сентября 2023
Ответ дляAmazingLady
Прям там сговор, ага
А вы вірите що адекватна людина візьме кредит 30т грн ( по курсу 2012 року) за 30 малознайомих людей неспитавши їх?
автор Стріляний птах • 25 сентября 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Спасибо. Это важно действительно.