Можу брикнути• 27 октября 2023

Мочевой катетер после лапароскопии. Ставить или нет?

Нужно удалить желчный, хирург сказал что мочевой катетер по желанию и подумать над этим. Кто делал, как быстро вы могли встать? Я хожу в туалет часто и ночью хожу, терпеть долго не смогу. Ставить? Говорят это оч больно или через пару часов после операции реально ходить уже?
Сиамская сороконожка• 27 октября 2023
Так а в судно сходить?
ЗавЛабСнаб• 27 октября 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Так а в судно сходить?
Зачем? Через пару часов после операции уже можно и нужно вставать. До туалета можно дойти.
Сегодня сержусь• 27 октября 2023
Его довольно больно ставить и вынимать
ЗавЛабСнаб• 27 октября 2023
Вам еще в прошлой теме многие писали, что ходили в туалет через несколько часов после операции.
Вас через сутки уже скорее всего домой выпишут. На шо вам тот катетер?
Сиамская сороконожка• 27 октября 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну мало ли. Я просто не понимаю, зачем катетер в таких ситуациях, если есть судно.
Padmavati• 27 октября 2023
Там боли на пару секунд
Darina26• 27 октября 2023
Странно, а что хирург не сказал зачем и какие плюсы/минусы?
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Читала некоторые пишут, что только на следующий день вставали, вот и спрашиваю. Со мной целый день никто сидеть не будет и забыла спросить или будет туалет в палате.
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Его довольно больно ставить и вынимать
Теперь ещё страшнее(
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Реально ходить через пару часов после операции. Катетор ставили для кс, не больно было ни ставить ни вынимать.
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Когда у вас операция уже? Нервную систему себе убьете так переживать(
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Даже с кесаревым ( а это полосная операция) поднимают с кровати через несколько часов, зачем после лапары сутки лежать?
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Через пару месяцев. Я ещё пост хочу написать, эти камни мне сделали оральные контрацептивы. Ох и беда это. Сколько от них проблем получила. Бросила, теперь сразу нельзя
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну такое читала. Поняла, спасибо. Мне 18 лет назад удаляли аппендицит с гноем уже, долго не могла встать помню
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Блин, сочувствую. У меня от принятия решения об операции до самой операции 2 недели прошло. И то потому, что цикл сбился. А так бы через неделю сделали
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Я уже столько выплакала и сама бы сделала завтра, но нужно подождать говорят.
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Сейчас подход такой, что движение это профилактика спаек. Поэтому если не совсем умирающий, нужно вставать. Прежде всего для себя.
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Есть проблемы с головокружением, этого больше всего боюсь. Лет 7 назад после операции ночью упала в коридоре по дороге в туалет и потеряла сознание. И лежала себе)) ох и позор. Теперь это мой страх
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Сочувствую, правда. Попробуйте отключиться на время. Потом, за неделю где-то уже подумаете. И запишите вопросы к врачу, про тот же туалет, выписку и т.п. Чтобы ничего не забыть. И у вас будет информация для принятия решения
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Та уже как будет, другого врача искать не буду. За день сказали прийти на обследование, там и спрошу. Надеюсь хоть гастроскопию не нужно делать. Сходила на УЗИ на свою голову, жила и не знала
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Тогда подумайте про катетор. Спросите, можно ли поставить его, когда вы под наркозом. В принципе это удобно ( по личному опыту после кс). Но после удаления желчного он был просто не нужен ( но был туалет в блоке на 2 палаты)
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Спасибо, что все так детально рассказали. Да уточню за туалет, сегодня так нервничала, что и не уточнила. И врач был только с операционной, не хотелось сильно грузить
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
После КС было сложнее, чем после лапароскопии?
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Ну мне гастроэнтеролог сказала так: я не предлагаю вам никаких вариантов, можно ждать и, если что оперировать экстренно, но у вас ребенок, подумайте, может для вас будет лучше планово.
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Ну конечно, это же полосная операция. На фоне кс после лапары я козой скакала ( хотя и после кс не умирала, просто тяжелее было вставать)
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
А вы желчный удаляли тоже?
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
А вы желчный удаляли тоже?
Ну да, мы с вами уже третью тему точно общаемся). Рассказ про гастроэнтеролога был к вашей фразы, про сходила на узи. Меня тоже не беспокоило особо, но по факту уже гнойные вкрапления в желчи были
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Извините, я тормоз) завтра куплю успокоительные, а то меня это доведет. Уже и работать не могу, нужно взять себя в руки, принять и сделать.
Альфред Шнитке• 27 октября 2023
Ответ дляМожу брикнути
Попробуйте, правда. Я за вас уже, как за родную переживаю.
автор Можу брикнути • 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
)))) спасибо! А после операции сутки нельзя кушать, верно? А потом строгая диета? Я так и не нашла хорошего гастроентерологу, к которому потом ходить. Это ж наверное нежно следит всю жизнь, а то пугают диабетом и панкреатитом, у меня все знакомые, кто удалили, живут как и дальше и кушают все. Правда прошло по пару лет только