МояХатаЗкраю• 08 ноября 2023

Яку подешевше мультиварку купити для літньої людини що не вміє готувати?

Ситуація може здаватися дивною - але маємо що маємо.

Померла моя бабуся - лишився мій дядько (її син). Людині вже за 60 років, і так вже є, що вперше він чай самостійно приготував собі в минулому році. Про варити їсти мова не йде - не вміє, і на звичайній плиті робити того не буде.

Погодився готувати собі в мультиварці - побачив в ютубі, що там накидава всього і воно вариться))))) Ну те, що не пригорить - вже плюс. Перші дні буду поряд - пояснбювати буду.

Питання в тому - яку модель обрати? Чи реально взяти щось недороге, до 2 тис грн? Що порадите і на що звернути увагу при виборі?

Дуже дякую за відповіді
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Не пудрите мозг, угробит он вашу мультиварку да и все. У меня дешевая, чаша быстро облезла да и изначально к ней, например, мясо могло запросто пригореть. Если он готовить не умеет - она мало чем поможет. Научите лучше готовить простую еду на плите. Он картошку блин не сварит? Или суп примитивный?
не зварить - воно згорить у нього

автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
мультиварка не так опасна, как плита, ведь там нет открытого огня, и когда программа закончится, она выключится/уйдет на подогрев. а если человек поставит что-то на плиту, а потом уснет например, может быть пожар
от Ви мене розумієте
+100
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляГубной рояль
Ну тогда опекунство оформлять остаётся.
Боже збав. Хай людина буде при своєму розумі - щаслива і здоорова ще багато-багато років
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
есть ли у него микроволновка?это лучше мультиварки.
покажите как сварить гречку и макароны.
как отварить кусок мяса или птицы.
каши есть в пакетиках -вообще делать нечего.
Ви знаєте, я сама в мікрохвильовці гречку і макарони ’з нуля’ не зварю
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШаманю второпях
Сорри, а он работал где-то? Диагнозов у него нет? Или просто такая инфантильная мамина квиточка выросла?
Працював до початку війни
Слава Богу без діагнозів
Просто бабусі моя (його мама) так опікувалась ним. До слова, вона і зі мною так носилась :)
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляБулку Дай
9 років тому купила мультиварку. Редмонд. Перша страва, яку вирішила приготувати - плов. Все згідно книжці рецептів до мультиварки. Плов пригорів.
ого
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Какая уже разница. Человеку 60 лет, кто его переучит или перевоспитает? Автор спросила про мультиварку, а не обсудить родственника. У меня свекровь например готовит мягко говоря не вкусно. Но как-то муж и два сына прожили с ней свои отрезки жизни. Муж и его брат как женились, то гастрономический экстаз больше чем от ##кса по-моему стали получать. И свекровь до сих пор у меня каждый раз рецепт супа с лапшой спрашивает. Хотя она из села, готовит по принципу - сварила целиком утку/курицу вот вам и обед, и ужин.
)))))))))))))))) про екстаз ржу
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШаманю второпях
Ё, здоровый мужик, с руками и ногами, но ленивый манипулятор
Можливо, але от вірте-чи ні, але в багатьох інших справах він ’попереду всіх’ на допомогу
Посидіти з моєю дитиною
Допомогти фінансово (поки працював)
Приїхати на дачу - дрова перенести, тощо

Ну от така лажа з готовкою і бумажною волокитою
Бандитка Сью• 08 ноября 2023
А чого не хоче мікрохвильовку?
В ній спокійно картопля готується,мівіна .гречка
Яблука запікаються.
Нічого не пригорає.та й розігріти все зручно

автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляБандитка Сью
А чого не хоче мікрохвильовку?
Яблука запікаються.
я чесно кажучи сама не готувала в мікрохвильовці
Мені треба спершу ’тему вивчити’ і спробувтаи - аби далі ’натаскувати’ його
Бандитка Сью• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Гречку промиту і посолену,можна з шматосками м*яса,цибулькою,лавровим листом залили достатньою кількістю води.
Наерили іншою тарілкою.
Включили на 30 хв і забули.
Простішо дуже.
І мінімум миття
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляБандитка Сью
Наерили іншою тарілкою.
Включили на 30 хв і забули.
Простішо дуже.
І мінімум миття
дякую! не знала. сьогодні сама спробую :))))
Шумелка Мышь• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
В микроволновке и я не варю гречку,а тем более макароны.
А вот картошка там получается отлично и минут за 8-10.
На пів ставки• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Дякую
Дивлюсь на Розетці дешеві Ротекси по 1,5К
Може взяти?..
У мене їх мультя-скороварка з керамічним покриттям вже років 5 чи 6. До того була редмонд, ротекс краща. Але як зараз якість я не в курсі
Шумелка Мышь• 08 ноября 2023
Ответ дляБандитка Сью
Наерили іншою тарілкою.
Включили на 30 хв і забули.
Простішо дуже.
І мінімум миття
Укажите ещё на каком режиме,а то за 30мин дед спалит хату вместе с гречкой)
неужели на макс?
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
а дайте рецепт пліз)
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
неужели на макс?
))))))))))))))))))))
Шумелка Мышь• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
на 30мин.сразу не ставьте,а то я с микроволновкой на ’ты’, но гречку не варю в ней.
Шумелка Мышь• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
а дайте рецепт пліз)
мытую картошку,4шт средних в пакет и на 8-10мин на макс.
в процессе один раз пакет перевернуть,но только оч.аккуратно,а то там пар,можно обжечься.
если в пакете не хотите готовить,то можно в любой подходящей посуде,пару ложек воды и накрыть тарелкой.
переворачивать и в этом варианте придется для равномерной готовки.
так же готовлю на салат, буряк размером с кулак на 10-12мин.

автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
дякую. картошка виходить варена - вірно же ж?)
Шумелка Мышь• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
так,як в мундирах.
це якщо треба швидко,а на плиті вариться 20хв,та й ще треба час,щоб вода закипіла.
якщо готуєте голубці,то добре в ній і капусту розпарити.
я зрізаю нижню четверть кочана, теж на 10-12хв,а потім або залишити остигати,або під холодну воду і розібрати листя.
Мавка• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Дякую
Може взяти?..
Так, вона теж нормально працює, в мене дешева, назви не пам´ятаю, вже роки 4 їй.
Сливочная пенка• 08 ноября 2023
расскажу свой опыт с мультиварками: давно был первый панасоник, 10 размер, ей уже больше 15 лет., вся пошкрябаная каструля. Просто купить кастрюльку фирменную к ней- 2,1-2,5 к .грн.

решили купить мультю побольше и пороще. купила Редмонд, недорогую, куча кнопок .

и все мне в редмонде не так по сравнению с Панасоник - шнур тоньше, герметичность хуже, конструкция неудачная- пар валит из нее там, где берешься рукой чтоб открыть.

помаялась я и купила на ОЛХ б/у панасоник, с чашей в хорошем состоянии за 1000 грн. Потом вошла во вкус и нашла еще большую Панасоник 18 размер, с новой чашей за 1400. Теперь у меня 4 мультиварки: 2 маленькие панасоник (старая и новая) в старой готовлю грязные блюда, в новой- чистые. и 2 большие: редмонд и новый пансокник. Под разные блюда беру разный размер.

печь правда в Редмонде так и не пробовала(
вот такая история с 4 мультиварками.
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
лучше микроволновку ему купите
и кашу в ней можео сделать.и омлет.и запеканку
м картошку запечь
и разогреть
и горячий бутепброд
и овощи
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
чайник у стільки років поставив бо бабуся йому виготавлювала і чаї зранку підносила (впринципі і мені також...... :)

Тут питання що він не розуміє як слідкувати аби не згоріло/що кидати в якій послідовності.
Тому і думаю наприклад про борщ: кинув м*ясо промите - закипіло-картошку і приправку з пачки. ПО суті двічі підійшов до тої мульті і хоч ’перше’ поїсть
чтотзначиттне розуміон интеллектуальнотсохранный? даже человек псо средней умственнойтотсталостьюьможет себк готовить
не хоче - вот правильное обьяснение
значит и в мульте не будет
это как велотренаженр домой купить - два раза попрльзовался а потом вешалка для стирки
вв его научите пару блюб на плите
автор МояХатаЗкраю • 08 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
не хоче - вот правильное обьяснение
значит и в мульте не будет
вв его научите пару блюб на плите
я Вас почула - дякую
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
а если сложно, может сама взрослому дядьке жратвы наготовите? чтобы бедняга, которого 60 лет мать кормила, и дальше ничего не делал?
ага
он все равно жраоь не будет, ему ж наверное подать нужно
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
да 60 лет это молодлсть еще
полно знакомых в горы еще в 70 ходит и работает на компьютерах
капец какой то
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Працював до початку війни
Слава Богу без діагнозів
тут нечему улыбаться
такие бабуси калечат
ИзЮмрудная• 08 ноября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
я еартошку без пакета просто хорошо вымытую кладу в микру
средняя картонка - минут 5 и готова
киллограмм - минцт 18
получается как печеная
посолил, добавил подсолнечное масло - обед готов
сосиски там же - за минуту готова
стакан молока - за минуту кипяток
для гречки можно вастрюльку с крышкой купить