Спілий баклажан• Изменено 24 октября 2023
Как получить хорошую пенсию, от 10 тыс грн?
Кем нужно работать и сколько?
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Чому ви так вважаєте? Аргументуйте.
Потому, что как обезьяны повторяют друг за другом. Как попугаи, одно и тоже- пенсий не будет, зря плачу ЕСВ, всё пропало, мы всё умрём.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Тому що,офіційного стажу треба буде мати 35 років, а його зробити далеко не кожен може, переважно через роботу в темну.
Может самому за себя платить ЕСВ. Сейчас даже мать может платить за 16-летнего ребёнка ЕСВ, чтоб стаж шёл.
Поміркована думка• 24 октября 2023
У дедушки 11 с чем то ,всю жизнь работал на заводе , у мамы тоже что то в этом районе-перешла на пенсию папы , был шахтёром.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляжінка незаміжня
У мене 22 роки стажу і теж нікому він не потрібен(
Нужен. Он нужен вам в первую очередь.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляГостра на язик
Я столкнулась с тем, что с прошлого года люди стали пенсионерами по возрасту, а пенсии не получают из-за отсутствия стажа.
Согласна, тоже такие есть знакомые. Не у всех к 60 годам оказалось 30 лет стажа. И это притом, что персонификация с 2004 г. Всё, что до нее-посчитали в страховой, и всё равно не хватило.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Мені 40, скільки стажу будуть рахувати незнаю. Навчання, декрет, робота, ФОП. Разом зараз точно є 15-16 років. Поки карантин і війна есв не платила то стаж поки не йде. А там як буде. Як доживу до неї, в планах здавати квартиру, жити на дачі. Поки такі плани.
Мама моя наприклад інвалід, вчитель, вийшла на пенсію не по віку, думала тоді що коли їй буде 60 вийде на пенсію по віку стажу тоді достатньо було 25років а в неї 27.5 от і добре, і що? Збільшили стаж збільшили вік тепер їй треба чекати. До 63років з її стажем(( а пенсія по інвалідності 2700 і її як звичайні пенсії не індексують ...
Зайдите в свой кабинет ПФУ, посмотрите, сколько у вас стажа страхового. Там вся информация.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Учёбу посчитают только очную и только до 01.01.2004 г.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляНиколай-b526
заведите личный кабинет в ПФ и посмотрите, что вам засчиталось, что нет, если нет, сканируйте документы (Учеба, декрет-пусть засчитывают) и контролируйте свой страховой стаж...
Мы с вами на одной волне.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляСадоводница
я когда то пришла оформить субсидию, мне тетенька, сказала, вот, мол, вам молодым, нужно работать официально, чтобы стаж тикал...чуть не рассмеялась ей в лицо))
Главное знания в голове и опыт, будут брать хорошим спецом, а там и на пенсию можно хорошую отложить
Вам лет 20-24?
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
У нас хитро…наследия по есв нет, хотя логично было бы оставлять детям или супругу. Но вроде можно было раньше отказаться от того чтоб забирали с зп этот % ну тогда и в стаж не шло.
ЕСВ не с зп забирают, а оплачивает самостоятельно работодатель. С зарплаты у вас забирают пдфо и вз.
Лунтик-паунтик• 24 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Отказаться нельзя, такого не прописано в законах. Не фантазируйте.
Николай-b526• 24 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
почему это хитро?..платите за них взносы и все)))
Я_канеша_извиняюсь• 24 октября 2023
Ответ дляСвятатабожа
А сколько лет вашей маме? У меня в 47 лет уже 29 лет стажа (это с учебой вместе). Выйти на пенсию со стажем 30 лет - это полжизни не работать....
Моей 70сейчас , почему пол жизни?
До 20 например учеба, с 20 до 50 работала , значит без работы 20лет только, а не пол жизни
Патриоточка• 24 октября 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
30+ лет платить по 6000 грн есв на данный момент
25 лет в силовых структурах, там и20т пенсии у старшего офицерского состава
АфродитаПетровна• 24 октября 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
Понятно ((( а почему только до 2004?
Лунтик-паунтик• 25 октября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Понятно ((( а почему только до 2004?
До 1 января 2004 года обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре входило в трудовой стаж на основании п.д части 3 статьи 56 Закона «О пенсионном обеспечении».
С 1 января 2004 г. общеобязательному государственному социальному страхованию подлежат лишь лица, которые проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства по направлению предприятий, учреждений, организаций (без сохранения заработной платы и с получением стипендии в соответствии с законодательством). Обучение в высших и средних специальных заведениях в страховой стаж после 1 января 2004 г. не входит.
Гостра на язик• 25 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
ЕСВ и есть Ваш страховой стаж.
Садоводница• 25 октября 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вам лет 20-24?
на момент того случая было где то 24
Лунтик-паунтик• 25 октября 2023
Ответ дляСадоводница
на момент того случая было где то 24
тогда понятно. после 40 думается уже немного по-другому.