Булку Дай• 20 октября 2023

деменция. начало

дано: женщине под 70, начало деменции. Перенесла сложную операцию. С началом болезни рассорилась со всеми родственниками. После начала войны практически уехали все из ее города. Осталась сестра и внучка. С сестрой никогда не была близка, внучка ее не жалует. Звонит мне (я племянница) и по кругу рассказывает одно и то же. Думаю не стоит говорить о том, в каком это бывает тоне. Постоянно что-то доказывает, жалуется, угрожает (не мне, ее детям). Появилась паранойя и все отсюда вытекающее.... я устала ее слушать, это откровенный бред. Здравого смысла там уже нет и не будет. Как поступить? не брать трубку когда она звонит? Кто сталкивался? Как вы себя вели в таких случаях?
Нехай щастить• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
я не знаю передается ли эта гадость наследственно. но у сестры ее мамы было также. и это была именно деменция
Я думаю, що може передаватися не сама деменція, а схильність до неї -- слабкість судин мозку, вразливість нервової системи тощо. Перепрошую за коряві пояснення, намагаюся висловити свою думку. В дідуся в роду всі довгожителі, доживали до дев´яноста і більше, дідові зараз 82 і він цілком розумна адекватна людина. А в бабусі з генетикою не дуже, її родичі помирали порівняно рано і були випадки хвороби Альцгеймера тощо. І після пережитого інсульту вона дуже здала в інтелектуальному плані, хоча до того була досить розумною людиною, завжди багато читала, була комунікабельною і мала багато інших інтересів та захоплень. 74 роки, ніби не так і багато, але от так. Сумно це все, дуже-дуже сумно...
Тюрюнь_Тюнь• 20 октября 2023
Ответ дляПечальки.нет
Вам трудно её слушать? Просто занимайтесь своими делами параллельно.
А автор сливной бачок? Нафига ей этот малоприятный бред с резко негативным оттенком? Мало войны, новостей и ее собственных проблем в жизни?
бЭйбА• 20 октября 2023
Ответ дляЛапка
Девочки,у кого родственники (женщины) с такой проблемой- как по вашему опыту,есть ли какая-то корреляция момента начала болезни с уровнем интеллектуального развития? Женщина занималась всю жизнь умственным трудом или нет? Какие в целом были интересы по жизни?
Слава богу, родственников таких нет, но учёными давно доказано, что есть корелляция между уровнем интеллекта и деменцией.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ длямегамоСГ
А им она звонит?
они не берут трубку
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляНехай щастить
да. это очень печально. такое бессилие. и ничего сделать с этим невозможно. просто биологическое тело, которое доживает на этой планете
Мстящий за Зайца• 20 октября 2023
А тут в кожній темі про маму 90% пишуть ’вона доросла людина, має бути мудріша ’

Автор, по ходу тут і не хочеться пропустити, раптом людині реальна допомога треба, і все це вислуховувати важко. Якщо діти, не дивлячись на її вибрики, за нею слідкують, то можна слухавку і не брати.
Tivoli• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
они не берут трубку
ой, я бы уже рассказала, что могут не волноваться. их мама переписала на меня квартирку и теперь я ей займусь
Мстящий за Зайца• 20 октября 2023
Ответ дляПечальки.нет
Це морально важко. Вона ж не казки розказує, а один негатив, при тому, впевнена, досить емоційно.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляTivoli
Мстящий за Зайца• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
На жаль, вірогідність передається :(
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
На жаль, вірогідність передається :(
это не хорошо. ну ШтоШ...
Мстящий за Зайца• 20 октября 2023
Ответ дляTivoli
Хороший варіант достукатися до дітей :)
Без комплексів• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
не важно что это. я это слушать устала.
Берете телефон убавляете звук. Пусть человек говорит а сами просто не слушайте. Не воспринимайте не пропускайте через себя. Человек выговориться и станет легче. Иногда старики и не помнят что рассказывали и ли рассказывают по десятом кругу. Они после разговора по телефону и не помнят что говорили кому звонили... просто пусть балоболит себе а вы занимайтесь своим...ну старость она такая мы не знаем где нас накроет
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляБез комплексів
во первых - она не просто рассказывает, она постоянно интересуется - слышу ли я ее и почему тихо в трубке:))) а во вторых - вам уже написали - я не сливной бочок. и у нее не просто рассказы. это эмоции и угрозы и жалобы. вы просто не понимаете о чем говорите.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляБез комплексів
и да - вот вы любите повторять - мы не знаем, накроет ли нас такое. так если нас и накроет, то мои выслушивания ее никак мне не помогут в будущем
Без комплексів• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
Почему не понимаю все прекрасно понимаю. Такое проходили... ну вы в принципе уже и определились, что вы не сливной бачок, тогда решайте кардинально. Не готовы слушать, тогда не отвечайте да и все...
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляБез комплексів
конечно определилась. я у себя одна.
Без комплексів• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
Почему вы так агрессивно реагируете? Вы спросили - вам советуют.
И поверьте, мы многое прошли с моей семьёй...и вам же не агрессирую в ответ...желаю Вам справиться с жизненными трудностями...
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляБез комплексів
где вы увидели негатив? вам также желаю справиться с вашими трудностями.
Нехай щастить• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
Знаєте, скажу напевно страшну річ, але спостерігаючи за бабцею, мрію померти років у шістдесят, щоб лишитися в пам´яті близьких нормальною адекватною людиною і нікому не бути тягарем. Може звучить жорстоко, але дійсно так думаю. І якщо доживу до такого віку і відчую бодай найменші ознаки руйнування особистості, то сподіваюся що вистачить рішучості самій піти з життя і не мучити тих, хто поруч.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляНехай щастить
это не страшные вещи. а обычные. и нормальные желания - не быть в тягость кому-либо. мы уже с с сестрой обсуждали это:))) она младше меня. я ей говорю - вот будешь мне памперсы менять:) я же тебе в детсве меняла памперсы. теперь твоя очередь. такой у нас черный юмор:)))
Нехай щастить• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
Чесно, не дай боже нікому міняти памперси за лежачою людиною... Я добре знаю, що це таке, притому що у нас ще є помічниця, яка приходить вранці і ввечері, допомагає переодягнути і помити, але все одно це пекло...
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляНехай щастить
сколько вы уже так?
Нехай щастить• 20 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
сколько вы уже так?
Майже півтора року. Але інколи здається, що вічність.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляНехай щастить
верю. сил вам нечеловеческих.
Тра Ля Ля• 20 октября 2023
Не похоже на деменцию, у меня у лучшей подруги мама приблизительно этого возраста с резко прогрессирующей деменцией, это капец. Но там все по другому.
Щира українка• 20 октября 2023
Авторе, ви у себе одна. Пам´ятайте це завжди. І якщо у будь-яких відносинах вам некомфортно - завершуйте або обмежуйте їх, ким би вам не приходились ті люди по ступеню спорідненості.
Думайте за себе, краще ніж ви самі за вас це ніхто не зробить.
Доречі гарна порада вище натякнути дочкам для привернення уваги, про те що бабуся хоче все віддати вам, може якось включаться і наймуть доглядальницю.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляЩира українка
я просто думала по началу, что ну бывает забывает...а потом когда она уже через пол часа не помнит, что мне звонила....это конечно уже серьезно. очень много забывает. думаю - вот выйдет на улицу, и не вспомнит где живет. надо дочкам сказать, чтобы хоть браслет с телефонами и адресом сделали.
автор Булку Дай • 20 октября 2023
Ответ дляТра Ля Ля
а на что похоже?
Тепличная• 20 октября 2023
Ответ дляЛапка
У учителей часто. Умственный труд это не всегда хорошо, если каждый день повторение одного и того же. Деления не наступает у тех, кто много читает, постоянно учит новые языки