Представим, что война позади, в фокусе внимания обычная жизнь.
Дано: огромный процент застройки времен союза. Целые районы, состоящие из панелек, хрущовок. В этих панельках и хрущовках зачалось, родилось и выросло большинство ныне живущих горожан. Про то, что хрущовка и панелька это образ жизни, повседневный дискурс миллионов людей, уникальный культурный срез - сейчас речь не ведём. Вопрос исключительно об их техническом состоянии.
Что с ними, по-вашему, будет происходить? Что будут делать городские власти? Будут сносить их в угоду постройки 30-этажных комплексов целыми улицами, кварталами, микрорайонами? Будут этим домам ’красить губы’, менять совсем уж прогнившие коммуникации и продлевать этой реставрацией срок службы? Или вообще ничего не будут делать и дома целыми кварталами начнут рассыпаться от времени, а жить в них останутся только алкаши-сифилитики и нищие одинокие пенсионеры?
Давайте просто пофантазируем на эту тему. Только без Нью-Васюков, более приближенно к отечественным реалиям
Прибираю щодня• 21 октября 2023
Ничего не будут делать.Ну или придумают супер схему для отмывания денег
Ответ дляparele
Будут марафетить или сносить центральные районы - зависит от того, понадобится кому-то земля или нет, окраины будут тихо рассыпаться.
К сожалению, я не верю в экономический прорыв в ближайшие лет N-цать в нашей стране.
Вот про тихо рассыпаться у меня прям вопросы. Есть допустим в Киеве районы, в которых по 300 тысяч человек население. На 80-90% эти районы состоят из панельных домов 70-80х годов. Оно как должно вымирать и рассыпаться? Целым районом? А куда 300 тысяч денутся оттуда?
Ответ дляPrervana
В Днепре есть район из двухэтажек послевоенных. В тех, где жильцы более-менее зажиточны и беспокоятся о своем жилье, сами и фасады ремонтируют в складчину, и коммуникации подвели. А часть из них потихоньку разрушается. Но все равно люди в них как-то живут.
И будут жить до последнего, пока стены не начнут рассыпаться. Такие дома у нас тоже есть, и даже в центре. Землю кто-то выкупил, развалины никому типа не мешают.
Так и стоят призраки среди бизнес-центров. Что уж там про окраины говорить.
Прибираю щодня• 21 октября 2023
Ответ дляparele
Зачем придумывать альтернативу тому, что уже и так прекрасно работает?
За гос деньги
Сейчас стройка просто за незаконные деньги
english book• 21 октября 2023
Будут делать так же, как и за поребриком. Сносить поэтапно старый жилой фонд в центре, и строить современные(пусть и невысокие) дома. Начинать будут с самых выгодных, это 2,3,5 этажки. То есть чтобы немного жильцов было.
И это будет длиться очень очень долго. Там только недавно до какого то кольца хрущевки снесли. То есть ещё далеко не все.
А так в Киеве давно сносят и строят, но только там, где выгодно. Например есть знакомые, чей дом расселили на Контрактовой площади, на ул. Бассейной, и на Гарматной. Построили новые. Но там именно заказчик был заинтересован в постройка на том месте.
Вобщем снос всех хрущевок Киева, я вряд ли застану. А про 9ти этажки и речи нет).
Гигиенишвили• 21 октября 2023
Реконструкція і заміна комунікацій. Це взагалі смішно слухать про знесення і перебудови цілими кварталами - уявіть ці сумми.
Ви багато бачили забудовників, які можуть одномоментно побудувати квартал, а не один будинок?
А гигикать над гостинками по 20 м і розказувати про ’небачений комфорт’ смарт-квартир, де тих же 20 м або й 15 - наруга над здоровим глуздом.
Паспортний стіл• 21 октября 2023
Думаю, все совсем просто. Дадут денег - перестроят. Нет - будут лепить горбатого к стене. Как сейчас делают на Северной Салтовке в Харькове. Многие дома уничтожены, кусками выворочены - никто ничего не сносит, просто латают. Лучше, чем никак, конечно. Но год назад речь шла о полной реконструкции