Брюнетка в Мармеладе• 17 февраля 2014
Вопрос к юристам или знающим, ОСББ.
Доброго дня.
Подскажите,Пожалуйста, кто ориентируется в вопросе. Купили квартиру у застройщика в пригороде Киева на этапе фундамента еще, построили практически по срокам и - сдали на прошлый Новый год ее (на кануне 2013 года). Мы себе не спеша делали ремонт.
И вот сегодня нам звонит юрист из их ОСББ и говорит что у нас задолженность по квартплате им составляет 1200 грн (никакого договора с ними не подписывали). И что мы обьязаны оплатить долг и отныне платить ежемесячно квартплату (100 грн в месяц - вывоз мусора,уборка територии и т.д.).Подписать договор и платить с этого месяца мы не против. Но вот оплатить долг - на каком основании? Ведь у нас с ними не было правовых отношений это время. И говорит что долг начал считаться с марта 2013 года.
Они аргументируют тем, что застройщик подписал с ними договор когда еще все квартиры были на нем (как частное лицо строил многоквартирный дом, а потом по 1 кв переписывал на инвесторов) и типа то что мы не знали что есть это ОСББ и что надо ему платить не освобождает нас от этих платежей.
Кто подскажет - действительно ли мы обьязаны оплачивать этот долг? Неожиданно как-то.
Спасибо заранее.
Аноним_618• 17 февраля 2014
договор посмотрите, когда покупали, не интересовались обслуживанием дома,
Женамужная• 17 февраля 2014
нифига се, автор, ужас, актуально тоже. купили тоже квартиру в пригороде, на осбб только дали письменное согласие, 4мес назад,пока ничего не платим. послушаю.
Брюнетка в Мармеладе
• 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_618
Мы одни ис первых покупали квартиру (еще на этапе фундамента, выбор был огромный, почти 80 % свободных квартир было), и когда уже дом сдавали и оформляли документы на нас, застройщик ничего не говорил ни о каком ОСББ.
Пару месяцев назад слышали что там собирали работники этого ОСББ людей во дворе и рассказывали им что вот они есть и им надо платить.А сегодня вот обзвон и новость о задолженности отказывается, при том с марта.Почти за год.
Брюнетка в Мармеладе
• 17 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
Да и мы в шоке. Плюсом приобретения такой квартиры было так же и то, что кумовья живут в подобной, так только платят по счетчикам службам газа,элетричества и воды.А за уборку лестничных ктелок и придомовой территории сдабт по 30 кгр с квартиры.
А тут такой нежданчик.
Брюнетка в Мармеладе
• 17 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
Получается что таким Макаром они могут Вам счет выставлят уже с даты Вашего согласия на их основание. Маразм какой-то...
А мы даже такого согласия не давали.Ставят просто перед фактом.
Аноним_582• 17 февраля 2014
а весь этот год вы платили куда-то коммунальные платежи? вывоз мусора, обслуживание коммуникаций, придомовой территории и тд и тп? кроме газа,воды, тепла?
Женамужная• 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
мы платим сейчас только газ электрич и вода, какой вывоз мусора0двор засрали извините мусором, никто не вывозит.
Коко На Страже• 17 февраля 2014
когда застройщимк сдает объект - то он получается на балансе уже или ЖЭКа или ОСББ. В любом случаее за эти месяцы, что вы не платили и сдан дом в эксплуатацию - шла уборка какая-то, вывоз мусора. Платежки Вам должны были приходить. Поинтересуйтесь у застройщика, кому сдали на баланс Ваш дом. Може быть такое, что сначала сдали ЖЭКу, а потом уже создали ОСББ жильцы. Если, например, ОСББ создано с января 2014, то Вы обязаны оплатить услуги начиная с января ОСББ. Но до января 2014 может - может быть на баллансе у ЖЭКа - тогда оплата за услуги ЖЭКу должна была производится. Если ЖЭК передал на баланс ОСББ дом вместе со всеми долгами - тогда долг за услуги платите ОСББ. Если без долгов - тогда долг по услугам - ЖЭКу.
Как-то может немного сумбурно объяснила...
Аноним_583• 17 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
ну вы тоже интересные, как это не платите, мы тоже когда купили квартиру год в ней не жили, но комуналку то платили, и за мусор и за уборку.
А по теме у нас ЖК 4 дома, 2 из них уже осбб, так вот у них тарифы в 2 раза выше чем у нас, захотели сделать выше собрались и решили, а так что б сдавать по 30 грн с квартиры - это бред какой то.
Коко На Страже• 17 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
мусор ремонтный ( то, что выносят из квартир во время ремонта) - это обязанность жильца вывезти, а не ОСББ или ЖЭКа!