Дюрлишка• 29 октября 2023

Мобилизовать могут инвалидов и 18-ти летних. Мнение адвокатов

Адвокаты разъяснили, что мобилизовать могут как инвалидов, так и мужчин от 18-ти до 27-ми не проходивших срочную службу.

Мобилизация тех, кто не служил от 18-ти до 27-ми лет

По словам адвоката Марины Бекало, во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится, однако мужчины младше 27 лет все же могут быть мобилизованы.

После рассмотрения законопроекта №9281, Верховная Рада Украины поддержала снижение призывного возраста на срочную службу с 27 до 25 лет. Однако этот закон пока не вступил в силу, поскольку его подписание ожидается от президента Владимира Зеленского. Адвокат Марина Бекало в комментарии "ТСН" разъяснила, могут ли сегодня мобилизовать мужчин в возрасте до 27 лет.

На октябрь 2023 года призывной возраст на срочную службу остается без изменений, что означает, что молодые люди до 27 лет все еще подпадают под призыв. В статье 23 закона о мобилизации, которая содержит перечень оснований для отсрочки от военной службы, не содержится положений об освобождении от призыва во время мобилизации для мужчин в возрасте до 27 лет.

Согласно существующему законодательству, воинский учет разделяется на учет призывников, военнообязанных и резервистов. Воинский учет призывников применяется к мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на срочную службу.

"Следует отметить, что во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится. Другими словами, призывники младше 27 лет не могут быть призваны на срочную службу во время военного положения. Тем не менее, это не исключает возможность их призыва на воинскую службу во время мобилизации", — рассказала Бекало.
Призвать могу и инвалидов, причём законно

Член Национальной ассоциации адвокатов Украины Иван Либерман разъяснил, могут ли мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы, пишет "Обозреватель".

Эксперт пояснил, что ІІІ группа инвалидности — это легкая инвалидность, которая предполагает незначительные расстройства здоровья, с которыми человек считается пригодным к военной службе.

"Участвовать в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи или готовить еду и т. д. То есть служба в войске ВСУ может быть совершенно разной, так называемая альтернативная служба", — подчеркнул адвокат.

По его мнению, мобилизация мужчин с такой группой инвалидности возможна. Тем более, если учесть, как считает Либерман, что еще до войны многие украинцы оформляли данную группу инвалидности ради социальных выплат, льгот, поездок в оздоровительные и реабилитационные медучреждения и т. д.

"Таким образом, многие здоровые люди, у которых нет инвалидности, сейчас будут временно по согласию, а затем и обязательно служить в армии", — подытожил эксперт.

Адвокат обращает особое внимание на то, что любой военнообязанный, в том числе с инвалидностью, не должен игнорировать вручение повестки.

"Если ее вручили, то необходимо явиться в военкомат в указанное время с документами, подтверждающими инвалидность", — рекомендует он.

Как вы видите, призыв обоих категорий абсолютно законен, если верить адвокатам. Поэтому, так много призванных молодых парней и людей с инвалидностью и увечьями.
Результат:
вже голосів: 104
50 (48.08%) Всех призовут и глухих ислепых
40 (38.46%) Я в шоке
14 (13.46%) Знала об этом
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Батальон ’Монако’ - самый элитный и боевой! Ждём на передке!

luizka• 29 октября 2023
Вам что, делать нечего?
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляluizka
Вам что, делать нечего?
Доносить до людей такую информацию важно и нужно!
nabludatel• 29 октября 2023
А де в голосуванні варіант: ’Повністю не погоджуюся?’
У вас як у рашці чи совку: вибори без вибору.
Nat-li• 29 октября 2023
А вас все прёт, я смотрю...
nabludatel• 29 октября 2023
Ответ дляluizka
Вам что, делать нечего?
15р самі себе не зароблять.
БрЮнЕтОчКа77777• 29 октября 2023
Как вечер, так и почалося....

Natalisa7613• 29 октября 2023
Я считаю абсолютно законным мобилизовать всю верховную раду с сыновьями и зятьями,а заодно всех прокуроров,судей,депутатов местного уровня и работников военкоматов.Пора отдавать долг Родине.
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Даже реагировать не буду на оскорбительные комментарии. Большей части эта информация нужна, не все в ТЦК работают и бронь имеют.
Екатерина27• 29 октября 2023
Автор, вы сестра той, которая утром всех женщин на фронт гнала?
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Нет
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Какую информацию? «Другими словами, призывники младше 27 лет не могут быть призваны на срочную службу во время военного положения. Тем не менее, это не исключает возможность их призыва на воинскую службу во время мобилизации». Капитан очевидность. Ни о чем, много слов, смысла мало.
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Ну как же) По ТВ говорят, что если не служил парень, которому менее 27-ми, то призвать его могут лишь добровольно. Как оказывается, могут призвать и без согласия, если верить Марине Бекало.
Мандарина• 29 октября 2023
Ответ дляNatalisa7613
Им нельзя. Их там могут убить…
Екатерина27• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Я понятие не имею, кто такая эта Бекало. И верить ей причин у меня нет
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Так что девочки, по сути призыву подлежат все мужчины.
БрЮнЕтОчКа77777• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Зачем на ночь глядя, перед рабочей неделе трепать людям нервы такими темами? Люди и так живут в постоянном стрессе.
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Не верьте, а другим полезно будет знать, с чем столкнуться могут их родные
Natalisa7613• 29 октября 2023
Ответ дляМандарина
Им нельзя. Их там могут убить…
Та похрен.Должна ж как-то наша земля очищаться от кровопийц народных.Кстати,у Марины Бекало есть сын призывного возраста?Наверное,нет.

автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
Предупреждён - значит вооружён!
Мандарина• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Логично, иначе зачем бы закрыли всех с 18🤷‍♀️
Nat-li• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
А вы верите Марине Бекало? Давно?
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Ну она же пишет - призвать не могут, но в случае мобилизации она не исключает возможности, что призовут. Не призовут, а великий адвокат широко известный в узких кругах Марина бекало не исключает такой возможности, что и призовут. То есть могут призвать, но это не точно.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Она этого не говорит. Читайте внимательно.
Ежеви4ка• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Какая именно информация? Что не все адвокаты достаточно профессиональны? Но не смотря на это хотят высказаться?
Nat-li• 29 октября 2023
Одно проБекало, второе сюда проМекало..🤦‍♀️
И как вы раньше без этих всех экспердок жили?
Ежеви4ка• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
А с чего мы должны верить какой - то Марине?
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляМандарина
Вот, вот
Espresso_caffe• 29 октября 2023
мы вас ждали
вот трудяжка вы наша
не покладая рук, без выходных и с овертаймом трудитесь и трудитесь
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Я открою для вас большой секрет: у нас мобилизация