Levskaya• 20 октября 2023

Ощадбанк. У онко больной свекрови украли деньги

Девочки, только что позвонила свекровь. Еле говорит, мошенники по телефону развели на 38 000 гривен. Дала им все коды, все. Ощадбанк Украина.

Свекровь находится в Польше с начала войны, у неё рак, здесь сделали операцию.

Что я могу сделать, чтобы как то помочь фактически (не морально)? Я живу в Польше 6 лет и не знаю, как работают службы банка, у меня нет ни украинского номера телефонов, ни счета. Другая родня звонили на все линии, там только боты, говорят перезвонят завтра.

В Польше можно отозвать как то, или то перевод. Короче, я не знаю, что делать дальше, мы то ей поможем финансово, но неужели ничего сегодня нельзя сделать со стороны банка?

П.с.она дивет6не с нами, говорит, номер был ощадбанка😢
Espresso_caffe• 20 октября 2023
пишите срочно в службу поддержки

Не ангелы• 20 октября 2023
Ощадбанк просит никогда не сообщать коды
asterisk_• 20 октября 2023
При чем здесь банк, если она сама дала код от карты. И при чем здесь ’ онкобольная ’ ?
likarka• 20 октября 2023
Деньги уже сняли, ничего не поделать
Soon_moon• 20 октября 2023
Ответ дляasterisk_
Может к тому,что человеку на лечение деньги предназначены...что ж вы злые такие, ужас
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
пишите срочно в службу поддержки
Боты, пообещали завтра перезвонит сотрудник. Одни боты
Sofia Tatra• 20 октября 2023
Когда то так ( Слава богу я была дома ) пытались развести моего мужа , на минуточку не дурака а начальника отдела в крупной фирме , но тут как бабка пошептала … на этих разводил почти повелся . Это магия какая то. Я что бы как то оторвать его от телефона быстро набрала со своего горячую линию ощад банка и сказала что прямо сейчас с ними типо говорит мой муж . Они по громкой связи сказали - вас разводят ничего не говорите ! Но блин… Как они зубы заговаривают

Алина-1240• 20 октября 2023
Никак.обьснять заранее пожилым родственникам надо
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляНе ангелы
Спасибо за информацию, я работала в гугл, принципы кибер безопасности знаю.. Как объяснить это женщине на красной химии, живущей в комнате 2 на 2 м, у которой вся жизнь в телефоне 😢
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляSoon_moon
Ага, я в шоке тоже. Банк причём? Ну они назвали её остаток на счету, номер был банка... Пожалуй для таких случаев у банков, по крайней мере в Европе, есть отдел безопасности. Можно отозвать например перевод денег... А здесь не знаю...
.
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляАлина-1240
Она знала, что нельзя давать код. Она им даже сказала - я код не дам, нельзя, но развели. Она в курсе была и все равно повелась. Переживаю, что это её добьёт.
Espresso_caffe• 20 октября 2023
в банке сейчас ведутся технические работы
english book• 20 октября 2023
Там реально зв´язатися з підтримкою. Трошки терпіння, і бот перенаправить вас на живого менеджера.
Далі пишіть своє питання, і бот перенаправить вас.
Головне формулюйте так, щоб робот не знав відповіді.
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
Сейчас это сегодня вечером или на неделе, не совсем понимаю, что это меняет /не меняет в данной ситуации. Без тех работ была бы возможность помочь им найти мошенников?
Свята• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
.
Номер был не банка. Коды давать нельзя. В Польше тоже самое. Постоянно банки присылают сообщение: не передавайте никому пароли
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляenglish book
Они звонили, я не рядом, все, чего они добились, это что им перезвонят завтра. Разве эта линия не круглосуточно?
english book• 20 октября 2023
Я тільки що спробувала зв´язатися.Всё працює.
Zelenkа• 20 октября 2023
Автор, щиро співчуваю, але поставте себе на місце банка. Чому вони повинні вам повірити, що це розвод? Для них транзакція пройшла успішно, з кодом з смс, не через фішинговий сайт (тоді можна було б заявити і то). Так банк би вертав всім - домовились за послугу, оплатили, сказали - ой, випадково і шахраї, і все, можна повертати гроші.
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляСвята
Она говорит, что точно такой же. Я не видела, мы живём отдельно

Espresso_caffe• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
в вашем случае ничего сделать нельзя
у меня угоняли крупную сумму, через пару месяцев вернули после расследования давала ли я сама код к карте третьим лицам, так как я не давала ничего мне вернули сумму
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляZelenkа
Дякую. А якщо виявиться, що номер таки банку? Фишинг?
Remensa• 20 октября 2023
Надо поменя карту, потому что данные слиты уже. И номер, с которого звонили, назвать менеджеру. И всё. Больше ничего не сделаете. Деньги сняты, сама всё дала
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляRemensa
Спасибо большое
english book• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
Круглосуточно. Пишите в чат поддержки. Вайбер или телеграмм.
В Вайбере вся переписка сохраняется, пока вы не удалите. Это плюс. У меня там хранятся их ответы по интересующим меня вопросам.
Espresso_caffe• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
банк никогда не запрашивает коды
Carin• 20 октября 2023
Как они за-ли этим ботами... Золотое время тратится на ’убалтывание’ чтобы пробиться к оператору...
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
банк никогда не запрашивает коды
Та я знаю, она не имела опыта и очень слаба. Ещё и им сказала, что собирает деньги на реабилитацию и вот накопила немного. Бедная
Espresso_caffe• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
ужас конечно

просто фишинг вы сюда никак не привяжите, она видят в системе как уходил платеж
Леска• 20 октября 2023
Що значить ,,говорит, номер был ощадбанка😢,,
Звоніть в свій банк.
автор Levskaya • 20 октября 2023
Ответ дляЛеска
Звоніть в свій банк.
Номер ощадбанка был, так и говорит. Она звонит, но на линии только роботы, сказали, человек перезвонит завтра. Мы не в одной квартире, у меня нет украинского номера