Feel good• 03 октября 2023

Кто в Польше, что планируете дальше делать? После прекращения поддержки с 2024г

Результат:
вже голосів: 317
201 (63.41%) Результаты
30 (9.46%) Остаюсь в Польше
30 (9.46%) Ещё не решили
14 (4.42%) Еду в Украину с концами
14 (4.42%) Еду в другую страну
10 (3.15%) Свой вариант
9 (2.84%) Еду вУкраину,потом видно будет
9 (2.84%) Еду в Германию
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляsammy
Дякую. А як ви той список вистраювали? Дивилися куди проходите? Але ж балів ще не знали на той час( оце я ніяк не можу розібрати( І скільки можна варіантів там вибирати?
В Варшаве было хоть во все лицеи и техникумы подавайся. В других городах не знаю.
Вот да, список нужно логически выстраивать, и смотреть по прошлогодним баллам, на них ориентироваться. Но да, когда вы продаете у вас ещё нет ни аттестата ни результатов экзамена
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляkotovod
а я не получаю уже полгода, потому что выезжала в Украину на 10 дней и все никак дело не рассмотрят
а квартира - да, 4400.
Вы писали на границу письмо?
kotovod• 03 октября 2023
Ответ дляFeel good
Думаю, нет.
Но речь не только в выплаиах.
Там речь так же шла о работе и бесплатных школах/садиках.
бесплатные школы были и до войны
Это же обычные гос.школы. Куда за них платить??
И садики тоже. Гос.садики - питание, но попробуй попасть в них
Работали в Польше все и до войны тоже - с первого дня работы - делали карту побыту или по визе
sammy• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Якщо Ви в Варшаві, може підкажете ваш технікум?
А середній бал -всі предмети рахують чи тільки ті,які для цього ліцею/ технікуму важливі?
nata.ant• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Повторяю. Я получаю 1000 зл. Это на гр 9000. +/-. За квартиру оплачиваю 4200 это 37800. + естественно потребности.
1000 это прекрасно, но если ее уберут, я особо не расстроюсь.
Серйозно? Ну ви молодець.
sammy• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Ще спитаю) минулорічні бали дивитися на сайті кожного ліцею/ технікуму окремо?
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляnata.ant
Серйозно? Ну ви молодець.
Серьезно, это к какой части моего предложения?
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляsammy
https://waszaedukacja.pl/
Тут. Обираєте навчальний заклад, спеціальність і там буде показано минулорічний мінімальний/середній/ найвищий бали
nata.ant• 03 октября 2023
Ответ дляsammy
А якщо роботу міняти не хочеться,а дитина тут навчається?) Без варіантів?
Без варіантів,карта на підставі роботи,а без сплати податків в Польщі,карту ви не отримаєте.Хібащо вийдете заміж за поляка.Так що подумайте,що робити з працею,поки є у вас захист.
kotovod• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Вы писали на границу письмо?
ну вы ж не серьезно думаете, что я тут с 2022 и за полгода не писала куда только можно?:))
мне вчера даже позвонили из ЗУСа!!
вот я им рассказала...
ПОЛГОДА они никак не могут рассмотрреть что мы НЕ ТУРИСТЫ
я уже вложила не только все обычные доки типа песель укр, письмо от стражи, паспорт с печатями итд, а и договоры аренды, договоры с ЕОN на єлектричество, свидетельство об окончании школы, потом экзамна 8классника, чтоб показать что мы не приезжали 2 раза как туристы, а выезжали 2р на 10 дней...
И тут она мне звонит - ах, чего ж вы не сообщили об изменениях!

Я за эти полгода успела податься и получить карту побыту и уже по ней могу эти 500+ получать.Я только складок им в ЗУС плачу 900 злотых.
А они за это время не удосужились дело рассмотреть, а теперь они его не могут рассмотреть, потому что оно слишком изменилось!

И потому когда кто-то пишет про Польшу и как жить без ее поддержки - мне смешно. Я понимаю такие темы про Германию. Но в Польше живут люди совершенно не на поддержку и выплаты. У каждого своя история и часто завязана на геогр.близость с Украиной.
nata.ant• 03 октября 2023
Ответ дляkotovod
мне вчера даже позвонили из ЗУСа!!
вот я им рассказала...

Ну насправді трудоустройство теж дуже упростили біженцям,вам дозволили працювати з першого дня.Емігранти чекали освячення,яке не два дні робилося,а поки його не було,треба за щось жити,десь жити і до праці без нього не вийдеш.Так що хаяти Польщу теж не можна,вона дуже допомогла
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляkotovod
мне вчера даже позвонили из ЗУСа!!
вот я им рассказала...

Да да, я о том же. Польша это не про пособия и отдых
Lizavel• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Автор, в Польше нет поддержки. Поддержка это 500 зл на ребенка и всё!!!. Вот у меня их двое, получаю я 1000 зл, а за квартиру оплачиваю 4200 зл, как вы думаете, я живу за поддержку?
Вы платите за квартиру около 37 тысяч? Ого цены....
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
Именно так. Было 3500, с мая подняли до 4200
Lizavel• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Ого, блин
Это такие цены на оренду? Или вы большую снимаете очень?
kotovod• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
3к квартира нормальная в Варшаве и других крупных городах стоит около 1000 евро

да,можно найти бабушатник 5 этаж без лифта, мебели и ремонта за 650-700 в дальнем районе. Ну или может кто один так гостинка дешевле конечно
Lizavel• 03 октября 2023
Ответ дляkotovod

Нда уж, кто тогда пишет о халяве в Польше,какая ж тут халява....
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
Ого, блин
Нет. 3к. Но она не большая. Метров 55 максимум
kotovod• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
ну вот для меня и загадка эти темы не про Германию, а про Польшу.
Lizavel• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Вы умница!
Марина ФР• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
Пишут те, кого тут небыло никогда. Кто считает, что украинцы тут живут бесплатно, не работают ещё и миллионы пособия получают, откладывают и домой эти деньги везут
Lizavel• 03 октября 2023
Ответ дляkotovod
В Германии платят 500+350? Ну так это тоже не так уж много на маму с ребёнком ...но это и не Польша, где нужно пахать
Lizavel• 03 октября 2023
Нда уж, не знала ,что в Польше такие цены высокие. Какие наши женщины молодцы,которые работают и тянут все.
Девочки,змеючки, что скажете?
nata.ant• 03 октября 2023
Ответ дляLizavel
Вы умница!
Ціни різні,в різних містах.Я за такі гроші квартиру знімати не буду,хоч і гроші є,тут вже кожний сам приймає рішення,чи подешевше,чи подорожче
Афри• 03 октября 2023
Ответ дляnata.ant
Неправда ,,Польща нічого не продовжувала і буде залежати від виборів
Не зависит.
Просто пока выборы не пройдут никто ничем другим заниматься не будет.
Пройдут выборы и продолжат. Скорее всего либо перед рождеством либо сразу после НГ.

Ещё целых полгода до марта.
Афри• 03 октября 2023
Ответ дляFeel good
Всё-таки?
Нет.
Афри• 03 октября 2023
Ответ дляnata.ant
Ну а без виплат,вам в тієї 1000 не буде? Вам вам лишня,чи що? А так і на неї не зможете розраховувати
Будет 1600 с НГ. Но не отменят же.
Афри• 03 октября 2023
Ответ дляМарина ФР
Добавят и будет 1600 с НГ
Киев_Елена• 03 октября 2023
Ответ дляlulilu
До сентрября 25 года продлили все и Польша в том числе.
До матра 2025
Соната любви• 03 октября 2023
мое мнение такое, пора уже всех беженцев возвращать в Украину.
надеюсь власть и запад придумают способ, как всех вернуть в родные объятия страны