Вельшановна• 28 сентября 2023

Осмотр у гинеколога в советское время

у старшекласниц. Может в школе кто-то застал это время? Как это было? Или наслышан?
Например, мама мне когда-то рассказывала как ее одноклассницу на весь коридор отчитывала врач, потому что та побрилась в зоне бикини, чуть ли не проституткой ее называла. Какие были еще крайности в то время?
Еще интересно, если, например, девушка в свои 16 уже вела половую жизнь ( а такие хоть и редко, но были даже тогда) как реагировали гинекологи на школьных медосмотрах? Могли ли вызывать родителей в школу? Или никто никак не реагировал?
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Так это и понятно, им с рождения вливали из всех утюгов какой ужаааас, совоооок, очерееееди, гулаааг. Ведь олигархи больше всего боятся, что у них отнимут наворованное и все делают для того, чтобы нищий народ боялся и подумать, что раньше было лучше))
Ну очереди на собственной шкуре ощутили все, кто тогда жил. И ничего хорошего в них не было.
Гулаг, конечно, опционально.

ЛолитаНеРазлита• 28 сентября 2023
Ответ дляМалая еще та
Гулаг, конечно, опционально.
Пусть бы очереди были самой большой проблемой в жизни.
Рубаю олівлє• 28 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Трешь - это самой вести ребенка. Вас туда не водили в таком возрасте, как вы выжили?
Треш, это не уметь читать.( Перед школой выдали лист для прохождения комиссии, там был гинеколог и без отметки гинеколога, никто не подписывал справку с школу . Выбора не было. Я и подумать не могла, что врач будет осматривать пятилетнюю девочку.
автор Вельшановна • 28 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
А у меня были. Нам тоже дали направления в поликлинику, и я не пошла. Тадам
Все мы разные
Не танцую- но пою• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Ви ще згадайте, як в селах брали не 1-2 буханки хліба, а 5-6, бо хлібом худобу годували))
В місті черг за ковбасою в срср не було, черги були в 90-х роках.
При совке очереди были за всем, в том числе и за колбасой, потому что дефицитом было все!
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
читаючи ваші історії, розумієш, як багато тут клієнтів психологів, всі травмовані совком
Ага. Это мы ещё тогдашнюю стоматологию не обсуждали. Мне в школе во время уроков дёргали нервы наживую без обезболивания. Не знаю, почему так. Точно помню, что мне было 10 лет. Я терпела, но иногда взвизгивала и стонала, а та тетка стыдила : ’тю, разве тебе больно? Как же ты рожать будешь?’ И я опять старалась терпеть. В конце концов от боли я потеряла сознание. Меня приободрили нашатырем, доделали и отправили домой с новой пломбой. Домой я дошла на дрожащих ногах и меня стошнило. Пломба выпала через 2 дня. А через неделю зуб воспалился и пришлось его удалить. Там уже по снимку узнали, что нервы в зубе удалены.
До сих пор в кресле стоматолога я переживаю тот ужас и ничего не могу с собой поделать..
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Яким дефіцитом була ковбаса?
Ніхто в совку не голодував. Не плутайте роки!
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ну да. Отстояли очередь, нифига не купили, потому что кончилось до Вас, и пошли домой варить детям перловку с консервой и хлеб с сахаром на десерт.
СирОжино пирОжино• 28 сентября 2023
Ответ дляСон і дрімота
Как задрали ночные дрочеры и тетки, ведущиеся на это
А вы к кому относитесь - к дрочерам или к теткам?

Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Яким дефіцитом була ковбаса?
Колбаса периодами была дефицитом. Как и все остальное. Пустые полки с сиротливо стоящей морской капустой я помню отлично
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляМалая еще та
В якому році ви стояли в цих чергах?
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Яким дефіцитом була ковбаса?
Не голодали, но большинство питалось несбалансированно, кашами, хлебом.
Не танцую- но пою• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Яким дефіцитом була ковбаса?
Вы и пустые полки с морской капустой горкой на полках не помните? И очереди в универсамах, когда вывозили колбасу и сыр на тележке и все вмиг разметалось, тоже не помните? И это было в Киеве.
Голодающих не было, потому что все добывалось в очередях
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
В якому році ви стояли в цих чергах?
Конец 80-х лично стояла. За яйцами, молочкой, колбасой. Разметали почти сразу, давали ограниченно, не более 3-х десятков яиц, не более 2 кг колбасы в одни руки. Донецкая область, маленький городок, если что.
Не танцую- но пою• 28 сентября 2023
Ответ дляМалая еще та
Макаронами...
Малая еще та• 28 сентября 2023
Ой,вспомнила, гречка ещё ж была каким дефицитом. Тоже старались впрок затариться, если завозили.
Электричка• 28 сентября 2023
Как реагировали гинекологи не знаю, но что половая жизнь редко- это не так. Я училась в маленькой сельской школе, так вот на моей памяти 2 старшеклассницы заканчивались школу беременными. А сколько таких, кто ушёл после 9го не знаю. Три моих одноклассницы выскочили замуж сразу после школы, ну и сразу в декрет. У всех парни были старше, из армии вернулись. Так что думаю у них все в школе ещё было.
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Розпад совка 1985-1991 роки. От тоді й почався треш з пустими полицями. А раніше черг за ковбасою не було. Кулінарні відділи були забиті продуктами.
Не танцую- но пою• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Ну, про эти годы, 85-91 и говорим. Вряд ли, здесь много людей, помнящих, что было раньше, до 85г...
За любыми продуктами были огромные очереди, покупки с переплатой с черного входа.

Ондатрова шуба• 28 сентября 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
А в якому віці вона повинна відкриватися?
Мы ходили лет в 5 с проблемой,вот тогда врач и сказал,чтобы пробовали потихоньку открывать.
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
То це ж не совок, а його розпад
Лукава_Кiшка• 28 сентября 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
В лікарню всіх везли, усім класом.
Яке ще крєсло в школі?
Просто огляд шкільний, від школи. А відбувався він в лікарні, звісно
А нас в Киеве никуда не возили. Врачи приходили к нам. Поэтому я и прошу - пишите нас пункт. А иначе какой смысл спросить.
Не танцую- но пою• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
То це ж не совок, а його розпад
А какие годы для вас тогда совок? Совок распался в 91 году
Ондатрова шуба• 28 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
А что можно было диагностировать заглянув в трусы?
Боже,ну сколько же странных....Грудь на отсутствие мастопатии,ростут ли волосы на лобке или нет,развивается ли ребенок,согласно своего возраста.Еще спрашивали как месячные идут,регулярно или нет...
Вот вы такие вопросы задаете,у Вас ребенок есть?Вы к врачу сами ходили в подросткоаом возрасте?
Тётушка Лошадь• 28 сентября 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А мы в Киеве в поликлинику должны были идти
Ондатрова шуба• 28 сентября 2023
Ответ дляМалая еще та
В 90хх
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Початок розпаду - це 1985 рік. Ви ж розумієте, що все має початок і довгий процес)
Э-велин@• 28 сентября 2023
Ответ дляРубаю олівлє
Да не смешите, выбора не было. У всех родителей есть выбор и только вашей дочери повезло с вами
Э-велин@• 28 сентября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
В ваших фантазиях только. Достаточно посмотреть любой фильм того времени, как очередей не было и ничего не доставали ’по блату’
дамаБезСобачки• 28 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ми говоримо про ковбасу, а не джинси))