А у нас макарошки• 01 октября 2023

Составили бы вы завещание на внучку при таких данных

Есть сын и есть дочь.
С мужем составили завещание 50 на 50 сыну и дочери.
У дочери есть её дочь (наша внучка). С родителями у неё отношения сложные. На наш взгляд её очень зажимает отец (наш зять). Видим со стороны что ничем ей родители не помогут. Там всё идёт на внука (сына моей дочери).
После очередного инцидента понимаю что не пустые страхи что внучку оставят её родители ни с чем. И вот я думаю, хоть что то внучке надо дать. От части наследства моей дочери. Её 50% разделить на 2 части: 25% внучке и 25% дочке.
Мужу ещё не говорила, только вот пришла такая мысль. Как думаете это правильно будет?
Теща дочки• 01 октября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Удалено администрацией...
Моя знакомая брокер, сейчас встречаются различные варианты.
Бриджит_Фрикандо• 01 октября 2023
Ответ дляПоторописька
все давно выделено. и нотариусы-адвокаты ничего не могут сделать. Без згоди второй стороны можно -дарственную, НО КТО КУПИТ?! часть в квартире, где второй хозяин жизни не даст? кстати, если тот второй-живет в квартире- вооще дохлый номер.
А що повинні зробити адвокати та нотаріуси? Знайти покупця?
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Не чула щоб так називали ніде
Дивно.люди між собою називають дарственная на російській, або дарча на українській.
Коварная Зая• 01 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Продати свою квартиру, взамін купити 3 (дочка, син, онука). На дочку і сина записати в момент придбання. Жити в тій, яка по спадщині залишиться онучці
Ага 😂 а потом эту, что в наследство внучке, поделят ещё раз. Дочь то с инвалидностью и имеет право еа долю в обход завещания
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляТеща дочки
Покупают, но дешевле. Может, и родственники увидят, что вы ищете покупателя, будут более сговорчивыми
Ну в нас так хата 51/49. 51 хоче продати. В нас ціла проблема з цим родичем. Вже багато років (((
Брат і сестра.
Продати можна, купити можна. Тільки як потім з тими хто живе в цій хаті жити? Площу ділити, комунальні сплачувати? Якщо система одна?
Коварная Зая• 01 октября 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Не чула щоб так називали ніде
І я знаю, що так говорять
Теща дочки• 01 октября 2023
Ответ дляДелиВерка
Брат і сестра.
Слышала, типа, цыган заселяют и вынуждают продать вторую половину
Чорнобаївка• 01 октября 2023
Ответ дляДелиВерка
Брат і сестра.
Ну то викупіть у брата 51% і живіть собі
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляТеща дочки
Та толку нас примушувати продати іншу половину? Якщо після її продажу співвласник та ще 3е прописаних осіб залишається на вулиці, бо з тих грошей що отримаємо з продажу навіть 1к кВ не купиш?!
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Немає за що купити це по перше, по друге він забагато хоче.
Чорнобаївка• 01 октября 2023
Ответ дляКоварная Зая
Ну то дочці по заповіту залишити. Її ж ніхто не обійде. А сину і онучці зараз придбати
Чорнобаївка• 01 октября 2023
Ответ дляДелиВерка
Ну той хай автор почитає, що буде відбуватися з тою квартирою, якщо залишить одну на всіх, і прийме вірне рішення ще за життя. А по закону ваш брат має надіслати вам пропозицію на купівлю його частки в першу чергу. І не має права продати дешевше ніж запропонував вам.
Бриджит_Фрикандо• 01 октября 2023
Ответ дляТеща дочки
про цыган только на Советчице можно прочесть
чьи-то фантазии
Теща дочки• 01 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
чьи-то фантазии
Задолго до Советчицы слышала про эти схемы.
Бриджит_Фрикандо• 01 октября 2023
Ответ дляТеща дочки
один дурак когда-то придумал, остальные повторяют бездумно
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Це я знаю. Він мені не брат а дядько. Який дуже погано вчинив по відношенню до сестри. Його сестра співвласник вдова інвалід, сама оплачує весь будинок більше 25років, він ні. Батьків доглядала вона будучи інвалідом. Земля не приватизована ( він не хоче), будинок не зареєстровано в ДРРП ( він не хоче). Будинок пошкоджено в окупації ( ремонт допомогати не хоче). Навіть жодного разу не поцікавився чи сестра жива, чи виїхала, чи не поранена, чи потрібна допомога.
За свою частку хоче стільки що й весь будинок не продаси. Фактично якщо продавати то сестра його залишається на вулиці і племінниця і моїх двоє не повнолітніх дітей ( ми там прописані) власного житла в нас немає. Грошей викупити частку немає на ремонт немає.
Подати на гроші від держави із-за співвласника не можемо (((
Живемо в квартирі родичів ...
Чорнобаївка• 01 октября 2023
Ответ дляДелиВерка
Живемо в квартирі родичів ...
Я вам дуже співчуваю. У мене така ситуація з сестрою була. Власність на двох від батьків залишилась. Просила почекати її 3 роки, поки я назбираю гроші викупити її частку. Дуже хотіла це житло собі залишити, так як зробила ремонт всієї квартири власним коштом. Чекати вона відмовилась, виставила на продаж свою половину. Потім влаштувала цирк, що бере кредит у банку під заставу своєї частки. Начебто кредит не збирається повертати, а частина квартири відійде банку. Не впевнена чи дійсно так можна, але приходив працівник банку подивитись. Може підставна людина, не знаю як перевірити. Вона так мені витріпала нерви, що я позичила ті гроші, і викупила в неї їх частку. Але з того моменту ми не спілкуємось. Написала для того, щоб автор почитав, що буде відбуватись, коли їх діти почнуть ділити спадщину
ДелиВерка• 01 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Мамин брат теж казав що в нього великий кредит, віддасть частку банку.
Мені нотаріус одразу сказав що банк не забере, бо проблемне майно і прописані неповнолітні, через це продати не так просто,да і не покриває весь борг, якщо він дійсно є.
Ms. Анонимная• 01 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Не обижайтесь, но почему сестра ждать должна была 3 года, если ей деньги сейчас нужны? Тем более, сколько случаев подожди, потом ещё подожди, ещё немного и растягивается это на года
Чорнобаївка• 01 октября 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Та хоча б тому, що я її винянчила з її 16 років, коли померла мати, а батько пішов до іншої
Не будь КакСвета• 01 октября 2023
Думаю,вы правы.И только вам решать,как распорядиться своим имуществом
Ковбой Хагис• 01 октября 2023
Ответ дляТеща дочки
бeз согласия второго совладeльца nикто nикуда ne засeлится.
ЭтаваНиМожетБыть• 01 октября 2023
Автор, а внучка ответственная девочка?
Моя бабулечка все подарила ещё при жизни, и накопления денежные раздала внукам, недвижимость поровну подарила. Сделала все так что мы (родные) после её ухода вообще ничем не занимались и не понесли никаких абсолютно затрат.
Очень благодарна ей за это.
Но вышло так, что досматривала я ее. Мама не захотела.
Мадам Подлинник• 01 октября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Я хочу подстраховать внучку. 25 % это однушка ей. Внучку очень обижают её родители
Завещать одну квартиру на три человека это всех перессорить
Мадам Подлинник• 02 октября 2023
И вам свою дочь инвалида не жалко?если муж бросит или на старость характер испортится ,идти будет некуда
автор А у нас макарошки • 02 октября 2023
Ответ дляМадам Подлинник
У неё пополам с мужем квартира куплена. Без жилья не останется. К тому же 25% от нашей с мужем квартиры это однокомнатная в центре или двухкомнатная в спальном
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Автор, а внучка ответственная девочка?
Очень благодарна ей за это.
Внучка хорошая девушка. Трудолюбивая, ласковая.
Мадам Подлинник• 02 октября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Если муж добровольно не хочет продать,то эта половина бесполезная
Продайте свою и купите на себя всем наследникам по отдельному жилью пропорционально,и тогда составьте завещание 🤷‍♀️