Ашотакоя• 15 октября 2023
Я в шоке от новостей. Что твориться в мире с людьми? К чему все идёт?
К мировой войне?
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Нет, я предлагаю не привязывать территорию к конкретной национальности. Национальное государство это ж не значит, что здесь какая-то национальность главная, а остальные с боку-припеку? Для меня, например, Украина это место, в котором живут разные национальности, у всех равные права, но это территория, на которой в приоритете сохранение украинской национальной культуры. Не в ущерб, естественно, другим культурам.
Что значит не в ущерб)? Вы тоже дома живете не в ущерб гостям?))))
Дело не в ущербе.а как раз в том.что украинство и россиянам и евреям муляет нацизмом и национализмом))) хотя у всех есть свои страны со своей культурой и социумом
Почитайте идею еврейского государства и назовите мне там латыша или украинца в правительстве)))
пьЯНА• 15 октября 2023
Ответ дляСоната любви
ну как не их родина.
а хазария,некоторые считают хазарский каганат своим государством
мечтая, как будут править.
а где родина еврейского народа? иерусалим они захватили у иевусейского народа.
палестинские земли захватили у филистимлян.
мечтая, как будут править.
Вы тоже сторонник версии, что они прибыли из космоса?
Насчёт того, что ’ некоторые считают’, я уже писала. Мало ли где кто что считает. Есть факты, а есть фантазии.
Говорю-балакаю• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
к сожалению да. в мировых новостях всегда запрограммирован посыл кто прав, а кто нет. кого нужно поддерживать, кого нет. иначе ты нетолерантный, террорист, предатель и тд. все как то однобоко
А кого нужно поддерживать в войне рашки против Украины, по вашему? Кто прав?
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
просто странно что обострения территориальные, войны, начались именно сейчас и сразу во многих странах. почему не 10 лет, двадцать? да были, но мелкие по сравнению.
Ну что там писали..глобалисты.постмодерн.стирание границ.то сьо)))
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляпьЯНА
Есть понятие ’ историческая родина’ и есть состоявшиеся факты. Я не знаю, что там ’ считают многие’, это только ваши фантазии. Считать можно что угодно, а факты остаются фактами, в отличие от фантазий.
Ну так Вы отрицаете неудобные факты) хотя весь интернет с инфой под рукой
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2023
Ответ дляКукусики
Задуматься о причинах. Решать свои проблемы самостоятельно, а не за счёт чужих территорий
Ну опять же. Вы, я так понимаю, как представитель другой национальности, предлагаете евреям задуматься о своем поведении. А почему только они должны задуматься, а не те, кто их отовсюду гнал?
MashaizDusha• 15 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Ізраїль створеній для того народу, який і дотепер всюди цап відбувайло, погроми були з древніх часів не проти латишів чи українців, і по всьому світу, вибачайте мене, люди які підтримують саме ваші погляди, виправдовували, підтримували цькування й злочини саме проти євреїв.
Тому коли після Холокосту світ прозрів і захотів дати їм власний дім подалі від таких ’гарних’ сусідів, як ви, що в любий момент легко стануть на захист нового погрому проти євреїв. Звісно, вони недооцінили антисемітизм арабів, серед яких вони вирішили створити той дім. Але вже є як є й Ізріїль нікуде не дінеться. Дінуться войовничі араби, якщо не попустяться.
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
У вас тоже нет знакомых евреев, что аж читать про них надо, как про туземцев с далеких островов?))
У меня один был.уехал. а должны много быть?)))
Соната любви• 15 октября 2023
Ответ дляпьЯНА
для начала изучите историю, на какой территории жили евреи до захвата чужих территорий.
вот пусть бы там и жили и строили свое государство.
никто бы им претензий не предъявлял.
для чего стали захватывать чужие земли.
потому что в торе написано, там реки молочные и медовые, поэтому нужно захватить чужую землю
ну так если я скажу, ваш дом должен стать моей обетованной землей и поселюсь в вашем доме.
вы будете очень счастливы?
и наверное с удовольствием отдадите свой дом.
никто бы им претензий не предъявлял.
для чего стали захватывать чужие земли.
вы будете очень счастливы?
пьЯНА• 15 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Модно конкретно? Какие факты?
Говорю-балакаю• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
когда они припёрлась на землю предков, она была уже занята. евреи были слабы что бы отвовевать её и поэтому просто заняли клаптик и жили себе. но их аппетиты росли. почему не отдать тот сектор газа арабам(которые могли их выгнать в 40х, но не выгнали,пожалели) и не жить спокойно?
Были слабы, но просто заняли клаптик и жили себе... А сильные в это время просто молча смотрели, как их клаптики занимают слабые
Что тут только не прочитаешь)
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляMashaizDusha
в арабів визнаний наш голодомор геноцидом?
це ви переводите стрілки, бо в вас немає чим відповісти на мої аргументи.
Я сейчас обсуждаю голодомор украинцев и Израиль. Причем тут арабы и что за перевод стрелок?)
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
вам не кажется, что все очень сложно и в нашем споре истина точно не родится?)))))зато дергающийся глаз и синяки под глазами вполне
Я не ложилась спать еще🤣
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляпьЯНА
Я первый раз сталкиваюсь с антисемиткой, кстати. А как это с вами произошло? Что-то личное или родители так воспитали?
Ооооо.а с антиросиянами.антикитайцами и антивенгерцами не сталкивались? Обсуждать можно всех.кроме евреев?))))
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Так выше обсуждали и я писала.если на протяжении веков.во всех странах.в разные исторические отрезки конфликты с бойнями .то это все плохие или дело в конкретных людях? Вы читали например изгнание из Британии в 1600 каком-то там кажется.астрия.венгрия.сша?
Дело в конкретных людях, и не важно, какой они национальности. Всегда есть какой-то процент людей, который склонен к устраиванию бойни. Но это, кстати, не значит, что эти люди плохие и их энергию нельзя направлять в положительное русло. Это было лирическое отступление о воспитании детей)))
Говорю-балакаю• 15 октября 2023
Ответ дляКукусики
То есть раша может возвращать свою ’историческую родину’ и заселяють нашу землю русней? Или это можно делать только евреям по отношению к арабам?
А как сама раша считает? Кого поддерживает, арабов или евреев?)
Шотуткоїться?• 15 октября 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
забыли чей Крым , методичку плохо изучили
Шотуткоїться?• 15 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
вы знаете, глуп тот, кто ни а чем не сомневается. не удивлюсь, если доля правды есть. может даже и большая доля
Шотуткоїться?• 15 октября 2023
Ответ дляСоната любви
никто бы им претензий не предъявлял.
для чего стали захватывать чужие земли.
вы будете очень счастливы?
никто бы им претензий не предъявлял.
для чего стали захватывать чужие земли.
вы будете очень счастливы?
так как им ооон приказал делать, выделил земли. так они и делают. Израиль до сих пор же спонсируется штатами. по сути это искусственная страна.
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вот) нужно взрастить в каждом чувство вины.еще и репарации стребовать)))) обычно если женщину выгоняют 3 мужа.то тут на форуме советуют женщине к психологу)))) или ребенка из третьей школы просят забрать-детский психолог
Боневтікла• 15 октября 2023
Ответ дляБорець за гаманець
2200 ракет в сутки у нас не было (Израиль по территории как Днепропетровская область), я не сравниваю ад с адом... я даже боюсь представить...
Конечно не было, тот же Мариуполь бомбили сутками без перерыва. Покажите хоть один израильский город, который так пострадал.
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляMashaizDusha
Я за их государство! Спрашиваю с украинским голодомором что не так?
Попихтю та й годі• 15 октября 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
При чем тут ролики из тиктока. у них нет военной промышленности. Делали из подручных материалов, у них нет балистики. Это не те ракеты.
Вы все пропустили,у них давно уже нормальные ракеты
Соната любви• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
как и все войны, искусственно созданные, для решения геополитических и финансовых интересов управления.
Ядвига Юсьлегко• 15 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
В сша думаю будет безопасно
Дочь подрабатьівала летом в школьном лагере в Чикаго( частной), вернулась в Киев, ей потом коллеги написали ,что в соседней гос школе ученики запаковали во время уроках учительницу в коробку и вьібросили из окна. У меня не хватило духа спросить за етаж и последствия.... Там и без войньі капец как по мне.
Ирина-bbd0• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Глядя на происходящее и как всё трещит.то ничему не удивлюсь
Говорю-балакаю• 15 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Яснапанятна. Не спится? 😂
Шотуткоїться?• 15 октября 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Яснапанятна. Не спится? 😂
сон для слабаков, вы я смотрю тоже бодра и весела
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2023
Ответ дляпьЯНА
С этим согласна. Но думаю, что даже если исчезнет само понятие ’ национальность’, люди все равно найдут, за что им ненавидеть друг друга. В конце концов, начнутся войны курносых с горбоносыми или блондинов с брюнетами). Но на самом деле всегда будет воевать одна территория с другой. Под разными предлогами. На самом деле за любой войной всегда стоит борьба за ресурсы. А уже под это дело подтягивается идея, за что именно должен хотеть воевать народ. Религия, национальные идеи - это самое простое, на что можно накрутить массы, чужаков всегда не любят.
Вы абсолютно правы насчет того, что что идея это всего лишь предлог, но я не согласна с тем, что войны за ресурсы будут всегда, потому что уже сейчас главный ресурс это люди, а с развитием технического прогресса этот ресурс будет становиться все важнее. И не просто человек как рабочая единица, а личность со своими уникальными способностями, для сохранения и развития которых нужна, как минимум, безопасность. Учитывая, что война человеческий ресурс только портит, то такая борьба за ресурсы окончательно потеряет смысл.
Шотуткоїться?• 15 октября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
дааааааа, в сша полный капец. не то что в Украине