когдадеЦкие• 04 ноября 2023

я устала, нужен взгляд со стороны

В начале войны переехала в Германию вместе с ребенком - жилье организовала фирма мужа. Муж на начало войны был за границей и смог к нам присоединится в Германии через 2 месяца. С самого начала в Германии мы не оформлялись на пособие и живем полностью за свой счет. Мы по прежнему работаем с теми же компаниями, которыми работали. Но разница в том, что мужа его компания оформила работать в немецком филиале, а я по прежнему работаю удаленно с Украиной, но зп получает в Украине наличкой моя мама. Моя зп в Украине даже для Германии не плохая. За 1,5 года в Германии мы продали обе машины в Украине и купили здесь. Здесь мы купили большую машину, которую я по узким немецким дорогам панически боюсь водить :( Ребенок здесь адаптировался хорошо, у него уже появились друзья и чувствует себя комфортно. В Украине у нас осталась квартира очень хорошем районе в миллионике с евроремонтом, дорогой мебелью и техникой
Вроде бы все хорошо, но я каждый день плачу и хочу домой. Муж мне прямо говорит, что никуда не поедет и планирует в Германии оставаться насовсем, а я не хочу. У мужу специальность, которая подразумевает, что он сможет здесь работать, а моя специальность - это полностью переучиваться с нуля. Я не знаю английский и немецкий и немецкий не хочу учить совсем, он мне не нравится :( Мне не нравится сама страна, я чувствую себя не комфортно. Но самое главное, что я понимаю, что я здесь никогда никем не смогу стать. Т.е. все предыдущие года в Украине я работала над тем, чтобы обеспечить себе нормальное будущее и фактически к этому с мужем и пришли. А сейчас начинать что-то с нуля уже сил нет. Нам обоим уже почти 50. На нормальную пенсию мы здесь не заработаем, на жилье аналогично.
Я реально не знаю , что сейчас делать. раздумываю над вариантом вместе с ребенком вернутся в Украину, но это фактически будет распад семьи :( Здесь оставаться - я плачу с утра до вечера, практически не выхожу с комнаты. Я с 17 лет курю с перерывами на 2 беременности, так вот сейчас я даже курить почти перестала, чтобы не выходить и ни с кем не встречаться :(
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляТундиринда
В Україні війна і вашого облаштованого житла і життя може не стати в один момент. Для чоловіка це взагалі дорога в один кінець
для мужа понимаю, что дорога в один конец, поэтому здесь и сижу. Но уже никаких сил моральных нет. Я рассуждаю не с позиции, что сейчас, я рассуждаю с позиции что нас ждет здесь - ничего. А сидя здесь, я например потеряю работу и потом, в моем возрасте в той же Украине на такую зп уже шансы будут меньше найти
дивчинка• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Днепр
Хай Бог милуе. Была 1 раз в Днепре. Это даже не Харьков. Странный город даже в центре, как его можно сравнивать с Берлине или Франкфуртом, никак. Даже не знаю что сказать
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляТень льва
Вибачте, а де друга дитина?
с нами живет младший ребенок, старшая уже взрослая и живет отдельно - она выехала вместе с нами с Украины
Баба Йога• 04 ноября 2023
Ничего не понятно, где старший ребенок?
Тундиринда• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Не треба сидіти , потрібно інтегруватися. В Україні вас не чекає абсолютно нічого , навіть пенсія , враховуюючи затяжну кризу і кількість пільговиків
Русланка з гілки• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
можно говорить - я прошла с мужем 90-е, а там все намного похуже было.
А о каком будущем можно говорить за границей ? Перспективы покупки жилья здесь нет, разве что в ипотеку и выплачивать ее лет до 70 (такая себе переспектива), пенсия - нам с мужем светит в лучшем случае минимальная здесь. О пассивном доходе, который мы могли организовать в Украине, здесь и речи не идет. Опять же, повторюсь, если бы мне было 30-35 лет, то я бы даже не заморачивалась этим вопросом
а вы можете выбрать только Германию? В более бедных странах Европы наши гребут жилье в ипотеку.
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А чому ви так категоричні? Для чого привозити дитину у війну, хай живе з батьком
младший очень сильно привязан ко мне. Когда я на месяц по делам ездила в Украину, то ребенка начались проблемы в школе, он постоянно мне звонил и спрашивал, когда я вернусь, ждал очень сильно меня
Русланка з гілки• 04 ноября 2023
Ответ дляАдеКВАтная
позанимайтесь с психологом.и я бы вернулась,если только у вас не приграничный город.муж это хорошо ,но себя тоже надо ставить на первое место
еу.. как бы вы и правы, но с другой стороны - а как же в радости и болезни??? Муж автора НЕ может вернуться, они всю жизнь вместе, бросить его там и лишить ребенка отца? Автору финансово и в Германии неплохо живется...
Мадам Подлинник• 04 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
німеччина це концтабір без свобод. Це той самий совок про який всі недалекі і мріють
Совок, якому вдалося. Теж так вважаю. Але вцілому краще, ніж в Україні, особливо зараз
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Автор, живите сегодняшним днем. Не стройте сейчас планы на будущее. Деньги есть, квартира ваша никуда не денется, работа у вас есть, хоть и дистанционно. Дайте себе просто срок, к примеру, один год вы тут, а через год снова вернетесь к этим мыслям
я пытаюсь это делать, но проблема в том, что каждый год в моем возрасте играет не в пользу меня :( И мне надо точно определяться, что делать. По работе в Украине - я понимаю четко, что максимум еще год (с натягом) и мне предложат уволится. И на такую зп в Украине я вряд ли найду работу :(
Русланка з гілки• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Блин... а как можно быть уверенной в будущем Украины сейчас??? Просто живите сегодня и не думайте про завтра
Пліснявілий сир• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Привчайте до самостійності, ріжте пуповину. Ви, звичайно, життя прожили і більше не хочете починати спочатку, але подумайте, яке майбутнє у дитини в Німеччині і яке в Україні. Тому вам - вертатись, дитині - дорослішати і жити з татом
Русланка з гілки• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Вы уверены, что через месяц в Днепр не начнутся прилеты и вы не потеряете все? Ну... пересмотрите видео про погибших в Днепре что ли((
Муж вас может содержать? Ребенку нравится Германия?? Вы хотите променять призрачную пенсию на семью? И еще... в Европе гораздо легче развить свой бизнес, чем в Украине
Мадам Подлинник• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
я не перебираю. Я сравниваю жизнь в Украине и здесь. В Украине у меня есть свое жилье, которое обустраивалось с любовью под себя, хорошая работа с очень хорошей зп, в Украине я могла позволить себе очень много. А здесь я никто от слова совсем. И возможно, если бы мне было 30-35 лет, то я не так бы переживала, а когда нам с мужем под 50 то как то уже не так все радужно начинать с нуля
Мала схожі почуття, поки не знайшла роботу в Німеччині і не вивчила мову до рівня побутового спілкування. Зараз легше. Але перспективи і в Україні туманні.
Я залишила 2 квартири в Києві, часто за цим сумую, живучи у зйомній, але раціонально думати, в Німеччині у дітей більше перспектив і безпека. З собою вже якось владнаю
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ длядивчинка
Продайте квартиру в своём миллионнике, судя по всему вы сможете за 100-150 её продать, если действительно все хорошо у вас в Украине. Вот вам и первый взнос. Вы красиво рассказываете, но не так оно на самом деле. Те кто хорошо зарабатывает, сравнивают обьективно
Квартиру продавать не собираюсь, к тому же продать за реальную цену ее сейчас вряд ли получится. И в этой квартире сейчас живет моя мама, т.к. ее город бомбят ежедневно.
По поводу хорошо зарабатывают, ну вам виднее. Для меня доход мой в Украине был достаточным, чтобы иметь возможность жить так, как мне комфортно. Более того, мой доход сейчас остается в Украине, а живем мы только за одну зп мужа. Поэтому с доходом , как для меня, у нас все хорошо
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
где живет старший?
старшая живет отдельно в Кельне
Русланка з гілки• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
старшая живет отдельно в Кельне
тем более... Хоть дочь и взрослая, но вы уже списали ее со счетов? У вас ВСЯ семья там. В Украине стены и может быть.. пенсия. хотите коротать вечера сами, просрав семью?
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ длядивчинка
И что, в чем проблема купить все новое. Я не понимаю.
ни в чем, особенно, когда понимаешь, что у тебя в Украине стоит абсолютно новая мебель под заказ, абсолютно новая техника. А здесь надо покупать все, т.к. у нас здесь нет ни посуды, ни техники, ни кровати. А самое главное, что нам здесь не светит жилье
Ганцю в кєдах• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
А что вам с пенсией в Украине светит?
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляKaVika29
Да уж ) мне вам сказать нечего . Я бы не вернулась никогда . Терпеть , мужа в офис , в отпуск , снять квартиру побольше и т д .
квартира у нас и так 100м2, но в ней 3 комнаты и соответственно мы оба работаем дома. В отпуск ездили летом уже. Муж в офис не может, т.к. там, где мы живем офиса компании нет
Мадам Подлинник• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Ви за не тими речами сумуєте. Якщо ви готові втратити сім´ю за меблі, ну значить це ваші пріоритети. Хоча війна має вчити тому, що життя плинне і важливі речі це не мотлох, навіть коштовний, а сім´я, друзі, близькі люди. Вертайтесь до меблів
АдеКВАтная• 04 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
у автора психическое состояние не в порядке.у меня было аналогичное при болезни щитовидки.как только стала пить таблетки,выходить в окно перехотелось ,и тоска по Украине отступила .ей сейчас надо не уйти в депрессию ещё глубже.может ,имеет смысл съездить в тот же Днепр ненадолго ..реальность может отрезвить . всё понимаю, но жизнь у автора одна ,и завять в чужой стране тоже не лучший расклад
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ длядивчинка
а я и не сравниваю с Берлином и скажу больше, я бы в Берлин не поехала жить. Во Франкфурте не была - ничего сказать не могу. Но, вы представляете себе цену жилья в миллиониках в Германии ? В крупных городах комнатушка маленькая будет стоит огромных денег
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляБаба Йога
Ничего не понятно, где старший ребенок?
я уже писала - живет отдельно, она взрослая
Кракадэ• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Да, согласна и это только останавливает. Но чем дальше, тем хуже морально. Мы оба работаем дома. Я устала от дома-офиса.
В Украине у вас же тоже будет домашняя работа?
KaVika29• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Терпите , подумайте за ребенка . Не самые худшие условия у вас, чтобы ныть . Мы оставили свою двухуровневую квартиру в Киева ради ребенка .
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляТундиринда
живя в Украине, я и не рассчитывала как раз на пенсию
автор когдадеЦкие • 04 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
муж категорически не хочет никуда. Я ему предлагала Варшаву, он отказался
Тундиринда• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
В Україні впринципі ні на що не можна зараз розраховувати
Скажений гудзик• 04 ноября 2023
Ответ дляУгадайс
В Украине у Вас не будет мужа. А в Германии он есть.
ой да ладно, всегда можно найти новые штаны