Glori.a• 27 октября 2023

Когда закончится война, как вы представляете нашу жизнь?

Много мыслей, букв, может кто-то как и я размышлял?
Война когда-то закончится, но сосед ведь останется и всегда у нас на линии разграничения будут военные действия или как вы видите дальнейшие события?

Мне когда-то снился сон как кино…
- какое-то заведение, мужчины в костюмах, музыка, приглушенный свет, столики большие и маленькие по залу.
И за одним из столов идет игра в шахматы. И я отчетливо слышу их разговор, который интерпретирую, что они играют на события «война в Украине с Рашкой». Они сидят и разглагольствуют, - а если вот этим походим то что будет? Ну и т д…
Я проснулась и еще долго думала над этим сном… что он может означать и кто эти люди?
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляok1904
Гіпотетично беремо прапор один :рашиків. Яка взаємодія?
Не буде у Львові російського прапору.Вони і теоретично цього ніколи не планували,бо розуміють,що люди різні.
uma• 27 октября 2023
Ответ дляanducci
Неправильно))) я за эволюцию, а не революцию.
Ну ок, в следующий раз выберем других.
Jimson• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Ну вот это как раз вопрос отношения. После каждой ракетной атаки я благодарю Бога, что мы живы. И когда окна вылетели от взрыва рядом, и когда я на улице с дочкой была, а взрывы без тревоги были недалеко, и после каждого такого кошмара - самое главное было то, что в итоге мы живы. А когда воспринимаешь это так, с утра привычный кофе кажется вкуснее, и солнце по особенному светит, и вообще жить хочется. И никто не знает, куда будет следующий удар и кто станет его жертвой, так что теперь сидеть и ждать - не по мне ли?
’самое главное было то, что в итоге мы живы’

Это практически самый низ пирамиды Маслоу. Русская рулетка, только ’пульки’ побольше.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляJave
Не знаю, крайнім (принципово не використовую слово ’останім’) часом дуже песимістичні думки стосовно майбутнього нашої країни.. А особливо коли читаєш новини що в таких як Медведчук нічого не змінилось, що він яхту нову купив у італійської компанії , на Укрправді є новина, а скільки в цей час вже загинуло хлопців, які мали відмінні моральні якості та були патріотами України, такі як Ратушний, такі як Дмитро Коцюбайло і тисячі інщих хлопців що загинули а могли зробити цю країну краще.
Як це нічого не змінилося? Він був представником президента,а став політичним вигнанцем.Для людини його амбіцій-це величезне приниження.
Бу-ді-бу• 27 октября 2023
Ответ дляJimson

Так те, кто в Украине, даже до второй ступени пирамиды подняться не могут, если так рассуждать. Как же тут чувствовать себя в безопасности, если прилететь может куда угодно и когда угодно?
Так что делать тогда?
Еленнн• 27 октября 2023
Ответ дляtetnes
Укіс
описка, це все,що вас напрягає? класно ж так жити.( тепер я знаю,кого опитують теперішні рейтинги, оці всі циферки цікаві..)
автор Glori.a • 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
При чому тут люди?
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляVinland
В моем представлении это будет уничтожение 80-90% населения центральной и западной Украины и заселение рашиками, лояльными к кремлю.
Такого маштабу геноциду світ ще не бачив: населення центру і заходу України,щонайменьше,20 мільйонів.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляQuietude
Ну. Может быть и так. Но то, что должна полностью поменяться модель страны- это факт. Я надеюсь, что сы будем и в ЕС, и в НАТО. И люди потихоньку поменяются, да, это будет нелегко, вытравить косяки менталитета нашего, но лет через 50- заживут наши дети и внуки.
Це наш єдиний шанс,як країни: ЄС і НАТО
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляQuietude
Вернутся дети с образованием и знанием, как и что делать правильно. Строй поменять надо в стране. Надеюсь, многие наши дети этому научатся и это принесут в Украину.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляzztop-b844
Начала оформлять до войны, после выборов последних поняла что стране конец
Ага
tetnes• 27 октября 2023
Ответ дляЕленнн
По-перше, за Зе я не голосувала і не збиралася. По-друге, ваш пафос про карму і укіс дійсно просто смішний.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляJave
Тобто скористались можливістю, які дала війна і легко переїхали в іншу країну ЄС? Не соромтесь називати речі своїми іменами.. знаєте мене просто вражає, що в одних людей ця війна забрала все а інші люди використвують її як соціальний ліфт
Удалено администрацией...
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляzztop-b844
Я уже гражданка ЕС, война здесь не при чем.
Конечно, возможности у людей появились, но в целом даже без войны я бы здесь не осталась. Если говорить о плюсах и минусах, то в Украине минусов гораздо больше и это огромное счастье, что у многих людей появилась возможность реализовать себя в Европе и Америке.
Гражданка,которая брп только в 2022 получила?
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
Вибачте)))
Я поки що в Україні, але ви не маєте права засуджувати тих, хто виїхав!
Поясню чому:
Ви мабуть живете в своєму домі та працюєте там де і працювали.
Вам пощастило!
А є ті, хто змушений був кидати ВСЕ та їхати куди очі дивляться.
Я змушена була виїхати, зараз в іншій частині країни. Скільки в мене ще вистачить грошей та сил на те щоб знімати квартиру я не знаю. Виїхати можу всією родиною, але не хочу. До останнього поки ж змога буду в Україні!
То не про вас мова,а про конкретну дописувачку
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляJimson
’мы сами выбираем свое отношение’

Сегодня ночью у нас было очень шумно, ’фейерверки’ были видны за десятки километров. Вполне могли объявить эвакуацию города, но ограничились рекомендацией посидеть в подвалах, поплакать, если страшно. По вполне понятным причинам, в СМИ описали все очень уклончиво.

’Очень трудно что-то выбирать, когда тебя бьют’
’Невозможно договориться с человеком,который пришел тебя убивать’-есть еще такая цитата.
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Я вот на 100% за решать внутренние проблемы, но я совершенно не вижу решения. Потому что дело не в верхушке власти, а дело в принципе в людях - и брать взятки/воровать/обманывать для очень многих норма.
Это да(
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляValentina shop2020
Оборону проспал Кучма, Янукович то прошедший этап и при нем не было войны и экономика была лучше,а вот что натворил Порошенко с Зеленский, Порошенко уничтожил все склады с боеприпасами,горели и врывались....может забыли???Зеленский врал,врал что войни не будет, жарим шашлики и что получили
Да,нужно было выбирать Черновола и таких,как он.
zztop-b844• 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Это другая история которая к брп не имеет отношения
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляGlori.a
При чому тут люди?
При тому,що у Львові 0 толерантність до росії була і є завжди,а на східній Україні досі невсетакоднозначно у багатьох.
zztop-b844• 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Ага
Тупая реакция на пост

Более менее думающий человек понимает что гражданство процесс это порядка 5 лет минимум
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляzztop-b844
Тупая реакция на пост

Да,именно поэтому брп в 2022 получили те,кто приехали на спонсорской программе,а не ’ 5 лет оформляли гражданство’
Spicy -02f0• 27 октября 2023
Ответ дляJave
И что? Человек приспособился к обстоятельствам, довольно полезное умение
Spicy -02f0• 27 октября 2023
Ответ дляJave
Ну и опять же, нескольким моим знакомым ковид перекрыл возможность выезда по рабочей визе в Германию, к примеру
tetnes• 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Ви серьйозно це на другому році війни кажете? Східняки самі винуваті, що на них колонами перли з 24.02.2022? Що їх обстрілюють? Що дома знищені?
anducci• 27 октября 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Недоверие к власти, которое уже стало национальной идеей - если что-то предлагает власть, значит плохое, поэтому любые реформы - в штыки.
Постсоветские установки - везде нужны связи, ничего не добиться без них, надо обязательно подмазать/подсунуть/дать и тогда врач будет лечить лучше, учитель будет учить качественнее и вообще всё будет по-другому.
А еще к тем же установкам - где-то взять, что плохо лежит, промолчать при несправедливости по принципу ’моя хата с краю’, зачем вмешиваться.
А еще полное отсутствие законодательного контроля. Вообще. Ты можешь сбить человека - и не отсидеть, если есть деньги и возможность договориться. Можно нарушить закон, красть, нарушать - и ничего не будет. И пожаловаться некому. Некуда сообщить о коррупции так, чтоб быть услышанным. В школах учителя по-прежнему могут вести себя неадекватно - и никакой реакции, всем плевать. С медициной - вообще отдельная история, которая печальнее и печальнее.
И я могу сказать, что многие люди, которые хотели что-то изменить, просто уже не хотят. Могу свой пример привести: я хотела платить налоги. Я наверно идиотка была, но я прям верила, что как только все начнут платить - будет лучше, особенно пенсионерам и нуждающимся. Сейчас - я не хочу. Плачу, но через силу. Потому что я не понимаю, куда они блин идут. Когда в стране война, а на сайт госзакупок нельзя зайти без слез - сливаются тааакие деньги в никуда. Миллионами. А на армию мы донатим, как так? Вот и вопрос - я хочу жить в лучшем государстве. Для этого надо платить налоги. Я плачу. А мы все дальше катимся в пропасть.

Что-то накатило, получился очень длинный текст)
Насчет недоверия к власти. Знаете же, есть такая поговорка ’к хорошему быстро привыкаешь’. Так вот, там, где есть позитивные изменения от действий властей, там и доверие растет. Так что это как раз легко решается. И вы сами к концу вашего коммента приходите к выводу, что власть по большей части не достойна доверия. Значит, пока оправдан такой менталитет.
Насчет желания подмазать и прочее. Мне кажется, в самом желании нет ничего плохого, если это никак не влияет на результат работы человека, которого подмазывают. Как есть врачи, которые не отказываются от денег, но отношение ко всем пациентам одинаково профессиональное.
Проблема в том, что есть врачи, учителя, чиновники, которые смотрят тебе в руки и не хотят выполнять свою работу, пока денег не дашь. И я пришла к выводу, что, если нет выбора, то надо дать, но сделать выводы, т.е. стремиться к тому, чтобы выбор был, и, чем больше людей будут иметь этот выбор, тем меньше будет шкуродерства. Чтобы иметь выбор, какие врачи меня будут лечить, учителя учить моих детей, чиновники обслуживать, мне надо иметь силы, знания и деньги, чтобы искать законную альтернативу, добиваться соблюдения своих прав, даже судиться. А про то, что надо платить налоги, вы ж и сами понимаете, что сейчас проблема не в количестве денег в государстве, а в качестве их использования. Через силу не надо платить, я думаю. Лучше представляйте, что эти деньги пойдут на что-то действительно важное и хорошее (а оно же все равно есть), а то как-то совсем грустно получается.
zztop-b844• 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Одно к другому отношения не имеет.

Есть люди, которые везде успевают
L-i-s-a-92af• 27 октября 2023
Ответ дляtetnes
Я не кажу,що самі винуваті,ніхто не заслуговує того,щоб в його дім прийшли вбивці.
zztop-b844• 27 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
А чем одно мешает другому?

Понятно, вы бы хотели, чтобы я бы в окопе сидела и отстреливалась, но я училась на другое
СвітланкаОК• 27 октября 2023
Ответ дляOkk -7ebd
Они уже дроны штампуют где только можно на обычных заводах, сестра там застряла, украинцы работают на этих заводах 🥺
Хіба ж то українці? То хохли 🤮