Черговий по кухні• 27 сентября 2023

Чувствовали ли вы зависть вашей мамы к вам?

Вопрос в заголовке. И опрос. Просто интересно, эта странность только в моей семье?
Результат:
вже голосів: 156
92 (58.97%) Нет зависти у мамы
41 (26.28%) Мама мне завидует
23 (14.74%) Ответы
Не стесняюсь• 27 сентября 2023
Не представляю как это завидовать дочери. Мама мне никогда не завидовала, наоборот все лучшее мне и я своей дочери не завидую, все лучшее ей
Стефанія• 27 сентября 2023
Было. Она была единственной дочкой состоятельных родителей и долгое время росла эгоисткой, все ей. Первый брак у нее не сложился, развелась с моим отцом в мои 2 года, вернулась к родителям. Эти годы с моих 2 до 5,5 мы жили с бабушкой и дедушкой, это наверное лучшее время моего детства, у меня были лучшие игрушки и любящая мама.
А потом она вышла замуж за такого придурка. С машиной, своим домом на окраине города и без свекрухи, мать его умерла уже. Это мою маму и привлекло. Он ее обижал, не всегда был достаток, она родила моего брата в то лето, когда я должна была идти в 1 класс.
Бабушка забрала меня к себе потому что жила в центре города возле хорошей школы. Так я и осталась там и бабушка заменила мне маму полностью, она была еще молодая, в мои 7 лет ей было 54.
Мама всю оставшуюся жизнь аж бесилась, что бабушка все для меня, а им не помогает почти.
Что я хожу в брендах , а ее сын одет в базарный Китай, что мы ездим отдыхать, а они в село.
Я не знаю, почему так вышло, но бабушка была мне больше мама, чем реальная мать, ее люблю и помню , она мой ангел-хранитель теперь, ее нет уже. И да, наследство тоже мне осталось неплохое, мать все ядом прыскает почему внучке отписала, а не ей все (хотя и ей кое-что осталось, но она же хотела все)
Бабка-байкерша• 27 сентября 2023
Заздріти незнаю... Можливо.
А от як і вище дехто писав, була мати всім недовольна, ніколи не хвалила, не казала що я гарна, чоловік мій не такий , все не так, і живемо ми не так, як їй хотілося б.
Але вона і волю не давала, не відпускала , коли я хотіла їхати закордон навчатися. А коли я кинула універ після першого курсу і пішла вчитися туди, де мені подобалось, то мабуть вона трохи зрозуміла, що не все має бути так як вона хоче, та й взагалі що я можу щось зробити достойне та головне - зробити сама!

Багато думала про своє дитинство... Важкі були часи. Зараз я мабуть дозволяю своїм дітям більше, через те що в мене того всього не було. Та й взагалі даю їм свободу, хоч вони ще й маленькі. Обіймаю, постійно повторюю, що люблю їх, що вони найкращі і найгарніші! Звісно не привчаю плювати на інших, і ходити з короною, але даю їм побачити і зрозуміти , що тато і мама їх люблять. Чого не було в мене....
Домовенок Кузя• 27 сентября 2023
У моєї багато своїх тарганів типу гіперопіки і тривожності, але точно не заздрість моїм успіхам.
Играю у края• 27 сентября 2023
Ничего себе вопрос. Нет конечно. Разве такое может быть?
Домовенок Кузя• 27 сентября 2023
Ответ дляИграю у края
У обіжульок все так: навколо одні монстри.
Шиворот Навыворот• 27 сентября 2023
Ответ дляlisa2101
Мама Вас стимулировала к победам и лучшей жизни, наверное. Это не плохо. Моя наоборот, говорила, лишь бы не хуже.
Який же це стимул, як ти викладаєшся по повній, а тебе не хвалять, а кажуть що все одно недостатньо цього? Де підтримка, де схвалення? Який сенс дитині робити щось на максимум, прикладати ці зусилля, якщо це все одно погано? Це взагалі демотивує
Шиворот Навыворот• 27 сентября 2023
Ответ дляЖелезобетон
У мене теж. Все могла б краще, але лінива, не стараєшся, маму мучаєш. На вручення золотої медалі лише зітхнула: ’це ж мені? Нарешті, мати вистраждала медаль’.
Тільки про чоловіків і готелі не казала. Навпаки: навіщо ти йому здалася? Навіщо стільки витрачати на ночівлю, перебилася б і в хостелі...
Я теж золоту медаль в школі фактично для мами отримала. Мені она не потрібна була. В універі вже подорослішала, зрозуміла що від того червоного диплому ніякої користі, то вчилась у своє задоволення, а не для мами
Стефанія• 27 сентября 2023
А, еще, кроме материального, часто любит говорить, что у тебя же муж хороший, повезло.
Пост 33.
Причем тут повезло, у меня их пример был просто все детство перед глазами, на каникулах, выходных..
Таких абьюзеров как отчим вижу сразу и обходила десятой дорогой
бифидобактерияЖоржик• 27 сентября 2023
Ответ дляЧукИГеки
Зависти не было, а вот ненависти полно. Всегда мной она недовольна, одета не так, волосы не такие, семья моя плохая. А потом удивляется - почему это я так холодно к ней отношусь.
У меня так же. Постоянные упрёки, что все не так. Не с теми дружу, не такого мужа выбрала, не работаю, почему я езжу отдыхать, не так воспитываю ребенка. Её мечта, что бы пахала на 2 работах, в выходные к ней убирать или в селе пахать, в будние заботиться о ней, помогать консервировать, на все лето в село. Так как это было до замужества. А, и ещё, было бы хорошо если б она помогала финансово, а так , к ее сожалению, муж хорошо зарабатывает и не нуждаемся в её помощи.
Синиця у спідниці• 27 сентября 2023
Ответ дляИграю у края
Да
Дуб береза• 27 сентября 2023
Была зависть и по поводу того что я замужем была долго, а она быстро развелась потом встречалась с женатым и жизнь не сложилась. Когда я развелась прямо обрадовалась что теперь будем с ней жить и старость встречать (в мои 35), а я возьми и ещё раз замуж выйди. Ну и в целом мне на её взгляд несправедливо по жизни везло, и с учёбой (то что никто мной не занимался, приходилось самой и я знала что учёба мой единственный шанс жить нормально), и с работой (мои усилия тут тоже игнорировались). Внешность мою критиковала но после её 40 образ жизни дал о себе знать и теперь её раздражало что я за фигурой слежу, за кожей и её это очень злило. Тяжело это с таким человеком, особенно когда это мама и все принимаешь за чистую монету.
ЧукИГеки• 27 сентября 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Один в один, кроме работы в селе. но по ее мнению женщина дома, даже в квартире, приседать не должна. В детстве помню ее вечный вопрос: ты чего сидишь? тебе что, заняться нечем, пойди сделай то и то!
ЧукИГеки• 27 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Есть люди, которые уверены, что все вокруг им завидуют. И даже мама
А у меня наоборот: что люди скажут, что подумают, у нас все не так, как у людей. Это просто капец.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 сентября 2023
Да, автор, регулярно.
Она свою жизнь посвятила отцу, который ей не дал ни-че-го. Абсолютно.Обхаживала его, готовила, стирала, подтирала сопли, пахала на двух работах, а он приносил нищенскую зп, которой не хватало даже на еду, кроме макарон и консерв. Женщина, которая ниразу в жизни не получала цветы от мужа и не была в салоне или на нормальном шопинге.

Я смотрела на такую модель семьи и понимала, что ну нафиг, у меня так не будет.
Начала работать над собой, сделала все, чтоб зарабатывать самой и найти обеспеченного мужчину с правильными ценностями.
Сейчас живу потрясающей жизнью, в красивом доме, путешествуем, имею увлечения и занятия для тела и души, муж обожает меня и дочь, а мать бесится и постоянно меня пытается уколоть. На регулярной основе звонки с фразами ’Він тебе бросе’, ’А ти знаєш де він зараз, точно на роботі?’, ’Ти тільки й знаєш шо в своєму салоні сидіть’, ’Ти дитину розбалувала’, ’Ти з ним через гроші, я ж бачу’ й прочий бред.
Когда приезжает в гости (редко, я ее часто и не зову, ничего хорошего не услышу в свой адрес) - зависть аж плещет, видит мою гардеробную или косметику, или игрушки ребенка. Что не приготовишь - все ей не так, все не вкусно (да, блин, икра и стейки, которых она никогда не видела ей не вкусно), постоянно меня критикует из-за внешности, мол , очень худая и зачем ты столько времени на спорт тратишь, лучше бы ребенком занялась.

Ситуация - муж когда подарил машину, она узнала, я специально не говорила и не хвасталась, сказала - так ты смотри, разобьешся еще и человека собьешь...
Как то так...
ХаДиДиШь• 27 сентября 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
С детства мама мне завидовала и ревновала к папе. Это только во взрослом возрасте ко мне пришло как обьяснение почему же мама так плохо относилась ко мне. Папа много работал, приходил домой, и всегда пытался уделить мне внимание, а маме -нет. Помню, как мы в редких случаях сидели всей семьей смотрели ТВ и папа меня обнимал, гладил по спинке. А на маму вообще внимания не обращал. После этого мама мне сказала, чтобы я не смела больше приходить вечером смотреть кино вместе со всеми. Я ее боялась страшно, она умела сказать ледяным тоном доходчиво. А папа ничего не подозревая звал меня к себе, мол, садись, будем ТВ смотреть;))) тут же я переводила взгляд на маму и видела ’милое выражение лица’, мол, только посмей сесть ;) и я на ходу сочиняла папе, что я не хочу смотреть кино, надо делать уроки и т.д. Муж мой постоянно удивляется, как так я не видела в детстве мировых киношедевров 80-2000 годов. Он-то не знает, что мама ревновала меня к папе...
Ваша мама несчастная женщина?
Стефанія• 27 сентября 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Значит это не только вина мамы, но и папы. Почему он так относился к жене
бифидобактерияЖоржик• 27 сентября 2023
Ответ дляЧукИГеки
Вот вот, я ненавидела лето и какникулы, нас с братом отвозить в село на все 3 ненавистных месяца. А там огороды, уборка дома, стирка руками, мытье окон и всех занавесок, консервация, сбор яблок, груш, прополка, копание картошки и уборка огородов. Гулять можно было только несколько часов в деньи то не часто. Даже во взрослом возрасте 20+ на все лето в село.Я замуж бежала роняя тапки. Я мечтала найти работу где нужно было в командировки ездить или рейсы. Но мне не хватило мозгов и способностей. Спасло лишь замужество, а сейчас бегство заграницу, подальше от матери. Не общаюсь с ней, она меня просто до печенок достала.
Клептоманка• 27 сентября 2023
Какие же у вас девочки трагические истории(
Апрель Ивановна• 27 сентября 2023
Есть такие мамы..видела у подруг. Нелегко в такой ситуации.
Железобетон• 27 сентября 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Ні, я не для мами, просто розумненьке олімпіадне дитя. А от, виявляється, в її очах це було навіть не моєю заслугою. Як і все інше в житті. І чоловік з неба впав, хоч я його 10 років шукала. І професія гарна, хоч я її вибирала і х нуля розвивалася. Все ’повезло’, окрім того, де ’мама заслужила’
Шиворот Навыворот• 27 сентября 2023
Ответ дляЖелезобетон
Мені теж легко навчатися було. Але я напевно не ходила б на ті олімпіади, якби мама не очікувала тих результатів
ФсеСама• 27 сентября 2023
А я до 30 років спідниці не носила, бо мама казала, що в мене ноги криві. Потім почала потроху носити, бо бачила, що мені гарно. Зараз в 48 дивлюсь на свої ноги і думаю, які вони гарні. І рівні. Коли сказала мамі, що в мене гарні ноги, вона впевнено сказала, що вирівнялись. А от в неї самої на мій погляд не гарні ноги, але я їй про це ніколи не казала. Зараз розумію, що вона свій комплекс перенесла на мене. І так, я думаю, що це заздрість. Такого всього багато можу розказати. Взяла просто один приклад
ФсеСама• 27 сентября 2023
А ще вона королева-мати, бо в неї троє нас. Але з нами їй не повезло, бо ніхто не хоче жити як вона, робити безглузду роботу і падати з ніг. А дочка в мене ледача в 17 років, бо борщ не вміє готовити. А то, що вона має гарні досягнення в навчанні, займається спортом, танцями, англійською мовою, на то все ігнор. Бо вона вважає, що це я її балую, якщо витрачаю кошти на розваги в її розумінні
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 сентября 2023
Ответ дляФсеСама
Я с вами тоже.
Мать постоянно меня травила за ноги, за юбки. Ноги кривые, а короткая юбка- ты что проститутка, что люди скажут и тд.
Потом в 19 лет осмелилась надевать юбку в университет и когда заметила, что на мои длинные, стройные ноги засматриваются все мужчины от одногрупников до преподавателей и просто мужчин на улице - у меня был шок. ВСМЫСЛЕ?!

Потом еще парень мне тогда сказал ’ У тебя ноги отпад’ - дошло что да, мать перенесла мне свои страхи и комплексы, сама стеснялась своих ног, женственности и внимания, и мне желала того же.
Железобетон• 27 сентября 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Мене лише шпиняла за них фактично: якщо не перше місце, то ’погано готувалася’, якщо перше, то ’краще б уроки вчила, ніж по отих олімпіадах бігати. Ще й п´ятницю прогулюєш, воно тобі треба?’. А мені подобалось.
Фактично ’для мами’ нічого не робила,бо й бажання не було. Але повстати не вистачало духу у забитої змалечку дитини
Железобетон• 27 сентября 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я с вами тоже.

Я короткую так и не осмелилась. У меня не ’кривые’, а ’ляжка крупная’. Сейчас смотрю на фото себя 20 и понимаю, что ведь идеальные ножки были, хоть шорты-трусы надевай. Но кажется, что это тогда, а сейчас немного поправилась и страхопудало. Но есть подозрение, что это уже выученная критика и так же буду через 20 лет смотреть на себя теперешнюю: ’и что этой дуре надо было?’