Девочки, только что позвонила свекровь. Еле говорит, мошенники по телефону развели на 38 000 гривен. Дала им все коды, все. Ощадбанк Украина.
Свекровь находится в Польше с начала войны, у неё рак, здесь сделали операцию.
Что я могу сделать, чтобы как то помочь фактически (не морально)? Я живу в Польше 6 лет и не знаю, как работают службы банка, у меня нет ни украинского номера телефонов, ни счета. Другая родня звонили на все линии, там только боты, говорят перезвонят завтра.
В Польше можно отозвать как то, или то перевод. Короче, я не знаю, что делать дальше, мы то ей поможем финансово, но неужели ничего сегодня нельзя сделать со стороны банка?
П.с.она дивет6не с нами, говорит, номер был ощадбанка😢
english book• 20 октября 2023
Привчить своїх батьків-ніколи не вирішувати банківські питання по телефону.
1.Дзвінок по телефону-класти трубку, і передзвонювати в банк самому. Номер телефону є на банківський картці.
1.Дзвінок у двері-чітка відповідь-я піду сама, і все вирішу особисто. До побачення.
Це повино бути на автоматі. Повторюйте їм це. Мою маму це врятувало. Вона передзвонила в банк, і звісно, вони ні про який дзвінок з служби безпеки не знали.
Батько взагалі одразу кладе слухавку в таких випадках. Без пояснень))
tanya210587• 20 октября 2023
Вам потрібно спочатку звернутися в кібер поліцію,написати заяву, а потім з заявою в банк.Можливо можна онлайн звернутися в банк з заявою, хотя навряд чи , ощад ще той допотопний банк.Якщо мама сама всі паролі сказала, то скоріш за все не повернуть кошти. Вини банка немає. Сама співробітник банку
dajkiri-irina• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
Боты, пообещали завтра перезвонит сотрудник. Одни боты
Ничего не сделаете,к сожалению
english book• 20 октября 2023
Ответ дляЛеска
Всі банки кажуть нічого не повідомляти, сам банк не телефонує. Але ж наші люди непробиваємі
В старих людей по іншому мозок працює. Я давно живу, і бачу, як людина міняється з віком. Вони довіряють тим, хто хоче їм допомогти. Всіляким службам соц. захисту, фальшивим медичним співробітникам, комунальним службам.
От була людина повністю нормальна, і такого б з нею не трапилося у 60,а за 70 вона стає як дитина - наївна і довірлива. Їй здається що не може її, таку стареньку, обдурити така мила дівчина лікар. Або жіночка з соціальної служби. ((
dajkiri-irina• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
Ага, я в шоке тоже. Банк причём? Ну они назвали её остаток на счету, номер был банка... Пожалуй для таких случаев у банков, по крайней мере в Европе, есть отдел безопасности. Можно отозвать например перевод денег... А здесь не знаю...
.
В Польше я случайно пополнила с карты польского банка не тот номер телефона,позвонила в поддержку, мне сразу деньги вернули) Позвоните в ощад. Хотя ,думаю,должен звонить владелец карты
dajkiri-irina• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
Она говорит, что точно такой же. Я не видела, мы живём отдельно
Ощад никогда не звонит. Какой номер?
dajkiri-irina• 20 октября 2023
Ответ дляLevskaya
Номер ощадбанка был, так и говорит. Она звонит, но на линии только роботы, сказали, человек перезвонит завтра. Мы не в одной квартире, у меня нет украинского номера
Как может в Польшу позвонить ощадбанк? Откуда теоретически знают её польский номер?
А вони знали її ПІБ, банк обслуговування? Читаю про такі випадки і інколи шахраї ну дуже багато інформації мають, звідки вона в них? Співчуваю, гарні поради вище дали звернутися і до банку, і до кіберполіції. Навіть якщо кошти не повернуть, може зоя якийсь шанс є, що знайдуть потвор.
english book• 20 октября 2023
Ответ дляdajkiri-irina
Ощад никогда не звонит. Какой номер?
Дзвонять. Але ж не с приводу пін коду. Мені раз в місяць обов´язково дзвонять з приводу кредитів. Пропонують,умови розповідають.
Ответ дляseami
Вам никогда не звонили мошенники? Мне миллион раз. Ни один не знал фио. Пытались называть Пані Іванна, но фигня в том что это имя я писала на олх, я к нему не имею отношения. Никогда не назвали Фио. Никогда не знали сумму на счету. Представлялись : это вам из банка звонят. На вопрос какой банк? Чаще отвечают: ваш банк.
english book• 20 октября 2023
Ответ дляseami
Менеджери, які працюють можуть зливати бази клієнтів іншим банкам.Коли змінюють місце роботи. Ці бази можуть в того менеджера просто вкрасти, або він їх може продати.
Мені колись показали таку з податкової. По своєму ІНН я про себе все побачила. Правда там трирічної давнини останній запис був. Але все ж.
Був там пошук і по ПІБ
Ответ дляenglish book
Був там пошук і по ПІБ
Достаточно знать номер телефона. Такие базы часто воруют с новой почты и тому подобных мест. А дальше умельчики разговаривать расскажут и про блокировку карты и про у вас сняли деньги
Ответ дляalex-3f3c
Мне недавно звонили из Привата и предлагали страховку от мошенников, типа платишь по 50 грн./мес и если тебя разведут то они компенсируют, как по мне херня полная, лучше не плужить
Там есть услуга такая, кстати. Но мне обьясняли,что сумму никто не сможет снять без документов
Ответ дляLevskaya
Дякую. А якщо виявиться, що номер таки банку? Фишинг?
Вам треба кіберполіція, однозначно. Я би пробувала так: щоб зробили запит у оператора на те, звідки наярювали, може там зона по геолокації. І як і де знімали гроші/проводили з тої карти платіж. А далі вони самі розкрутять, але нашо воно їм...
Ответ дляseami
Знали остаток на счету, наличие кредитки и ещё что-то