Очень нужны советы про Чехию.
Сыну через 1,5 месяца 18 лет учиться в колледже на дистанционном обучении, и немного подрабатывает в интернете. Уже несколько дней усердно настаивает чтобы я его вывезла в Прагу или в Брно, хочет там попробовать сам пожить, если что то не получится, то всегда можно вернуться, а выехать уже не смогу если щас не попробую. Это его слова. Я готова его отвести побыть там пару недель. Но у меня куча вопросов где искать квартиру, как оформить документы, я так понимаю что нужно оформлять беженство? Девчонки, пожалуйста, подскажите что-то по теме бо я скоро сойду с ума.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Да, только беженство
В Праге социальное жилье уже не дают
В Брно - нужно узнавать
Но очень советую не жить в таком жилье - там такой контингент ((( люди жалуются и никто им не помогает, к сожалению
Снять комнату на пару с кем-то для начала. Лучше к знакомым ехать, чтобы помогли с жильем
В Праге социальное жилье уже не дают
В Брно - нужно узнавать
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
500 $ он остальное мы.
Каждый месяц?
Тогда пробуйте
Но в Праге будет трудно найти жилье и там даже комната на пару с кем-то будет 400-600 евро в месяц
Тогда пробуйте
Ответ дляUebersetzerin
Да, только беженство
В Праге социальное жилье уже не дают
В Брно - нужно узнавать
В Праге социальное жилье уже не дают
В Брно - нужно узнавать
Спасибо, а беженство где оформляется? В посольстве?
Ответ дляTaFo
ищите группы в фс типа ’наши в Чехии’.
в Прагу не суйтесь. вы просто не найдете там сьем. даже в жопе Праги.
Жилье искать нужно будучи там. Это горячие пирожки.
Залог два месяца арендной платы.
+1, кауце, реалитка и арендодатель выбирает.
Но, главное, в чём план сына? Он пойдет на завод?
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Спасибо, смотрю.
Там есть информация, куда обращаться при первом приезде
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляTaFo
план сына не идти на фронт. остальное детали. план сына автора поддерживаю
Да, у него выбора нет
Просто может лучше другая страна, но пусть сами смотрят
В Чехии не так все просто, хотя одному проще выжить, конечно
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляTaFo
нигде не просто. но Чешский хоть можно выучить в адекватные сроки и учиться
Где есть социал, там проще
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Жилье бесплатно дадут в любом случае (не в Праге, конечно) - первое время там пожить, пока не найдете отдельную комнату или квартиру - но это может занять 1-2 месяца
Прага давно не принимает. Брно может быть... Пока сыну нет 18 лет, нужен опекун. Если выезжать, то быстро. При мне на границе не выпустили парня, которому оставалось пару недель до 18 лет. Высадили военные патрульные из автобуса ещё до границы - и все. В Чехии принимают мелкие города. С работой там плохо. Самый простой вариант - оформить временную защиту и пойти работать на склад или завод с общежитием. Тяжёлая работа по 12 часов 6 дней в неделю. Вариант два - оформить защиту с временным бесплатным жильем на 150 дней. Это будет село или маленький городок, общежитие, пособие. За 150 дней можно разобраться, искать жилье, переоформить прописку в новое жилье, искать работу. Вариант 3 - все сами и быстро. Найти жилье под договор аренды, податься на временную защиту уже с этим адресом, искать работу....
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ для7ennnnn
Третий вариант - не реальный, потому что быстро жилье они не смогут найти
вдохновительница• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Спасибо, смотрю.
Выезжайте скорее, в дороге почитаете. У вас классный сын, спасайте его.