ФруктЕщеТот• 19 октября 2023
Миллионная тема о Германии! Почему так получается?
Почему так получается. Куча тем на советчице, фейсбуке о Германии. Всё едут туда в первую очередь. И в тоже время много тем о том, что там жизнь не фиеста, многим как я понимаю она не зашла. Я понимаю, что пособия, жилье какое-то оплачивает джобцентр. С голоду там не помрешь и на первый взгляд все очень не плохо. Жилье + пособия уже не мало для начала. Так чем именно она плоха, с какими жирными минусами вам пришлось столкнуться находясь там? Тема не для стеба, я реально хочу понять с чем сталкивались наши беженцы, ведь сама в Германии никогда не была.
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вышла на работу в Германии и оченятка открылись максимально. Немцы гнобят приезжих. +жили в социальном районе где много негров, арабов, немцев алкашей. Ребенку в первый класс идти - в классе одни арабы, ни одного немца. Много русских , запутинцев, переехавших туда в 2000-х, работают на тех же работах что и мы, и ты с ними еще целый день находишься в одном пространстве целыми днями. Можете считать меня расисткой.
Реальная Германия. Херцлих велькоммен.😉
Когда в прошлом году я писала здесь непопулярные вещи, женщины сильно злились..считая, что они попали в страну розовых пони.
Реальность она совсем другая. Плюс это все накладвается на психическое состояние всвязи с войной, чужой язык, тоской по дому..
Ну такое...не сказка.
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляПокращена
Да, ведь кроме Германии больше некуда поехать
Зачем ехать ’куда-то’, если можно поехать в Германию?
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Какая наивность в 21 веке😂 В Германии, стране с такой историей, каждый пятый/седьмой за ультраправых АфД голосовал на последних выборах. Гены пальцем не задавишь
Я не знаю кто там и за что голосовал, мне достаточно того, что я вижу вокруг.
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Там есть будущее. В Германии специально занижают нашим детям отметки, и учителя открыто говорят, что высшее образование не светит. Это детям отличникам с Украины.
Моему ребёнку не занижают. Из того, что я видела на этой неделе - контрольная по физике 2+. Сказал, что выше не поставили никому.
Немецкий язык контрольная 2. Учитель ещё и сделал приписку - Замечательно, ты можешь собой гордиться.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляХерсон це Україна
А коровы летают, пишите еще, интернет стерпит
Налогообложу• 19 октября 2023
Підкажіть будь ласка,якось попалось на очі таке ,що типу,в з,´язку з війною ,шлюб українців громадянський в Німеччині прирівнюють до законного..Хто в темі,і може прокоментувати..?
Нічого вдягти• 19 октября 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Безусловно достаточно)) Получая регулярную немецкую помощь, неудобно задумываться, кто там за что голосовал и кто там кого убивал лет 80 назад
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Откройтесь - в личку вам скину фото работ
ЧукИГеки• 19 октября 2023
Ответ дляБентливуман
Я после університета жила в Германии год, скучаю страшно по той природе и домикам, ручейку, просто красоте вокруг. Свою страну люблю, но у нас такого не видела
Какой город ?Баден Баден ?
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
У нас уже нет помощи. Перешли на свои харчи)
Борисфенка• 19 октября 2023
Спостерігаю цікавий синдром ’У Німеччині/Англії очікувала потрапити в казку, а не попала, ой-вей’.
Натомість скарги тих, хто в Польщі, Румунії, Чехії, сприймаються нормально ’А що ви очікували, там всім нелегко’.
Тобто в Німеччині і Англії все має бути легко і просто, інакше горе вселенське ’Нас обманули, дива не трапилося’.
Казку біженцям ніхто не обіцяв
Нічого вдягти• 19 октября 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Кто б сомневался!😂😂😂 в Германии все наши так... на своих харчах. директорами заводов и канцлерами работают
Сапай вазони• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Минусы:
Медицина ужасна, но и 350 евро каждый месяц обязан заплатить. Драконовские цены в аптеках, нормальные лекарства не купить без рецепта
Бюрократия (куча бумажек на немецком с нечитабельными словами), откровенное хамство в гос органах
Нет культуры иммиграции - тоесть общество не принимает иностранцев
Работу найти сложно, особенно руководящие позиции - можно забыть сразу
50% зп это аренда. Если зп побольше в больших городах, то и аренда драконовская
Дорогой общественный транспорт, дорогая парковка и ее нет, постоянные штрафы. За городом нет общественного транспорта - нужна машина
Обязанность платить за телевизор который не смотришь
И вообще много левых счетов - например проверка дымохода раз в год и тп
Постоянно растущая цена на бензин
Инфляция 7% официальная, скрытая уже думаю процентов 20%
Правые настроения в обществе (они вообще такие от природы, но понятно стесняются, но сейчас набирают силу официально)
Бизнес - налог 50%, такое себе удовольствие
Общество отсталое патриархальное - тоесть нет нормальных условий для женщин с детьми работать. Нет яслей, продленка в школе платная
Дети на треть принадлежат государству
Мужчины рассматривают женщин просто как дополнительный доход, жить вскладчину дешевле
Лучше в Германии ничем не владеть, машина недвижимость - это бесконечные налоги, страховки и счета
На работе почему то немки-женщины ненавидят наших женщин.
В общем и целом, когда слышат акцент на улице меняются в лице.
Германия - полицейская страна, здесь каждый готов проследить правильно ли сосед исполняет правила и законы.
Полно душевнобольных людей вокруг
Школькая система - катастрофа, детей не развивают, а навязывают способ мышления
Ребенок обязан ходить в школу. Поездки возможны только на школьные каникулы, тогда и цены на билеты и гостиницы взлетают до небес
Я бы писала всю ночь, но завтра на работу...
Постоянно растущая цена на бензин
Дети на треть принадлежат государству
Полно душевнобольных людей вокруг
Браво!!!! Самый наилучший и правдивый комментарий, который я когда-либо встречала на этом форуме за все время войны!!👏👏👏 Спасибо вам за честность и откровенность. Я могла бы добавить ещё несколько очень важных пунктов, почему я возненавидела Германию и не смогла там жить и работать, но уже я несколько месяцев, как дома и уже неактуально ворошить эту тему. Единственное, уже надоело отмахиваться от назойливых родственников и знакомых и объяснять, как так, вернулась из одной из самых лучших стран мира и ещё и самовольно! А я не могу нарадоваться и надышаться, что вырвалась из этого гадюшника, который больше напоминает тюремные лагеря, чем благополучную европейскую страну. Зато огромный плюс моего неудачного беженства - я готова и полна сил начинать жить с нуля в родной стране после всех своих потерь. Все познается в сравнении
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
Нет. Всего-навсего строительная отрасль. Муж работает. У меня пока миниджоб.
Гарантую неперелевки• 19 октября 2023
Ответ дляSonnig
Как оптимистично. В Германии берут кредит на квартиру после получения образования и выплачивают кредит до пенсии. Цены на недвижимость космические. Такого строительного бума, как в Украине, не наблюдается.
оптимистично, потому что больше 5-7 лет уже на съемном жилье не смогу жить. Для меня и 1,5 года, которые живу на съемном жилье, катастрофа, т.к. я снимала квартиру в Украине в последний раз 20 лет назад.
Проблема в другом - ипотеку на 24 параграфе не дают :( Т.е. надо только переводится на другой параграф, а потом уже брать ипотеку :( Мы то в свое время об этом не думали, т.к. надеялись очень быстро вернуться домой. Но сейчас реальность такова, что уже вряд ли будем возвращаться :(
Ответ дляГарантую неперелевки
Нуу...😊
Вопрос скорее не в параграфе, а в доходе. Не слышала об ипотеке в том формате, что в Уураине. У всех обычные банковские кредиты...на всю жизнь. Если зрп позволяет, то банк кредитует. Только вот не знаю обязательно ли наличие пмж для получения кредита.
Пургену мне• 19 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
А что за выборы и когда они проходили? По всей Германии 🤣
Ответ дляХерсон це Україна
Это какой класс? Молодец!
Пургену мне• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
У моей последний мате тест 1-. Лучшая в классе. Гимназия. Впервые слышу чтобы занижали.
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляSonnig
Это какой класс? Молодец!
Десятый. Сама удивлялась когда у него в немецкой школе всё пошло сразу довольно неплохо в прошлом году. А в этом ещё лучше.
Ответ дляПургену мне
А за грамотность не снижают дочери оценки?
Сын учится в 11 классе гимназии, немецкий свободный и очень не дурак)))Но предметы типа биологии, этики, истории на немецком..хмм....😣
Херсон це Україна• 19 октября 2023
Ответ дляSonnig
Удивительные успехи, скажу прямо.
Десятый класс..Вы воспитали вундеркинда😊Поздравляю.
Спасибо) он сам таким вырос, я не прилагала особых усилий)
Возможно, помогает ещё то, что он учится параллельно в укр лицее и там всю программу изначально изучает на родном языке. А если учесть, что у него склонность к изучению языков (в укр лицее третий год подряд будет участвовать в Олимпиаде, простите за материнское хвастовство, и французский на отлично)) , и немецкий ему зашёл достаточно легко, возможно, это всё сыграло свою роль в его успешной интеграции в немецкий учебный процесс.
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляСапай вазони
Вот многие кстати отмечают, что не дышится в Германии свободно, какое-то внутреннее ощущение тюрьмы. Я вижу в испанской телеграм группе одни и те же вопросы практически ежедневно. Примет ли Испания? Готовы тут и без пособий жить, и в очередной раз начинать в другой стране, чтобы избавиться от ощущения, что ты под вечным надзором и вдохнуть свободы.
Нічого вдягти• 19 октября 2023
Ответ дляПургену мне
А вот вы, как новоявленный житель Германии, нам и расскажите по результатам каких выборов больше 10% Бундестага сейчас занимают представители партии АфД😂
Вместе посмеемся ... над тем как эффективно вы интегрируетесь))))
Пургену мне• 20 октября 2023
Ответ дляSonnig
Моя в 5м, пока ещё не было таких глобальных проверочных письменных работ, где надо много на немецком писать. В 4м в конце учебного года был диктант, так учитель прямым текстом весь класс отчитывала за то, что у них количество ошибок такое же как у украинки, которая только год как немецкий учит, а то и больше. 7 ошибок тогда у дочки было.
Пургену мне• 20 октября 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Супер
умничка
украинские дети - лучшие🥰
Пургену мне• 20 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
В бундестаге 709 депутатов, у АфД 10 мест. 10%? Вы в школу вообще не ходили?
Выборы проходили в начале февраля 2022. Украинские беженцы никак на этот выбор немцев не повлияли.