ФруктЕщеТот• 19 октября 2023

Миллионная тема о Германии! Почему так получается?

Почему так получается. Куча тем на советчице, фейсбуке о Германии. Всё едут туда в первую очередь. И в тоже время много тем о том, что там жизнь не фиеста, многим как я понимаю она не зашла. Я понимаю, что пособия, жилье какое-то оплачивает джобцентр. С голоду там не помрешь и на первый взгляд все очень не плохо. Жилье + пособия уже не мало для начала. Так чем именно она плоха, с какими жирными минусами вам пришлось столкнуться находясь там? Тема не для стеба, я реально хочу понять с чем сталкивались наши беженцы, ведь сама в Германии никогда не была.
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Если человек не хочет бессмысленно погибать из за бездарного руководства - это трусость, а здравый смысл
слабenькоe оправдаnиe трусости. рeбята nа 0 воюют ne за руководство, там другиe цennости.
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Для нормального человека выезд это не пятиминутное дело
nормальnый чeловeк ne будeт жить в страne, которую nenавидит.
Yusti_1896• 19 октября 2023
Ответ дляЛамборджини
То есть всем
Ключевое слово ’одиноким’, то есть тем, у кого нет мужа в Украине или они в разводе. Я так поняла))
Ламборджини• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Там есть будущее. В Германии специально занижают нашим детям отметки, и учителя открыто говорят, что высшее образование не светит. Это детям отличникам с Украины.
Ну немцьі ж не дураки - построили сословное общество потихоньку,странно,что многие етого не понимают
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
Так отвернуло от нее окончательно в 2019 году, время надо всё продать и закрыть и уехать
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
три года = 5 миnутам?
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
Ну вы же не нуле?
Вас же что то от этого отворачивает?
Почему у других нет права не хотеть этого. Мы элементарно не умеем воевать и не доверяем руководству страны от слова совсем.
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Ну вы же не нуле?
Вас же что то от этого отворачивает?
зnачит, ваш муж, прикрываясь nenавистью к руководству, дрожит дома от каждого стука в двeрь, а я в 60+ должnа nа 0? к тому жe, мой eдиnствennый сыn служит с пeрвыx дneй, имeя броnь от производства и бeлый билeт. и 80% eго друзeй тожe nа фроnтe.
12 галюцинаций• 19 октября 2023
Ну все очень долго делается- это огромный минус и бюрократия просто капец.
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
Да, это всё не отговорки, вы должны быть на нуле, иначе все ваши сентенции верх лицемерия.
Сраку дома греть и сутками на советчице сидеть и уговаривать других на ноль - не большой героизм.
У меня хоть слова не расходятся с делом. А у вас расходятся.
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
дамочка, я вам nичeго ne должnа. и срака- это у вас, у мenя аккуратnая попа, xоть мne и 62. должen вам ваш муж...
Ламборджини• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Йен
Я серьезно. Или ето условньіе 10 тьіс?
Сижуревувшоке• 19 октября 2023
За дармове ’пособіє’ терплять усе.
Птица секретарь• 19 октября 2023
Хорошие пособия.
Страеа не зашла, но терпят с меркантильных соображений.
Прямо как богатого нелюбимого мужа.
Борисфенка• 19 октября 2023
Ответ дляПтица секретарь
Хорошие пособия.
Прямо как богатого нелюбимого мужа.
Гарне порівняння, до речі.
Багато наших жінок їхали у казку. А по факту виявилося реальне життя, просто проблеми інші.
І почалися пекельні муки ’Я така нещасна, все не по-моєму’.
Сижуревувшоке• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
В Канаде знакомые без знания языка за 2 года нормально постоили логистический бизнес. Они там предприятие оформили в первый же день без знания языка и не платили за это ничего. В аеропорту сразу на руки получили налоговый номер. Вы такое вообще себе представляете в Германии?
Как они бизнес строили, жестами?
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляНоворічна пальма
Сидим бедные на этих пособиях) не возвращаемся) значит не так уже все плохо) в Германии.
Ну как минимум дети живут в спокойной стране.
Насчёт пособия не согласна. В Украине мне лучше, финансовое положение норм, а здесь живём на пособие в чужих квартирах.
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Я не кассир!
Читаю тему и реально у каждого свое мнение…
Мне в Германии нравится. Планирую остаться.
Конечно можно найти и минусы, но сравнение с плюсами Германии, эти минусы мелочь.
Тут я меньше переживаю, чем в Украине. Это я не про войну пишу. Переживания были до и после. Про работу, про з/пл, про детей, про стремление дальше…
И я не тупая, 2 высших образования, я не кассир и никогда им не была.
Посмотрим как будет дальше.
А кем удалось устроиться?
tinavk• 19 октября 2023
Ответ дляЛамборджини
что вы имеете ввиду под сословное общество?
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Согласна с этим! Люди принимают инфу что в Германии дорогая квартира.
Поэтому считают что я живу в своей квартире и получаю з/пл 15000грн. это лучше.
Просто посчитайте.
Реально в Германии с з/пл 2000-3000€ + з/пл мужа примерно такая же. И ещё государство платит за ребенка до 18 лет деньги (вроде 250€, если я правильно помню).
Вот и отминусуйте аренду.
Люди, которые настроены работать, тут могут достигнуть больше. Это лично мое мнение.
Платят и после 18, если ребенок живёт с родителями
Сижуревувшоке• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Минусы:
Медицина ужасна, но и 350 евро каждый месяц обязан заплатить. Драконовские цены в аптеках, нормальные лекарства не купить без рецепта
Бюрократия (куча бумажек на немецком с нечитабельными словами), откровенное хамство в гос органах
Нет культуры иммиграции - тоесть общество не принимает иностранцев
Работу найти сложно, особенно руководящие позиции - можно забыть сразу
50% зп это аренда. Если зп побольше в больших городах, то и аренда драконовская
Дорогой общественный транспорт, дорогая парковка и ее нет, постоянные штрафы. За городом нет общественного транспорта - нужна машина
Обязанность платить за телевизор который не смотришь
И вообще много левых счетов - например проверка дымохода раз в год и тп
Постоянно растущая цена на бензин
Инфляция 7% официальная, скрытая уже думаю процентов 20%
Правые настроения в обществе (они вообще такие от природы, но понятно стесняются, но сейчас набирают силу официально)
Бизнес - налог 50%, такое себе удовольствие
Общество отсталое патриархальное - тоесть нет нормальных условий для женщин с детьми работать. Нет яслей, продленка в школе платная
Дети на треть принадлежат государству
Мужчины рассматривают женщин просто как дополнительный доход, жить вскладчину дешевле
Лучше в Германии ничем не владеть, машина недвижимость - это бесконечные налоги, страховки и счета
На работе почему то немки-женщины ненавидят наших женщин.
В общем и целом, когда слышат акцент на улице меняются в лице.
Германия - полицейская страна, здесь каждый готов проследить правильно ли сосед исполняет правила и законы.
Полно душевнобольных людей вокруг
Школькая система - катастрофа, детей не развивают, а навязывают способ мышления
Ребенок обязан ходить в школу. Поездки возможны только на школьные каникулы, тогда и цены на билеты и гостиницы взлетают до небес
Я бы писала всю ночь, но завтра на работу...
Отсутствие яслей, наверное,чтобы маленьким ребенком занималась мама, раз родила, а не государство.
Сижуревувшоке• 19 октября 2023
Ответ дляВсе до блиску
Ну поясніть мені, чому рахую, а не вважаю? Рахую- це ж 1,2,3. А вважаю- маю думку.
Бо люди не знають мови нормально.
Гарантую неперелевки• 19 октября 2023
для меня основная проблема язык. Ребенок очень хорошо адаптировался, хорошо уже по немецки разговаривает, а у меня ступор. А незнание языка - нет работы нормальной. Плюс меня угнетает то, что в Украине жила очень хорошо, имела хороший доход, квартира в большом городе (ремонт только в ноябре 2021 года закончили), машины. А в Германии съемное жилье и никакой перспективы на покупку в ближайшие 5-7 лет, в ближайшие годы светит невысокая зп. Вот это все для меня минусы
MacOS-ница• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не пишіть дурні, дітей всіх моїх знайомих давно попереводили в гімназії, оцінки норм, всі ходять на гуртки, беруть участь у виступах і конкурсах. Але там і батьки на місці, з дітьми займаються. Як у тих, що по півасіку на лавці - не знаю.
MacOS-ница• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ви так говорите, наче вони його з нуля побудували в Канаді. По факту, вони перевели готову фірму з усіма напрацьованими клієнтами і зв´язками. Для таких справ наймається місцевий консультант, бухгалтер і юрист. Якщо компанія витримала таке фінансове і податкове навантаження і не загнулась, це був справді ДО ЦЬОГО добре налагоджений прибутковий біснес.
Сама не знаю• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Може, такі відмінники?
І потім, українські діти переважно ще частково інтегровані, тобто не повністю. Тобто такі діти не отримають табелів. Який сенс занижати оцінки? Плюс у німців дуже прозора система виставляння оцінок, вчитель пише, скільки балів зі скількох можливих за кожну вправу набрав учень, і скільки сумарно.
Так що занизити спеціально неможливо
Ліньки гуглить• 19 октября 2023
Ответ дляВсе до блиску
В западной части Украины люди говорят «рахую», что означает на русском «считаю». В слове «рахую» нет ошибки. Это норма языка.

Свідомо написала російською, щоб не вважали, що я топлю за діалектичнімть мови. Просто вважаю так тупо чіплятись до своїх співвітчизників з цими «лінгвістичними» нюансами.
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
Ну вот и я о том же.
Ни я ни мой муж вам ничего не должны, у меня нет никакой симпатии ни к вам, ни к остальным 73%, мне не хочется тратить на вас даже небольшую сумму денег, а тем более рисковать жизнью ради вас и вам подобных.
Я такая - жду трамвая• 19 октября 2023
Вышла на работу в Германии и оченятка открылись максимально. Немцы гнобят приезжих. +жили в социальном районе где много негров, арабов, немцев алкашей. Ребенку в первый класс идти - в классе одни арабы, ни одного немца. Много русских , запутинцев, переехавших туда в 2000-х, работают на тех же работах что и мы, и ты с ними еще целый день находишься в одном пространстве целыми днями. Можете считать меня расисткой.
Добро с Кулаками• 19 октября 2023
У меня знакомая с двумя детьми хорошо устроилась в Дюссельдорфе.Живут на пособия. Двухкомнатную квартиру снимает Джо центр. Платят только за свет. Назад, в Киев, к не работающем мужу не собирается. Один ребёнок в школе, другой в садике. Она не работает. К куче бумажек на каждый чих уже привыкла.