Несу пургу• 11 октября 2023
Що їдять пенсіонери на мінімальну пенсію? (Не село)
Удачная• 11 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Картошка пюре, картошка жареная, овощное рагу, макарошки, окорочка, оладьи , блинчики, пирожки опять таки с картошкой. От дешёвой еды толстеют)
А на самом деле у меня ещё гормональные проблемы, АИТ и кортизол повышен, это все влияет на вес.
Вот и другая печальная сторона питания в день на 100 грн
На лекарства много уходит теперь?
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляГонУрова дівка
Мін пенсія на раші -9тис рублів, розділіть на 2, 5 буде точно не 2100
Мінімальна пенсія в росії 7153 р , а не 9000
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
Ви дійсно в це вірите? Звідки гроші в бюджеті за кожного загиблого 15 млн? Видумують будь що, та ставлять палки в колеса...
+ Дійсно військові за своїх загиблих побратимів розказують і про їх родини як важко доказувати що загинув. А якщо від тіла нічого не залишилось... Тут порадниці здебільшого взагалі мабуть реальності не знають.
Ответ дляNatalia505
Город можна влаштувати при бажанні. Продається квартира і купується будиночок в селі але думати треба про це не на пенсії, а заздалегідь. Ніхто не примушує жити в багатоповерхівках як і в будинках аналогічно. Це ми робимо вибір.
Ті що на городі можуть пахати, і в місті собі роботу знайдуть. Тим, що вже ні працювати не можуть, ні до магазину дійти, - ще й поближе до поліклініки потрібно бути.
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляБорщичок
Один раз видела на кассе в АТБ ,бабулька сухенькая такая ,стояла с 10 шт малюсеньких картошек и считала копейки мелочью .
Там наверное гривен 7 было .
Я предложила купить больше картохи ,яиц и вообще что надо .
Она пошла взяла 2 яйца и очень благодарила .
Человек привык так жить ,потому что пенсия 2300.
В 90е работала без оформления ,не хватило стажа,дали социальную пенсию.
Второй раз еду в трамвае ,садится напротив бабулька ,в глазах слезы ,настанет с кармана денюжку ,посмотрит и обратно .
У меня с собой крупы были ,явка ,пшеничке ,рис .
Бабуль вам дать крупы? Она заплакала ,взяла и чуть руки мне поцеловать хотела .
Там наверное гривен 7 было .
Я в АТБ так теж допомогаю старенькім. Пропоную щось купити смачненького. Не можу дивитись як вони ті копійки рахують та по одній картоплині купляють(((
ГонУрова дівка• 11 октября 2023
Ответ дляnabludatel
Ще залежить від регіону
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Со своего опьіта- искала няню для 8 летней девочки у меня дома вечером 3 раза в неделю просто посидеть ,пока я бегала на курсьі. Предложила немного ниже рьіночной ценьі бабкам с лавки под домом- ответ- мьі знаем цену за такую работу. Нашла соседку школьницу, ребенок бьіл счастлив
І таке буває))) Значить не нужденні ті лавочниці.
Престидижитатор• 11 октября 2023
Ответ дляКриниця щастя
Вы много знаете, кому заплатили? я пока одного - из моих знакомых, что погибли..
Я знаю нескольких , но там теперь нехилая дележка между родителями и женами с детьми .
Ответ дляnabludatel
фото
Минимальная пенсия не изменится
Напомним, что до войны размер минимальной пенсии повышался дважды в год — 1 июля и 1 декабря, когда пересматривался размер минимального прожиточного минимума. Но в 2023 году он заморожен. Минимальная пенсия в начале года составила 2093 грн и останется без изменений до конца 2023-го
Шотуткоїться?• 11 октября 2023
Ответ дляУдачная
На лекарства много уходит теперь?
У меня с молодости здоровье слабое и куча хроники. Не из-за питания.
Борщичок• 11 октября 2023
Ответ дляДокладальниця
Еще бы сюда добавить а как матери одиночки выживают за 810 грн? Вдовоем с ребенком? Или нам дети не нужны? Мужчин убивают, стариаи выживают, а дети солнечной энергией питаются...и люьят державу за мамин карман на каждомесечные сборы от роддома до окончания школы и платный ВУЗ. Какрй стимул рожать в войну и вообще рожать и от кого? От наркоманов и инвалидов..в стране в которрй не дети не нужны и не тем более пенссионеры. Да и дети уже не могут обеспечить 4 пенссионера и 2 ребенка на 2 работающих.
Можно не рожать .... Я не рискую в нашей стране ,сначала хотелось на ноги встать ,купить жилье ,но в один миг всё может превратиться в тыкву ,нет и ещё раз нет .
Ни с мужем ,ни одна .
Ответ дляnabludatel
Навіщо війна спитайте у путіна. Це він на нас напав.
До речі, в рашці мінімальна пенсія нижча, ніж в Україні.
Во-первых, у нас пенсии всегда были смехотворными.
Во-вторых, давайте честно: когда мы говорим за дорогую коммуналку - нас тычут носом в ЕС и рекомендуют узнать, сколько там стОит отопление, э/э или газ, при том что у нас все ресурсы свои. Когда мы говорим за низкие пенсии и социалку - нас почему-то разворачивают на 180 град и показывают на восточных соседей.
Это чистой воды демагогия. Вы в госаппарате трудитесь?
Борщичок• 11 октября 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
На радио выступала парамедикиня и говорила ,что если ничего нет ,то пишут ,что пропал без вести , япотому что доказать ,что человек разлетелся на тысячу кусочков не могут ,даже если есть свидетели этого пиздеца , извините 😢
12 галюцинаций• 11 октября 2023
Ответ дляБезлім на все
Трохи не по темі , пенсія 6500 то мала ?
смотря с чем сравнивать
с другими пенсиями - так еще ничего
А с жизнью - так маленькая
У моей мамы 3200
с другими пенсиями - так еще ничего
А с жизнью - так маленькая
У моей мамы 3200
Хвильоватиша• 11 октября 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Крупи, куряче філе і супи з ним, сезонні овочі
Не знаю яке куряче філе, одні сусіди вже взагалі м´ясо не купують а інші шиї курячі. Всі сусіди пенсіонери. В одних тільки пенсія хороша та свої продукти з городу то живуть добре а по здоров´ю що потрібно діти привозять, купують, операції. Інші пару сусідок то практично не їздять і не ходять по магазинах, пенсія мала, їдять все з городу
Вареничніца• 11 октября 2023
Ну моя тьотя в свої 74 років, пропрацювавши все життя, здоров´я не має взагалі, ні про який підробіток не може йти і мови, отримує пенсію 3500. Це не вистачає на нормальне життя, бо на ліки майже все уходить. Діабет+щітовідка+почки+сустави....Як би онук не привозив раз на тиждень пакет потрібних продуктів, то я і не знаю.....
Наполеон Бонапарт• 11 октября 2023
Ответ дляХвильоватиша
Ну яке филе... из АТБ, где по средам оно в акцию. И по стаканчикам и в морозилку, чтобы на несколько супов хватило.
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляБорщичок
Та да( Не так все й просто, як тут понаписували. Після поранень у військових теж проблеми.
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляCarin
Лама_мама• 11 октября 2023
Ответ дляCarin
2093 грн
Как с такой пенсией заплатить за квартиру?!
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляЛама_мама
Субсидія
Бойцовская• 11 октября 2023
Ответ дляnabludatel
Зараз в Україні мінімальна пенсія на віком 2760.
Ваша мама не напрацювала пенсійний стаж ф отримує соц допомогу?
У меня тоже 2520
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляБойцовская
У меня тоже 2520
І як так вийшло, що у вас пенсія менше мінімальної?