Glori.a• 27 октября 2023

Когда закончится война, как вы представляете нашу жизнь?

Много мыслей, букв, может кто-то как и я размышлял?
Война когда-то закончится, но сосед ведь останется и всегда у нас на линии разграничения будут военные действия или как вы видите дальнейшие события?

Мне когда-то снился сон как кино…
- какое-то заведение, мужчины в костюмах, музыка, приглушенный свет, столики большие и маленькие по залу.
И за одним из столов идет игра в шахматы. И я отчетливо слышу их разговор, который интерпретирую, что они играют на события «война в Украине с Рашкой». Они сидят и разглагольствуют, - а если вот этим походим то что будет? Ну и т д…
Я проснулась и еще долго думала над этим сном… что он может означать и кто эти люди?
zztop-b844• 27 октября 2023
Ответ дляJave
Тобто скористались можливістю, які дала війна і легко переїхали в іншу країну ЄС? Не соромтесь називати речі своїми іменами.. знаєте мене просто вражає, що в одних людей ця війна забрала все а інші люди використвують її як соціальний ліфт
Я уже гражданка ЕС, война здесь не при чем.
Конечно, возможности у людей появились, но в целом даже без войны я бы здесь не осталась. Если говорить о плюсах и минусах, то в Украине минусов гораздо больше и это огромное счастье, что у многих людей появилась возможность реализовать себя в Европе и Америке.
автор Glori.a • 27 октября 2023
Ответ дляJave
Вибачте)))
Я поки що в Україні, але ви не маєте права засуджувати тих, хто виїхав!
Поясню чому:
Ви мабуть живете в своєму домі та працюєте там де і працювали.
Вам пощастило!
А є ті, хто змушений був кидати ВСЕ та їхати куди очі дивляться.
Я змушена була виїхати, зараз в іншій частині країни. Скільки в мене ще вистачить грошей та сил на те щоб знімати квартиру я не знаю. Виїхати можу всією родиною, але не хочу. До останнього поки ж змога буду в Україні!
Jave• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
Вибачте)))
Поясню чому:
Вам пощастило!
По-перше, не вам вказувати на що я маю право на що ні. По-друге, я не засуджую, я констатую факт, що одні українці втрачають все, а у інших появилась можливість переїхати..
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
Как вы себе представляете окончание войны? Донбасс вернем? Что люди, которые там живут под флагом Рашки несколько лет нам запоют?
Как вы видите взаимодействие Донецка и Львова например?
Это же будет, но как оно будет? Или не делать об этом… жить и ждать пока случится все как-то само-собой?…
Это все наши люди. Надо учиться понимать их. Если человек не занимался сепаратизмом и диверсиями против украинской армии, то, значит, сможет жить и в Украине. Как, кстати, сейчас и живут здесь люди, которые да, поддерживают правительство раши. Они есть, они среди нас и даже платят налоги и т.д.
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
Я не знаю…
Я родилась там. И хочу туда, очень хочу!
Но я также понимаю, что процесс восстановления после войны очень сложный и в моей голове нет пока что картины как оно должно быть.
Хочу чтоб Донбас был Украиной, а как? Я не понимаю…
Он же уже был Украиной. И вы там жили. Вспоминайте, как это было.
spain2406• 27 октября 2023
Ответ дляMede
Може нам ще його пожаліти? Я от маю надію, що чинному президенту колись-таки зададуть ті питання, що давно вже назріли
Я бы с ним поступила как румыны с Чаушеску.
СhanelKa• 27 октября 2023
Ответ дляJave
Ваша дитина планує повертатись найближчим часом жити в Україні і відбудовувати її? Мається на увазі вона буде вчитися тут, працювати на розвиток країни? Чи ви вірите у відбудову країни але це буде робити не ваша дитина. Я не розумію якщо вивезли велику кількість дітей і мами потайки надіяться що діти облаштують своє життя в Європі то хто буде відбудовувати та розвивати Україну?
Давайте поговоримо про то років через 5
Бо поки вона планує щось максимум на день чи на тиждень
Ще не той вік
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляMede
Як? Підкажіть
А що ви робите, щоб у вашіх сусідів не було бажання вам шкодити? Припустимо, що їм хтось, кому вони безумовно вірять, розказав, що ви хочете їм зробити щось дуже погане.
uma• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
А человеческие потери?
Оплачем. Какие есть варианты? Вы можете кого-то воскресить?
Бу-ді-бу• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
Типа война это такое стихийное бедствие? Пролетело, накуролесило, а мы навели порядок и дальше живем как жили?
Вы пытаетесь доказать, что всё плохо и беспросветно? Я так не считаю. И если Вы пройдетесь по улицам, то увидите множество людей, которые просто живут свои жизни. Да, война, да смерти, да затрагивает каждого. Но мы сами выбираем свое отношение. И главное, никто не знает, когда окончание: люди стареют, дети растут, сколько осталось неизвестно. И лучшее, что можно сделать - продолжать жить. Что до войны в Украине все хорошо жили? Не было бедности, пенсионеров считающих копейки? У Вас такая позиция, как будто мы были ппц процветающим государством, деньги с неба сыпались, а вдруг раз - и закончился поток. Вот только я из бедной семьи, всё детство копейки считали - и я такая не одна была, что секонд максимум и одна конфета, потому что на большее денег не хватило. И войны тогда не было, а жили многие вот так. И сейчас есть те, кто живут нормально - и это не только те, кто наворовал на войне.
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляuma
Если будет, как написали в начале этой ветки ’война закончится, небо станет безопасным, вот только внутренние проблемы останутся. А большая часть страны в принципе продолжит жить как и жили - до войны, во время нее, так и после.’, то уже и слез не хватит, чтобы всех оплакать, и сил не хватит, чтобы все восстановить. Если мы прямо сейчас не будем решать внутренние проблемы, то это война станет серьезным ударом для большей части населения Украины.
uma• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
Это вы сейчас призываете к свержению власти? Я правильно уловила вашу мысль?
Jimson• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
’мы сами выбираем свое отношение’

Сегодня ночью у нас было очень шумно, ’фейерверки’ были видны за десятки километров. Вполне могли объявить эвакуацию города, но ограничились рекомендацией посидеть в подвалах, поплакать, если страшно. По вполне понятным причинам, в СМИ описали все очень уклончиво.

’Очень трудно что-то выбирать, когда тебя бьют’
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Нет. Я пытаюсь доказать, что мы способны и обязаны решать внутренние проблемы, иначе потеряем все то хорошее, что у нас еще есть.
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляuma
Неправильно))) я за эволюцию, а не революцию.
Бу-ді-бу• 27 октября 2023
Ответ дляJimson
’мы сами выбираем свое отношение’

Ну вот это как раз вопрос отношения. После каждой ракетной атаки я благодарю Бога, что мы живы. И когда окна вылетели от взрыва рядом, и когда я на улице с дочкой была, а взрывы без тревоги были недалеко, и после каждого такого кошмара - самое главное было то, что в итоге мы живы. А когда воспринимаешь это так, с утра привычный кофе кажется вкуснее, и солнце по особенному светит, и вообще жить хочется. И никто не знает, куда будет следующий удар и кто станет его жертвой, так что теперь сидеть и ждать - не по мне ли?
Бу-ді-бу• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
Я вот на 100% за решать внутренние проблемы, но я совершенно не вижу решения. Потому что дело не в верхушке власти, а дело в принципе в людях - и брать взятки/воровать/обманывать для очень многих норма.
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Кстати, и я из бедной семьи, и сейчас еле держусь на плаву. А вы вспомните свое детство, и представьте, что из-за войны для кого-то и секонд стал не по карману, и еды вообще впритык.
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
А как думаете, почему это норма?
Valentina shop2020• 27 октября 2023
Ответ дляelegante
Нам ? 30 лет не просрать оборонку и не выбирать Яныка ..
Да и какая разница уже (
Оборону проспал Кучма, Янукович то прошедший этап и при нем не было войны и экономика была лучше,а вот что натворил Порошенко с Зеленский, Порошенко уничтожил все склады с боеприпасами,горели и врывались....может забыли???Зеленский врал,врал что войни не будет, жарим шашлики и что получили
автор Glori.a • 27 октября 2023
Ответ дляJave
У вас війна забрала все?
Бу-ді-бу• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
А как думаете, почему это норма?
Недоверие к власти, которое уже стало национальной идеей - если что-то предлагает власть, значит плохое, поэтому любые реформы - в штыки.
Постсоветские установки - везде нужны связи, ничего не добиться без них, надо обязательно подмазать/подсунуть/дать и тогда врач будет лечить лучше, учитель будет учить качественнее и вообще всё будет по-другому.
А еще к тем же установкам - где-то взять, что плохо лежит, промолчать при несправедливости по принципу ’моя хата с краю’, зачем вмешиваться.
А еще полное отсутствие законодательного контроля. Вообще. Ты можешь сбить человека - и не отсидеть, если есть деньги и возможность договориться. Можно нарушить закон, красть, нарушать - и ничего не будет. И пожаловаться некому. Некуда сообщить о коррупции так, чтоб быть услышанным. В школах учителя по-прежнему могут вести себя неадекватно - и никакой реакции, всем плевать. С медициной - вообще отдельная история, которая печальнее и печальнее.
И я могу сказать, что многие люди, которые хотели что-то изменить, просто уже не хотят. Могу свой пример привести: я хотела платить налоги. Я наверно идиотка была, но я прям верила, что как только все начнут платить - будет лучше, особенно пенсионерам и нуждающимся. Сейчас - я не хочу. Плачу, но через силу. Потому что я не понимаю, куда они блин идут. Когда в стране война, а на сайт госзакупок нельзя зайти без слез - сливаются тааакие деньги в никуда. Миллионами. А на армию мы донатим, как так? Вот и вопрос - я хочу жить в лучшем государстве. Для этого надо платить налоги. Я плачу. А мы все дальше катимся в пропасть.

Что-то накатило, получился очень длинный текст)
Valentina shop2020• 27 октября 2023
Ответ дляKusalochka
Удалено администрацией...
Согласна на 💯
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляMs. Wonka
Для того, чтобы у них не было ни желания, ни возможностей так делать, нужно от Калининграда до Анадыря пройтись ковровыми бомбардировками, как это делали союзники во Второй мировой с Германией. Или как с Японией. Но этого делать никто не будет, а эта ’джентельменская’ война в одни ворота может идти бесконечно. Ресурсы рашки безграничны, инфраструктура и промышленность целые, бизнес работает и полно пушечного мяса.
Согласна с вами полностью.
Никто в мире не осознает чудовищность этой страны и этого конченного народа и никто,по-большому счету,не хочет краха россии.
Это для нас трагедия.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляOkk -7ebd
Они уже дроны штампуют где только можно на обычных заводах, сестра там застряла, украинцы работают на этих заводах 🥺
Что б руки поотсыхали у этих ’ украинцев’
Клементина• 27 октября 2023
Ответ дляValentina shop2020
Вы шутите?
Хоть погуглите, что сделал с нашей армией янукович!
Всё сокращалось, закрывалось..
В итоге к 2014 мы пришли вообще без армии. А должны были ещё больше сократить. К счастью не успели
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляКлементина
Так, сейчас, по сути хорошо зарабатывают только на войне.
Те, кто воюет, те, кто поставляет военные товары: шьёт форму, продаёт еду для армии и т д. Дальше, те кто восстанавливают разрушенные - те же оконщики.
Даже мой бизнес немного подрос в следствии войны, потому что переезжали предприятия, и нужны были определённые услуги нашей компании.
А традиционный для Украины бизнес просел : зерно продавать некуда, IT проекты боятся заходить и т д.
Кума работает в агрохолдинге.Все у них хорошо,не в убытке точно
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляhmarinka
та шахматная партия когда-нибудь закончится. И Украина поставит шах и мат.
Дай Бог
Jave• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
У вас війна забрала все?
А у вас забрала все?
автор Glori.a • 27 октября 2023
Ответ дляJave
А у вас забрала все?
Я же писала выше. Почитайте!