Миловидна леді• 10 октября 2023
Почему в нашей не очень богатой стране чаевые норма?
И сумма должна быть не 10-20 грн. Хотя в части стран Евросоюза, где зп больше спокойно могут из не оставлять без угрызений совести?
После 18• 10 октября 2023
Ответ дляparele
Оставляю, если все понравилось. И парикмахеру тоже.
Не пойму, почему это других так удивляет?) Живите свою жизнь, что за привычка заглядывать в чужие кошельки.
Такие баре покупают себе улучшенное отношение. В оно должно быть одинаковое.
После 18• 10 октября 2023
Ответ дляБагиня
Она вам просто чек принесла🤦🏼♀️
Может вы их подклеиваете в тетрадку и ведете учет😁
Чек был отдельно. Терминал унесла. Папку оставила.
Багиня• 10 октября 2023
Ответ дляПосле 18
Вы слишком глубоко все анализируете
Ответ дляПосле 18
к нам приезжала делегация, мне выделили деньги на ’свозить пообедать’. Я расчиталась, но чек забрала из папочки, потому что нужно отчитаться о потраченных деньгах. Поэтому то, что она его принесла нормально, как по мне
ОдинРазНадетое• 10 октября 2023
Ответ дляМне без сахара
У нас тоже далеко не все оставляют. Для вас это новость?
Норма - это когда они уже в счёт включены
Тоже не понимаю чаевых. Нужно и правда включать в счет. Подруга постояноо оставляет чаевые 100 грн, даже когда выпьет кофе за 50 грн и при мезком обслуживании.
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Обслуживание уже включено в счёт. (Как за работников)
ОдинРазНадетое• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
Да, тут 100%. Поэтому и не понимаю чаевых. У официантов есть зп
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляПосле 18
В воскресенье были в кафе. Скахали, что платим картой. Официантка вместе с терминалом принесла чек и отдельно папочку для счёта и оставила её на столе.
вона діяла за правилами
чи рахунок вам просто папірцем треба було покласти на стіл?
в деяких закладах це навіть не ’папочкі’, а усякі прикольні штуки, як то скриньки
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляdulenok
меня больше удивила надпись в чеке - чаевые не менее 50 грн.
що це за заклад? ви ж харківська, я не плутаю?
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
По такой логике, а что если в ресторане блюдо, которое я не умею готовить?
И в примере с юристом можно нагуглить законы, они в открытом доступе
ви дійсно вважаєте, що робота юриста полягає у вмінні читати?
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
А вы считаете что поход в кафе это только потому что день готовить дома?
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
ви не відповіли на моє питання
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
ви не відповіли на моє питання
В той же степени что и квалификация повара при приготовлении блюд
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
ну то кожний, хто вміє читать - вже юрист.
зрозуміло.
а кожний, хто ’нагуглить’ про якусь хворобу - лікар.
ну і так далі...
зрозуміло.
ну і так далі...
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
зрозуміло.
ну і так далі...
зрозуміло.
ну і так далі...
Ну а каждый кто нагуглит рецепт повар, по вашему?
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
це по-вашому
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
це по-вашому
Нет, это был ваш тезис
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
Нет, это был ваш тезис
ні, це ви сказали, що навіщо йти до юриста, як можна ’нагуглить’ закон.
то будь яка професія не важлива, якщо в вас є де ’гуглить’
Миловидна леді
• 10 октября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
Вы сказали, что не надо платить за еду, можно и дома приготовить
Вумна, аж страшно• 10 октября 2023
Ответ дляМиловидна леді
де?!
покажіть мій пост з цими словами
Khmelnichanka• 10 октября 2023
В нас в багатьох закладах пишуть щось на кшталт такого: ’ винагорода офіціанту вітається, але завжди на ваш розсуд’.
Ответ дляМааарковная
Все це ж саме можна сказати про перукарня, манікюр , консультацію лікаря , юриста і т.д.
так перукарю залишають, це мене реально бісить - я даю за легке пофарбування 2 тис грн і ще маю грн 100-200 залишати? не залишаю, але мені соромно))) моя подруга приїхала із Австрії і намагалася стоматологу залишити - то я вже їй сказала, що це перебор
Мааарковная• 10 октября 2023
Ответ дляMarmu
Звичайно пербор . Тому не залишайте . Але залишити перукарю , офіціанту чи стоматологу - без різниці. Всі мають оплату за свою роботу . Чайові можна дати , хлопчиками, які вам миють скло в машині безкоштовно .