Роздратована шкіра• 10 ноября 2023
Ощущение пустой бессмысленной жизни.
Может кто-то сталкивался с подобным периодом/ощущением в жизни, когда жизнь кажется пустой, проходящей мимо. Сын вырос, живет своей жизнью, с мужем отношения хорошие, ровные, но пустоту в душе они не заполняют.
Все кажется бессмысленным и бренным. Одежда? Она должна быть чистой, опрятной и по сезону, ибо какая разница "какой степени модности" тряпки прикрывают твоё тело. Образование, книги, работа - все это есть, но тоже не меняет вышеизложенного. Путешествия. Всё, что доступно и недоступно для моего кошелька я могу увидеть посредством интернета, и неважно буду я смотреть на это через стекло авто или экскурсионного автобуса или через стекло экрана ноутбука...
Как-то потеряла я смыслы и найти их обратно не выходит.
Есть у кого-то подобный опыт и "успешное возвращение в разноцветный мир"?
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Путешествия....Так и про секс можно сказать.
Люди разные. Кто-то считает путешествия панацееей, а для кого-то это пустышка. Каждый видит и чувствует по своему - нет правых и неправых в этом вопросе.
Томатико• 10 ноября 2023
Гарно вам )) а в мене те ж саме що і у вас, тільки чоловіка немає. Оці знайомства і побачення , вже так все достало ((
Морожена_курка• 10 ноября 2023
С путешествиями точно не согласна. Через монитор вы не получите эмоций. А второе - суть путешествий ещё и в том, чтобы уехать из своего привычного места. И психологически это воспринимается как уехать и от проблем.
Считается, что во время путешествия груз текущих проблем и переживаний ослабляется на 80%, поэтому и важно для многих людей именно уехать хотя бы на неделю. Это даёт возможность расслабиться и отдохнуть
Морожена_курка• 10 ноября 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Это да, просто не надо говорить, что это одинаково - поехать в путешествие или смотреть на экран.
Конечно, люди разные и для кого-то отдых совсем в другом
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМорожена_курка
Я и вживую не получаю эмоций от поездок. Город, дома, улицы или пляж, песок и пальмы - ну нет у меня этого восторга, это все обычно и неудивительно, там живут такие же люди со своими бедами и радостями((
Видимо, я отношусь к оставшимся 20%. Куда бы ты не поехал, ты везде берешь с собой себя...
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМорожена_курка
Я писала о себе, для меня одинаково, за других сказать не могу.
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМорожена_курка
А по теме - да, такой опыт есть, напишу чуть позже
Буду очень ждать Ваш ответ
Магиня• 10 ноября 2023
Тоже так было, а потом как-то ожила, захотела красиво одеваться и выделяться из толпы
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляПум пум
Скільки ж ва
Не поняла ответ Ваш полностью, Вы о моем возрасте? 42.
Магиня• 10 ноября 2023
Тоже мечтала путешествовать, а сейчас вообще нет желания куда-то ездить, как-то всё по барабану стало
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМагиня
Это внезапно поменялось или события какие-то произошли?
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМагиня
Страшит, что практически все стало по барабану( И не могу выйти из этой апатии и бессмысленности бытия самостоятельно.
Магиня• 10 ноября 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Вы наверное как и я - чтоб вызвать эмоции это надо что-то такое экстремальное прям, а то что у других вызывает восторг - мне как-то неинтересно, наверное Вы тоже дофаминощависимая, надо какой-то всплеск, фонтан эмоций
Невісточка ж• 10 ноября 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ваши мысли очень созвучны с моими. И про путешествия тоже. Такое чувство, что выполнил свою биологическую и социальную миссию и вроде как уже и не нужен этому миру.
Может, потому что за полвека я так и не научилась жить для себя лично, а не для других, хоть и очень близких, людей. Сейчас их потребность во мне минимальна. Казалось бы, наступило благодатное время посвятить себя себе... но понимаешь, что ничего и не нужно, по большому счету. Жизнь конечна, никаких ценностей и впечатлений с собой не заберёшь.
Простите, что не вселяю в Вас оптимизм, автор).
Магиня• 10 ноября 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
События, и плохие и хорошее произошло одновременно , одно перекрывало другое, так и спаслась эмоционально, но поменялась я очень сильно и внешне и внутренне
Магиня• 10 ноября 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Раньше у меня денег не было на это всё, а сейчас и денег нет и желания уже и нет
Магиня• 10 ноября 2023
Может Вы просто всего уже добились к этому возрасту? И уже не к чему стремиться? Я например ещё многого не добилась и сейчас стараюсь наверстывать упущенное, и это меня очень угнетает, что многого не успела, нр как-то может и держит в тонусе, потому что надо теперь упахивать
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМагиня
Да, наверное, так. Путешествия кажутся какой-то преувеличенной банальностью, не более.
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Боже, я не знаю как это возможно, но Вы - мой ментальный близнец! Мои мысли аналогичны абсолютно!
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляМагиня
Для жизни есть все, но и это я сейчас не считаю чем-то важным и прям достижением-достижением. Дома-квартиры-дачи-машины - они не приносят счастья как такового, возможно чувство стабильности и безопасности. Но и эти догматы война поменяла в корне.
Человек смертен, иногда очень внезапно смертен, и все, к чему бежал и стремился всю жизнь, - в один момент становиться ненужным и неважным. И сам этот бег мгновенно обесценивается.
Роздратована шкіра
• 10 ноября 2023
Ответ дляЗапасная спина
Неправда
У всех по разному, увы.
Если монахиня, к примеру, станет Вам доказывать, что самое главное в этой жизни, высшая её ценность - это уйти в затворничество и посвятить жизнь богу без остатка?
Для Вас - нет, а для неё-то - на 100% да. И она уверена в своей правоте, точно так же как и Вы в своей.
Многообразие мнений и вариантов имеет место быть.