Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023

Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?

Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…

Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.

Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.

Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…

Что делать?

У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів: 686
219 (31.92%) Да
198 (28.86%) Мне надо к врачу
140 (20.41%) Тыц
129 (18.8%) Нет
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляНеваляшкина
А Вы пробовали тот же магний или глицисед, мятный чай. Может она просто не может так рано уснуть?
Пробовали. С ним лучше в плане собранности. Я про магний. Спасибо, что напомнили. Надо пропить.

Свекруня• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
В младших классах я конечно же всеми возможными и невозможными способами ее укладывала максимум до 22-30.
Я помогала всегда с уроками.
Режим не выработался. Стало только хуже.
Я приняла факт, что ей сложно работать как всем и что уроки она делает по ночам. Но начались проблемы со здоровьем и надо это менять.

Проблема основная, - Она не слышит меня. Мое слово - ничего не значит.
Как вы ей помогали с уроками?
Радість моя• 08 ноября 2023
У меня дочке 13, не представляю что бы я ее «дергала «😳😳
Душ , стирка -свои вещи сама .
Кушать сама себе готовит , так как старается придерживаться диеты и мне не доверяет 😃
Телефон -да, 24/7)) может и в два ночи лечь - ее проблемы , утром ей вставать .
Общение общение и только общение! На все темы , отношения , контрацепция у нее отрицательный резусфактор, косметику умывалки выбираем , друг у друга одежду тырим)
То , что вы описываете - для меня дико.
Если малая не хочет идти в школу - от одного дня никто не умер еще ,пусть спит
КликОЛЬКА• 08 ноября 2023
Ответ дляТракторні війська
У Вас є дитина підліткового віку?
Та, схоже , нема. Оце гратися і бути любимим
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Поддерживать ложиться спать после часу ночи иногда в 3?
Поддерживать то что она начала списывать домашку, не включая свой мозг?
Вы писали что ваша дочь творческая личность. Те предметы которые она списывает, нужны для карьеры актрисы и танцовщицы? Вероятнее всего, что ваша дочь решила, что этот предмет ей не нужен.
возможно ваша дочь на примере вашей семьи решила. что в приоритете у нее семья, муж похожий на отца дети. а профессия для женщины должна быть творческой вдохновляющей как вы, но профессия не должна мешать семье.
Свекруня• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Я говорю много раз, сдерживая себя…
Вчера схватила ее больно.
Вы хотите у меня спросить, правильно ли я себя веду, когда хватаю? Нет, не правильно. Моя нервная система не справляется из года в год бороться с одним и тем же.

Я всегда была ей помощником в школе, но говорила, что до 6 класса так будет. Со школьной программой я справлялась легко. Сейчас она в 8 и ей проще придти ко мне и сказать помоги. Только помоги , - это реши…
Просто как использует меня.
А, теперь ясно, вы из года в год делали ребенку медвежью услугу и теперь недоумеваете почему она хочет , чтобы вы все за нее решали . )
Ну делайте за нее уроки дальше ) че уж там , в принципе до 11 класса уже рукой подать . А экзамены вы тоже за нее сдавать будете?
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Конечно. Только знаю одного, который двое суток без сна и еды за компом просидел - и оттуда в реанимацию уехал. А так да, режим ни при чем.
И я такого знаю; наш родственник, тоже творческий человек, 20+ лет. Неделю не спал, нервный срыв, лежал в больнице потом, восстанавливался. В психиатрической. Живёт с мамой периодически, когда денег нет на жить отдельно или когда очередная девушка выганяет окончательно. Мама как может границы соблюдает, угождает, с нравоучениями уже не лезет. Лечение оплачивает. Жалеет; он же творческий, но его не признают, времена тяжёлые, работы мало (творческой). И не дай бог в армию.
Так мой дядя жил, очень умный, но неуживчивый с коллективом человек. Спился в итоге. Последние годы жил с родителями, подрабатывал физически. Паралельно продал все что мог из родительских ценностей. Мой папа, его брат, и вся наша семья - мы не вмешивались, денег не давали, папу осуждали за это их родители. Мама там тоже настаивала на ’особенном пути особенного ребенка’. Взрослым пытались его отселить, он жил с какой-то женщиной , но в итоге вернулся. Маме всю жизнь его было жалко и она его принимала, кормила и тд. У деда была хорошая пенсия, так и жили. После смерти родителей-кормильцев он довольно быстро тоже умер. Пил, не лечился, родственники все отвернулись. Мы все виноваты? В 60+ надо было занять место родителей и продолжать поддерживать и ничего не заставлять и не требовать?
Я боюсь такого пути для своего ребёнка.

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Пока дочь была маленькая вы занимались воспитанием. Танцы с бубнами. Вы ее развлекали. Вас было слишком много в ее жизни. Все что вы могли дать дочери вы уже отдали. Вы хорошо ее воспитали. Она станет хорошим человеком.
Но у вас очень много страхов за ее жизнь. Предлагаю вам поиграть в игру где вы умерли и вас больше нет. Пустится ли дочь во все тяжкие и умрет ли она за год-два без ваших наставлений? Как вы видите жизнь дочери без вашего вмешательства?
Спасибо, вам за ваш пост❤️
Да, вот буквально недавно представила ситуацию, что меня нет рядом.
Вы знаете у меня 50/50 разделилось собственное мнение.
Я как мама по максимуму нахожу и предоставляю дочери все, что помогает ей развиваться и получать удовольствие от жизни.
Если бы меня не было, 100% была бы только школа и может кружок танца в школе, где она не раскрывала бы свои возможности.
Я - строгая мама, но в тоже время она осознает как много я делаю и создаю в этом мире для родных. У нее есть картинка как у других.
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Моя дитина не має бажання до жодної домашньої праці. Вимагати ? Чи поважати ’небажання’?
Хоча... вона може прибрати за кицькою лоток, по маленькому. Каки - це вже фу, це мама прибере (я). Може іноді помити посуд. Вміє пилососити, але не хоче. Побутовою хімією не вміє і не хоче користуватись, ванну чи раковину не миє ніколи. Унітаз? Ніколи. Хоча що тут складного ? Підлогу не миє. Прання - мама поставить. Може вручну топік постірати, якщо в мене ще не час прання, а заради пару топіків і футболки я прати відмовляюсь. Це рідко буває, одягу багато.
Може приготувати деякі страви, які сама любить, готову їжу гріє сама, бо їсть коли хоче, я вже не заставляю їсти разом, хай хоч якось їсть. Гріє і збирає їжу в школу собі сама; я встаю з молодшим пізніше. Йому не гріє ніколи, він собі теж може сам. Я не заставляю. Хоча я про молодшого в дитинстві піклувалась.
Їй 14. Я добре розумію, що в мене росте побутова білоручка, але не знаю, що з цим робити. Заставляти ж не можна? Я в її віці вміла і робила значно більше, в нас не було стільки техніки, як зараз. Причому мама моя теж вміла, могла, робила. Але в нас були обов´язки з дитинства.
Порівнювати не можна? А от коли в 1.5 роки не ходить, в 3 не говорить, в 2 класі не читає - теж не порівнювати, до спеціалістів не звертатись і ’поважати індивідуальність’? Чи все ж є якісь норми і рамки для розуміння правильності розвитку?
а ви маєте бажання до домашньої праці? от чесно.
саме бажання, а не розуміння необхідності.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляСвекруня
Ну это же не вчера началось, верно? Почему только в 8 вечера вы начинаете что-то говорить ей ? В 8 вечера уроки уже должны быть сделаны . И как это «я ей разрешаю не сдавать уроки»? Оно само себя выучит все? 🤔 простите , но это ваш бок , что дочь в 13 лет не имеет никакой ответственности и обязанностей. И да , это вам надо к врачу- не ей.
мой тоже медлительный , но он знает , что уроки это его обязанность и ответственность , как и порядок в комнате и помощь, когда я попрошу.
Я начинаю говорить как только она пришла со школы
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляНеваляшкина
А у нас все сейчас могут себе позволить репетиторов???
Должны. И ремонт. С учётом особенностей проводки.
Сарказм, если что
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ну так математику все равно надо учить с физикой)))
Я на подсознании приняла этот факт уже, чтоб не требовать от нее высоких знаний. Но элементарные нужны!
Логика, аналитический ум важен по жизни! Его надо развивать в школе. Физика тоже нужна - элементарные понятия
Не хочет ваша дочь быть аналитиком. Если где то и была у нее искра аналитика, то вы соим опекунством, любовью задушили эту искру. но расстраиваться не стоит. Процентов 80 населения не дружат с аналитикой , но живут прекрасно устроились в этой жизни.
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Так, було таке. Але зараз не так. Давно вже не так.
Вона має все чого хоче. Танці - будь-ласка, театр - добре, у неділю зустрічі з друзями - ок.
Я відвезу. Я відпущу саму вже в чужому місті. Але режим дня повинен бути
для чого режим повинен бути?
Пушка заряджена• 08 ноября 2023
Самое простое - не разговаривайте вопросами. Не ’почему не легла?’, а ’пора ложиться спать’.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не маю, але роблю. Крім бажання, є обов´язки.
Прагматик флегма• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У нее начались проблемы со здоровьем, врачи сказали: - режим, это первый пункт, который необходимо менять. В 22-00 она должна спать.
уложить детей это всегда задача родителей

я вспоминаю, как мой отец нам с братом в детстве постоянно повторял: в десять вечера вы уже должны спать. И я помню какую дикую вину я испытывала, что мы с братом не могли уложиться в десять. И только став сама мамой, я поняла, что это особенность работы детского мозга и это задача родителей уложить детей спать вовремя. Пока они маленькие, то мама засыпает вместе с ними, что бы у них не создавалось впечатления, что без них тут ещё продолжается веселье. Поэтому анализируйте, что и где вы упустили и навёрстывайте
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
а в дитини має бути бажання? як у вас його - нема
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Так это нормально и для взрослого человека - выбирать более лёгкий и удобный вариант. А какие прям ’последствия’ её ожидают?
Вы знаете, я сейчас так часто читаю и вижу людей, которые не способны справится с жизненной задачей, где присутствует алгоритм на несколько действий с вариацией выбора двух вариантов ответа.

Из нашумевшего и самого пронзающего, это смерть заместителя Залужного.
Один подарил не подумав предупредить.
Другой не подумал, на что способен тот кто дарил, что и привело к летальным последствиям.
И таких жизненных ситуаций каждый день миллион. Люди разучились думать.

Думать и анализировать учат в школе!!!
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Вы серьезно?
Вы не понимаете в какое время мы живем?
Меседж - «был двоечником и выбился в люди» сейчас не работает.

То что происходит с образованием у меня вызывает шок.
Нашим детям дают на блюдце все возможные способы списать и найти правильные варианты ответов в интернете. Далее следует- ребенок перестает думать, развиваться, тупеет. Из него вырастает прекрасный - раб не умеющий не думать.
Население делится на лидеров и подчиненных. Не рабов. Вот этот вопрос обязательно проработайте со своим психологом. На благо дочери, что бы вы из-за своих амбиций не навредили дочери.

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляЗнову Я
вы теоретик, мама хочет выполнения всего двух пунктов обязательных - сон вовремя и уроки, в остальное время она может не ходить на спорт, допы и т.д. а радоваться, играть и проч.
Дайте, я вас расцелую)))
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею

Один подарил не подумав предупредить.

Думать и анализировать учат в школе!!!
нє-а
не вчать
школа як була радянщиною, так і залишилась. повинний прийти на урок і виконати домашнє завдання, в тому вигляді, як вимагається.
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Врачи говорили, что с такой мамой у ребенка все дороги в жизни открыты
вы им хорошо заплатили?
Прагматик флегма• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Я помогала всегда с уроками.

Я сейчас укладываю пятилетку в 9 вечера. В 20-30 мы с ним идём спать, и у него просто нет другого выхода, потому что больше никто не гуляет. Вырабатывайте ритуалы на сон, например, минут 20 полежите рядом с ней, обсудите прошедший день и планы на следующий день. И после этого вся семья идёт спать. А врозслые могут и пораньше вспать, что бы успеть свои дела сделать
Чудо в декрете• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Она не просит айфон)))
На ее телефоне эта функция работает )
Чем занимается ваш ребенок после 22, если вы не придете и не скажете, что пора спать?
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Еще раз повторю, это все проходили)
С психологами)
Вы льете воду.
Автор, я уже не первый раз читаю подобные темы. Все льют воду. Никто нам не поможет. Те, у кого дети другие- просто не понимают, что им в значительной мере повезло. Хотя, конечно, приятнее считать, что это ори такие крутые воспитатели.
Нам остаётся только иметь терпение и надеяться, что перерастет и осознает.
Моя делает только то, что хочет сама. Я так и не придумала, как её убедить захотеть спать пораньше. К психологу она отказывается, говорит - буду молчать.
Помеха справа• 08 ноября 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Я своїй за годину до сну даю вітаміни з травичками і мелатоніном сліп ретард від зест. Стала краще засинати.
Мелатонін - це гормон, який має вироблятися організмом, а ви даєте штучний замінник
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляСвекруня
Как вы ей помогали с уроками?
Объясняла тему, если не понятно. Если и после моего объяснения сложно с пониманием, находила ролики в ютуб и еще раз проходили ( математика, физика, история, география).
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляРадість моя
Душ , стирка -свои вещи сама .
То , что вы описываете - для меня дико.
Поздравляю! Вы выиграли приз!))
Я была таким ребенком))
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Моя попадёт к родственникам, которые очень далеки от современной психологии подростков и уж точно далеки от попустительства и безграничного терпения. Не умрет . Но они ее морально сломают. Либо она уйдёт из дома выживать сомнительным способами. Но в этом я сомневаюсь, она психологически не такая сильная и не рассматривает мужчин как источник решения проблем. Пока отношениями не интересуется и даже намекает на свою би или нетрадиционность. Я толерантна. Самостоятельность приветствую больше, чем решения через мужчин.
Так что мне эта игра не нравится.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Они нужны для развития логического мышления, умения анализировать каждый день в нашей повседневной жизни.