Бачу_майбутнє• 12 октября 2023
Дочка разочаровалась в учебе в университете
Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
А які курси? Можете сказати?
Конечно, Club Key, It talented kids, Академія професій майбутнього, Kyiv Academy of Digital Arts, Litosvita - в основном моя интересуется цифровым рисованием, персонажами, рисует комиксы , поэтому соответствующие направления выбирает.
Там много разных у них у всех есть
Всюди влазю• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Обьясните, ей, что дело надо доводить до конца. В любом случае, бесплатно она уже нигде учиться не сможет. Пусть закончит хотя бы бакалаврат, а там видно будет, в магистратуру пойдет , куза решит, если денег у нее на это хватит
Это совершенно неправильный подход. Не любое дело нужно доводить до конца. Нет смысла терять время на доведение до конца совершенно ненужного дела. У нас не бесконечная жизнь.
Булькаю• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Дочка училась в физ мат лицее, математику на 200 балов сдала, была призером олимпиад по математике, писала МАНовские работы по математике и тоже призовые места занимала.
Она думала на прикладную математику идти, но не понимала, кем можно быть после этого. В конце концов решила идти на экономику как базовую специальность, а более конкретно решать в магистратуре. Но не думала, что там так скучно. Судя по всему, реально совок... Я готова ее поддержать, но не знаю, что посоветовать.
Ну и зачем идти с таким бекграундом на экономику? Дата саентист, экономическая кибернетика, актуарий, компьютерная математика.
КАПСЛОЧНИЦА• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
а куда то поступила ? или высшего образования не получила?
проблема в том, что моя так и не определилась, кем быть, учебу на экономическом факультете по другому представляла.
Пусть рассматривает учебу в любом месте - для корочки. Основной вопрос как она видит свое проф будущее. Можно даже сейчас пройти профориентации. В 17 лет мало кто реально понимает кем хочет быть
Попельшка• 12 октября 2023
це перший курс, знову більшість загальноосвітні предмети. ТОму скучно. Далі буде веселіше. Обожнюю економіку
Попельшка• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Впервые в жизни такое слышу. Потратить в молодости несколько лет жизни на нелюбимое дело, чтобы что? Учиться нужно на любимой специальности и работать на любимой работе, иначе это ад какой-то.
Я про любіму спеціальність дізналася в 26 років. Коли я поступала. ця професія була зовсім непопулярна, мама взагалі гуманітарій до мозга кісток, навіть мені такий варіант не пропонувала, а інтернета тоді не було. Досі не можу батькам простити, що я була зовсім непроінформована про можливості, а могла б навчатися в найкращих вузах столичних, тоді ще московських, а пішла в медицину, яку кинула, але 4 роки потрачені дарма
Будьте так ласкаві• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Автор, я первые месяцы просто рыдала прямо по дороге из университета! По сравнению со школой это было просто невыносимо! К НГ попустило
Сито для думок• 12 октября 2023
Ответ дляНа границе
Я когда то закончила эк кибернетику
Ми її називали кібеніматикою))))
На границе• 12 октября 2023
Ответ дляСито для думок
Ми її називали кібеніматикою))))
Точно подмечено
ПлюшкамиБалуюсь• 12 октября 2023
Я первый семестр ходила, не понимая, где я и что я. Первую сессию сдала абы как. По-хорошему, надо было еще тогда бросать и идти торговать на базар - было бы намного больше пользы. В итоге - втянулась, сессии закрывала на отлично, повышенная стипендия, красный диплом учителя и... вырванные 11 лет жизни. Ушла в торговлю, рада и счастлива.
Коварная Зая• 12 октября 2023
Нехай довчиться хоча б перший курс, покинути завжди встигне.
От кине в що робитиме? Несерйозно
А так довчиться курс, а там можна буде спробувати перевестись в інший ВУЗ.
От кине в що робитиме? Несерйозно
Госпожа_тамагочи• 12 октября 2023
То вона ще довго протрималася) До нас в універ перевелася студентка після 1 дня навчання в Шевченка.
Прийшла, посиділа один день і забрала документи. У нас все подобається, задоволена)
Так що може їй просто перевестися в іншій університет для початку? Хоча я так розумію, що бюджетне місце втратите(
Бачу_майбутнє
• 12 октября 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
До Вас - це куди? в який універ ?
Госпожа_тамагочи• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
До Вас - це куди? в який універ ?
Вам не сподобається наш універ, бо в нас зараз черговий скандал. Весь перший курс разом з батьками в шоці, а викладачі і старші курси вже звикли)
І в нас інша спеціальність, я просто про те говорю, що може проблема у викладачах і самому Шевченка, а не в спеціальності?
Сито для думок• 12 октября 2023
Ответ дляПффф 100%
Автор, это называется ’добро пожаловать во взрослую жизнь’. Странно рассчитывать на игры и проекты в ВУЗе, тем более, на первом курсе. Она достаточно взрослая, чтобы понимать, программы всех ВУЗов примерно одинаковы и вряд ли их целю является развлечь студента.
У нас в Могилянці кейси та проєкти були і є. Це не гра, а метод навчання.
Екатерина27• 12 октября 2023
Прям вспомнила свою истерику на первом курсе….
Я лет с 12 точно знала куда я хочу поступать. У меня даже ни разу не было колебаний. Я точно знала, что это будет иняз и без вариантов. И вот я поступаю и приступаю к учёбе. В конце сентября я пришла домой и расплакалась. Мама в шоке)))) на понимает, что происходит. Начинает меня расспрашивать, а я не могу сформулировать свой поток мысли в предложения. Просто понимаю, что вообще не так себе представляла учёбу. Да и вообще, я не так себе представляла студенческую жизнь. Порыдала я так пару часов и на след день устроилась на работу( совмещала с очной учебой). Недолго я так протянула, месяцев где-то 6-7, но мне это помогло.
дамаАмстердама• 12 октября 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
КПІ цьогоріч не найкращий вибір. Ні один факультет КПІ не вивели на навчання в університет, все онлайн. Могилянка навчається повністю в університеті, КНУ комбіновано, в залежності від факультетів. Син в КНУ, , однокласниці на економіці в КНУ та KSE (бюджет), однокласники в КПІ та Могилянці. Поки найкращі враження у KSE (економіка) та Могилянки (комп´ютерні науки). Якщо б обирала економіку, то мабуть виключно KSE/
в могілянці є бюджет, не підкажете?
Бачу_майбутнє
• 12 октября 2023
Ответ длядамаАмстердама
в могілянці є бюджет, не підкажете?
в этом году точно был. Дочка еще думала, Шевченко или Могилянка
Жинси на дитину• 12 октября 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Моя дочь в свое время бросила университет на 2м курсе.
Мы с мужем, конечно, прифигели знатно.
Уговоры не помогали.
Через неделю вышла на работу.
Сейчас ей 30 лет и сферу деятельности не сменила, в ней и работает.
Только, работает уже сама на себя.
Я ее спрашивала- жалеет ли она, что бросила учебу?
Сказала, что ни грамма не жалеет.
Мы с мужем, конечно, прифигели знатно.
Уговоры не помогали.
Через неделю вышла на работу.
Только, работает уже сама на себя.
Сказала, что ни грамма не жалеет.
Ещё не вечер
Жинси на дитину• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Пусть идёт на международную экономику в кимо
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ длядамаАмстердама
в могілянці є бюджет, не підкажете?
Цьогоріч 28 бюджетних місць було в Могилянці на економіку, останній, хто пройшов, мав бал 184.4 КБ
Чайка Сакура• 13 октября 2023
Больная тема,Автор, все страницы не читала еще ,но интересно
Моя после первого курса взяла академику,Граф дизайн,Наома, я с треском согласилась,война ,бежали ,никакой учебы(((((
Сейчас восстановилась на контракт, и уже сейчас заявила ,что учиться там не будет,!!!!!
Работает,себя обеспечивает и платит за жильё,я не помогаю
Но работа не нравиться,каторга ,тяжело и чем заниматься будет она не знает(((((
Я в шоке,столько сил ушло на художку,на репетиторов ,чтобы поступить и такое разочарование(((
Я нє Матрьошка!• 13 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Я как раз-таки не дотягивала слабые стороны до нормы и не заставляла своего ребенка это делать
Це не стосується дітей і середньої школи. Якщо складно наприклад з математикою чи з фізикою - то треба домогти чи приділити більше часу, адже в школі дитина отримує базу, фундамент для подальшого навчання уже за вибором.
СкрипяСердцем• 13 октября 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
У меня трудности с точными науками. У моей дочки тоже
Ацетилсалициловая кислота• 13 октября 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Ещё не вечер
Обесценивать других ради своего спокойствия- это норма для данного сайта.
Играю_на_кларнете• 15 октября 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
зачем нелюбимое дело доводить до конца?
Они сами не знают чего хотят и воду варят.
Мой тоже на середине 4 курса вдруг резко сказал не хочу учиться, надоело, неинтересно. При том, что сам факультет выбирал, я еще говорила, может другой. Нет, я хочу этот, я потяну. Сказала ну уж нет, осталось пол года до диплома бакалавра, закончи, а дальше иди работай и поступай, куда тебе интересно. Закончил и бакалавра, и на магистра поступил, получил полноценный диплом.
без которого сейчас вообще ни на одну работу нормальную не берут, везде нужно в/о, любое, лишь бы корочка. Даже если диплом тупо купленный. У мужа на работе так. Тупого рукожопа с купленным дипломом поставили начальником только за то, что он у него есть.
Остальные толковые с опытом и знаниями - не достойны, нет в/о.
Лінива, не каюсь• 16 октября 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
это понятно, бросать в середине 4 курса это глупость
Играю_на_кларнете• 16 октября 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
Не поверите, я ходила к психологу посоветоваться.
И она сказала: по правильному (психологически правильному) надо сказать делай что хочешь, бросай нелюбимую учёбу и иди ищи что нравится. Не вмешиваться, это его жизнь, его грабли.
Но по мамскому (по человечески) понятно, что надо взять за шкибарки и заставить доучиться, потом спасибо скажет.
Вот по мамски и получилось, ходит теперь рассказывает ’я же выучился, у меня в\о, диплом’.
Я ржу, говорю тока мне не надо рассказывать, КАК так вышло, что у тебя этот диплом есть )))