лаМпочка• 30 октября 2023
Израиль. Готовились к репатриации.
Хотели уехать. Собирали документы.
Как собрали ,началась война. Мы один раз уже переехали с востока во Львов.
Сейчас в полном замешательстве, что делать дальше.
Муж считает ,что скоро конец и там будет безопаснее. Я уже не знаю. Двое детей,сын подросток. Вообще не знаю ,что делать.
Ответ дляallochka
Ми з сімʼєю поїхали після початку війни в Україні( змусили обставини, ми не хотіли. Знали, що жити там не хочемо. В Україні все було налагоджено. Побули пів року і повернулись. Так ось, навіть якщо там не було б війни, то там купа таких загонів і менталітет, що капець!!!нафіга вам це треба. А зараз і тимпаче! Якщо думаєте, що тільки у нас все дорожчає, то це не так. За останній рік там подорожчали продукти 3 рази;((((
Розкажіть подробиці,що не сподобалось?
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Оформляйте документы.
В отличие от нас- там есть бомбоубежища.
Долго такой интенсивности не будет.
Не везде они там есть. Приятельница с мужем снимают квартиру в доме без убежища. С убежищем дороже и уже не снять. А из-за войны ещё и проблемы с деньгами начались. Они во время обстрелов прячутся на лестнице, а это не сильно безопасно
Ответ дляOLVIK13
Розкажіть подробиці,що не сподобалось?
А все не сподобалось, живуть всі тяжко та весь час( по-іншому там не вижити). Бюрократія просто ад!!! Все ну дуже дорого, хочь ми раніше і приїхали погуляти і це було не один раз, але жити це інше звичайно. Медицина( всі люблять говорити, що там топ) ну вона топ,якщо ви вмираєте, то вас спасуть точно, але все інше аналізи і тд-це капець! Зуби якісь космічні гроші коштують.. ну якось так. Але я люблю Ізраїль, але тільки на днів 10 поїхати на відпочинок ☺️
Ответ дляVale29
А где они снимают? Может уз бомбоубежище просто закрыто? Старший по дому решил сделать себе там склад? Или это очень-очень старый дом, когда еще Израиля не было…
Ответ дляNYC
Ришон ле Цион, убежища в их доме в принципе нет, но там и квартиры недорого соответственно. Переехать в другую возможности нет (
Ответ дляa_n_e_t
Единственный плюс Израиля, что там дают бизнесу работать, не отжимают, не душат чиновники. А так там уровень качества жизни, как в 90-е в Украине. Не сервиса, не услуг, сплошное распиз..во во всем. В Израиле даже уровня АТБ нет магазинов, все магазины продуктовые аля продуктовые магазины Украины в 90-е, грязь, вонь, на кассах совковые продавщицы, которая матом легко обложит.
Гарбузова алія в ефірі?))))))
Ответ дляHeksa
Гарбузова алія в ефірі?))))))
А в чем я не права? Обман работников работодателем повсеместно в Израиле. Уровень сервиса и услуг, в любой сфере, в Израиле, полный отстой, на уровне 80-90-х годов. По фактам нечего сказать, проще перейти на личности и начать оскорблять.
Ответ дляa_n_e_t
Так вы ж и жили( если жили) в Израиле в 90е)
Ты приходишь на работу подписываешь договор, и если вдруг тебе что то не доплатили идешь в суд, хотя гистрадрута хватит. Работодателю выйдет боком, то что он не доплатит 500-1000 шек.
Ответ дляNYC
Вы суд в Израиле только на картинке видели. Я 2 раза судилась в Израиле, с работодателем. Много интересного могу рассказать. Про гистатруд вы только слышали, помощи вы от него ноль получите, самая бесполезная организация в Израиле.
Ответ дляa_n_e_t
Знаете почитала вас и понимаю, что фраза « Израиль как зеркало» работает.
Графиня Шезвездицкая• 31 октября 2023
Ответ дляVale29
Ваши приятели снимают квартиру в доме постройки 40х годов.
Мои родители живут в доме, которому более 20ти лет и в нем убежище.
Про новострои, с убежище вквартире я не буду писать
Ответ дляNYC
Опять по фактам нечего сказать, только оскорбить можете. Уверена дай проверить ваши тлуши опытному бухгалтеру много интересного всплывёт. Но вы живёте как говорится ’меньше знаешь, крепче спишь’. С розовыми очками на всю голову надетыми.
Ответ дляa_n_e_t
Почему же, мои тлуши проверяли в гистрадруте. Я и сама бухалтер в состоянии проверить. И где я вас оскорбляла?))
Или вы думаете это высшая математика количество часов умножить на ставку в час?
Это вы пишите непонятно что, какие то новости 90х) чтоб деньги перевести надо в банк идти и прочее.
Но вы так и не сказали где и когда вы жили в Израиле.
Это не вы возмушались тут, что кашерная пицца без колбасы?
Ответ дляNYC
Кроме часов ещё есть пенсионные отчисления, шаль насофот. А что вы за бухгалтер, что вам нужен гистадрут, что бы тлуши проверить? А лучше объясните, как в стране, где половина бюджета идёт на армию, террористы на мопедах и в тапочках смогли захватить пол страны, при этом ещё и военные базы?
Ответ дляa_n_e_t
Да вы что? Пенсионные отчисления? И битуах леуми? Почитайте что еще в интернете пишут)))
А еще есть глобальная зарплата...
Вы тут никогда не жили...и все что вы знаете об израиле это с интернета.
Счастливо.
А еще есть глобальная зарплата...
Счастливо.
Ответ дляNYC
А еще есть глобальная зарплата...
Счастливо.
А еще есть глобальная зарплата...
Счастливо.
Бухгалтер она. С любой зарплаты хоть глобали, хоть почасовая, 6% на пенсию и 6% на пицуим обязан платить работодатель. Вы ж про это ничего не знаете, потому и думаете, что у вас все хорошо. И сказочница гистадрут ей тлуши проверял, скорее поверю, что вы на Марс летали, чем то что гистадрут вам что то проверял.
Ответ дляNYC
А еще есть глобальная зарплата...
Счастливо.
А еще есть глобальная зарплата...
Счастливо.
Хоть немного изучите тему, что бы не быть полным нулем в Израиле. Бухгалтер она.
Ответ дляNYC
И? Да в Израиле есть отчисления с зарплаты и что из этого следует?
Вот эти 12%, с каждой зарплаты, обязан платить работодатель работнику в пенсионную кассу. Но 90% израильских работодателей мутят с этой оплатой. Про это я и пытаюсь вам донести уже второй день. Надеюсь, хочет сейчас до вас дошло, как вас дурят в Израиле. А не как вам в уши льют число часов умножить на ставку.
Ответ дляa_n_e_t
Извините, все равно не понимаю, что вам мешает зайти в свою пенсионную кассу и посмотреть, сколько перечислено? Или раз в квартал присылают вам отчет?
Вы не можете поверить, что не всех дурят? В чем проблема проверить?
Почему вы пытаетесь доказать мне, что меня дурят?
Это не так.
Ответ дляNYC
Это не так.
Вы и не знали про эти 12%, пока я вам не написала. Выши ж слова ’а что там проверять? Умножить число часов на ставку в час’.
Ответ дляa_n_e_t
Ну конечно не знала, это ж закрытая информация. Нет вы что?
Умножить часы на ставку- это проверить начисление зп.
Об начислениях на зп мы не говорили.))