Губки-уточкой• 24 октября 2023

Искупление. Как прийти в согласие с собой?

Есть вещи, за которые я всегда буду ощущать свою вину. Речь о моей измене.
Много лет назад я изменила мужу. И он про это узнал.
Про причины говорить не хочется, но с моей стороны это не была любовь.
Он простил, мы решили сохранить брак.
Со своей стороны мне хотелось загладить свое чувство вины перед мужем, хотела родить второго ребенка, но не получилось.
Последнее всему меня все больше гложет и терзает эти двойное чувство вины : за измену и за то, что не смогла порадовать его ребенком.
Муж никогда не попрекал меня ничем.
Но от этого мне еще хуже. Не знаю, как прогнать от себя чувство вины.
Если кто-то был в ситуации , когда он испытывал вину за свои поступки ( за свою жизнь ), за то, чего нельзя вернуть или поменять.
Иногда , когда мне совсем плохо, мы говорим про это , он уверяют меня, что все хорошо, что мне не за что винить себя.
Мне становится легче, а через некоторое время снова это чувство нагнетается.
Брюлик в стразах• 24 октября 2023
Я думаю муж ваш тоже себе позволял расслабиться, особенно, зная, что вы изменили. Расслабтесь , вы уже давно квиты.
Прагматик флегма• 24 октября 2023
У вас что, совсем не находятся оправдания для самой себя? По каким-то же соображениям вы сделали тогда этот шаг? У меня похожая ситуация. Но я даже не считаю ошибкой свой поступок. У меня есть куча аргументов. Не ушла от мужа только по его инициативе. Он захотел все поменять в отношениях,
So_so• 24 октября 2023
Мне Ваша стратегия вообще не нравится.
Вот за это ’когда мне совсем плохо, мы говорим про это , он уверяют меня, что все хорошо, что мне не за что винить себя’, с моей точки зрения, партнёра следует бросать незамедлительно.
Измена была, сплыла, пережита, а Вы используете мужа для слива своих рефлексий на её тему, возвращаете его в этот болезненный момент, потому что Вам, видите ли, болит.
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
Нет. Муж всегда любил меня больше, чем я. И продолжает любить. Я до сих пор для него самая любимая, желанная.
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляSo_so
Мне Ваша стратегия вообще не нравится.
Считаете, нам надо было расстаться тогда, 5 лет назад?
Мне тогда казалось, что мы скудели все отбросить и начать с чистого листа.
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Вина за то, что причинила ему боль.
Вина не за измену, а за то, что он узнал.
Брюлик в стразах• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Не обязательно любить, с кем изменяешь, да и вас разлюблять не обязательно. Ну вы , как маленькая. Вот сколько я слышала уже :’ мойнетакой, мой только меня любит’ , по факту их мужья как минимум по разу переспали с другими.
Кумедний ґудзик• 24 октября 2023
Чувство вины навязано обществом. Дети его не испытывают. Перед кем у вас вина, если муж говорит что все ок?
Лівий Локіть• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Тогда к чему весь этот вынос мозга и себе и ему ? Ну было и было. Множество мужей изменяют своим жёнам и вообще не парятся. Вы же сделали из этого события страшную трагедию , рефлексируете и живёте в прошлом . Муж простил, так простите и вы себя и живите спокойно и счастливо.В чём проблема ?
Кумедний ґудзик• 24 октября 2023
И второе, зачем себя гнобить этим чувством, если вы наоборот должны себя поддерживать и любить? Ведь нормальный человек должен ставить себя на первое место в любой ситуации
So_so• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Нет, конечно. Считаю, что Вам нужно платить специально обученным людям за выслушивание своих переживаний, а не использовать мужа как унитаз.
Чем он это заслужил? Почему вместо того, чтобы сделать его жизнь радостной и полной любви - мужчины, на минуту, любящего Вас так, что простил измену - Вы спустя 5 лет заставляете его слушать это?
Тишком нишком• 24 октября 2023
Вы его не любите раз изменили. Он не любит раз простил. Успокойтесь. Вы просто сожители
Тишком нишком• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Любящие не прощают измену. Прощают те кому все равно на человека и с кем он трахался все равно.
Тишком нишком• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Вина за то, что причинила ему боль.
Почему вас плющит сейчас? Ведь идя на измену вы не боялись причинить ему боль.
ГейСюда• 24 октября 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
А если не переспал ни с кем? То измену не простит и расстанется?
ПочтальЁнша• 24 октября 2023
Я делала такие поступки, о которых даже здесь и анонимно, стремно рассказать. Может я реально психопат, лишенный совести, но думаю что это все же не так, голос совести я все же слышала, по мелочам. Но именно все самое серьезное, мой мозг будто заблокировал для какой-либо моральной оценки. Это просто было, ну что ж, больше так не буду - помогать человеку побыстрее спиться до смерти, подставлять девушку под судебное разбирательство, дабы самой получить повышение и вознаграждение, манипулировать чувствами людей, добиваясь своих целей, и многое, многое другое. Из-за первого случая я довольно сильно переживала, едва не дошла до нервного срыва - а потом раз и что-то перегорело, щелкнуло - и я решила, да так тебе и надо, тварь, сам все выбрал, не я.
Эта способность облегчает мне жизнь, хотя и делает конечной мразью, возможно.
Правда не знаю, как воззвать к жизни эти защитные механизмы, позволяющие чувству вины не сожрать своего носителя и не заставить искать себе наказания. Возможно стоит позволить этому чувству завладеть собой полностью, но не хотелось бы такое советовать, это может быть опасно.
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
Перед мужем, что не являюсь хорошей женой
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляТишком нишком
Потому что он лучше, чем я.
все по ГОСТу!• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Ой, я вас умоляю.... может об измене мужа вы не знаете
А ребёнок... у вас он есть. Радуйтесь. Если чего-то не даётся, значит этого не надо
Тишком нишком• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
И? Ему от этого легче? Что дает человеку ваше чувство вины?
Тишком нишком• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Потому что он лучше, чем я.
Это ваши личные переживания. Зачем вы грузите ими мужа?
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Спасибо
Оцененная• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
используйте психолога для рефлексии.
И для прощения тоже.
Оцененная• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Вина за то, что причинила ему боль.
т.е. если бы не знал, то вины бы не было.
Вы его раньше не расстраивали никогда?
Оцененная• 24 октября 2023
Ответ дляSo_so
может ему нравится ее виноватость?
Оцененная• 24 октября 2023
Ответ дляГубки-уточкой
а в остальном вы идеальна и хорошая жена? других недостатков нет?
автор Губки-уточкой • 24 октября 2023
Ответ дляОцененная
Лично у меня к себе других претензий нет. Не идеальная, но хорошая.