28 октября 2023

Девушки, кто хорошо разбирается в фиалках? Достаются такие две красотки

У меня стаж дружбы с фиалками всего 6 месяцев, поэтому озадачена.
Какой план действий? Можно ли осенью делать пересадку с полной ревизией корней, удалением части листьев или пусть стоят до весны, а там уже приводить их в порядок?
Салт 28 октября 2023
Нижні жовті листя прибрати зараз, а навіщо ревізія коренів?
Фіалки квітнуть, пересаджувати зараз не треба
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляСалт
Нижні жовті листя прибрати зараз, а навіщо ревізія коренів?
Фіалки квітнуть, пересаджувати зараз не треба
пересадить в меньший вазон и я люблю прозрачные, мне с ними удобнее, корни видны. Не надо, пусть в таком огромном живут?
Салт 28 октября 2023
Коли відквітнуть, зробите. А зайві нижні листя зараз відщіпніть
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляСалт
Коли відквітнуть, зробите. А зайві нижні листя зараз відщіпніть
спасибо!
rybka21 28 октября 2023
дуже багато зайвого листя отого що знизу жовте
просто відщіпніть його пальцями
Инич 28 октября 2023
Фиалки можно пересаживать когда угодно. Но не цветущие. Конкретно этим, мне кажется, не хватало света и слишком обильный полив. Черенки листьев очень длинные. Я бы убрала нижние. Только не срезайте, а обламывайте.
А когда отцветут, переукорените верхушкой. Срезается верхняя розетка со здоровыми листьями, оголяется немного ствол и ставится на укоренение в новую землю. Лучше в хороший торф.
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляИнич
Фиалки можно пересаживать когда угодно. Но не цветущие. Конкретно этим, мне кажется, не хватало света и слишком обильный полив. Черенки листьев очень длинные. Я бы убрала нижние. Только не срезайте, а обламывайте.
А когда отцветут, переукорените верхушкой. Срезается верхняя розетка со здоровыми листьями, оголяется немного ствол и ставится на укоренение в новую землю. Лучше в хороший торф.
да, окна на северную сторону и полив то сильный, то вообще никакого.
Спасибо!
rybka21 28 октября 2023
в мене всі квіточки на ґнотовому поливі
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляrybka21
в мене всі квіточки на ґнотовому поливі
я сейчас только знакомлюсь с таким способом, перевела мини фиалки на него, они преобразились, появились цветы (до этого 3 месяца зелень стояла). Со временем буду остальные переводить, это уже с весны, наверное
Инич 28 октября 2023
Ответ дляТарологичка
да, окна на северную сторону и полив то сильный, то вообще никакого.
Спасибо!
Кстати, фитильный полив для фиалок очень удобен. Посмотрите ролики, как это делается. И как раз можно в прозрачные стаканчики)
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляИнич
Кстати, фитильный полив для фиалок очень удобен. Посмотрите ролики, как это делается. И как раз можно в прозрачные стаканчики)
спасибо)
Инич 28 октября 2023
Ответ дляrybka21
в мене всі квіточки на ґнотовому поливі
Дякую за нове слово. Я не знала, що ’фитильный полив’ так називається.
rybka21 28 октября 2023
Ответ дляИнич
Дякую за нове слово. Я не знала, що ’фитильный полив’ так називається.
українською ’фитиль’ - ґнот
rybka21 28 октября 2023
Це ті шо зараз цвітуть
В березні придбані дітками
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляrybka21
Це ті шо зараз цвітуть
В березні придбані дітками
мы с вами пересекались уже в теме фиалок, у нас фиолетовая с белой каймой одинаковая оказалась (1 фото)
rybka21 28 октября 2023
Ответ дляТарологичка
мы с вами пересекались уже в теме фиалок, у нас фиолетовая с белой каймой одинаковая оказалась (1 фото)
так, я пам’ятаю
в мене вже все підвіконня зайняте їми та ще чоловіка змусила полицю зробити додатково.
це якась хвороба
автор Тарологичка 28 октября 2023
Ответ дляrybka21
так, я пам’ятаю
в мене вже все підвіконня зайняте їми та ще чоловіка змусила полицю зробити додатково.
це якась хвороба
это правда) появилась одна и дальше как в тумане, ставить некуда
Сегодня еще увидела, что сегодня и завтра выставка фиалок в Киеве, держусь, не иду))
rybka21 28 октября 2023
Ответ дляТарологичка
это правда) появилась одна и дальше как в тумане, ставить некуда
Сегодня еще увидела, что сегодня и завтра выставка фиалок в Киеве, держусь, не иду))
от добре що я не в Києві
Салт 28 октября 2023
В мене було повне підвіконня фіалок.
А потім з´явився кіт, і я зрозуміла, що з котом вони не виживуть. Віддала всі разом знайомим. Ех (
rybka21 28 октября 2023
Ответ дляСалт
В мене було повне підвіконня фіалок.
А потім з´явився кіт, і я зрозуміла, що з котом вони не виживуть. Віддала всі разом знайомим. Ех (
в мене хвилястик, то лізе клювать листя.