Я не Тролль• 12 ноября 2023

Заквасила впервые капусту

Обязательно нужно ее под пресс? Как это сделать, если капуста в банке и она не полная?
автор Я не Тролль • 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Так, але тоді не потрібно надто трамбувати, а вміру.
А чим накривати? Просто не щільно кришкою прикрити підійде? Чи марлею краще?

Уходя дверю не хлопать• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Краще без цукру.
Я завжди чайну ложку цукру додаю, люблю баланс смаків.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
мне так сказали, так и делаю, пару оборотов ложкой - всего и делов то))
В банці так не вийде, щоб всю до дна перемішати. В мене мама шампуром проколює, хто як може.
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Я в пластиковой крышке вырезала небольшую дырочку.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Я нічим не накривала, вона тече марля буде мокра, нічим не накривають, щоб гази сходили. Ну і банку, в якусь глибоку миску поставити.
автор Я не Тролль • 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
В мене десь півбанки 2-літрової всього))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Не накривайте, але слідкуйте, щоб вода завжди покривала
Ищу-брожу• 12 ноября 2023
Ответ дляОбстановщица
Я теж сьогодні 100 кілограм, в бочці

Це на продаж?
Чи у вас сімʼя велика?
Carin• 12 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Что я делаю не так ?
Сколько солю, у меня не образуется столько сока, чтобы даже покрывалась капуста ? Буду благодарна, если поможете разобраться.
Солить нужно не более 20 гр соли на кг капусты.

Очень многое зависит от качества капусты. Нужна плоская, белая, сочная, к-рая легко при обминке выпускает сок, она хрупкая. Зеленая, дубовая - практически не пригодна, нужны танцы с бубном, что ее заквасить. Бывает еще круглая, но нежная, тоже легко мнется и сочная, но очень редко. Народ жаловался как раз вчера, что в сетях практически везде та самая круглая зеленая и дубовая, к-рая малопригодна для квашения, да и вообще чего-либо. Возможно, у Вас именно в этом и причина малосочности (

черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляИщу-брожу

Це на продаж?
Чи у вас сімʼя велика?
Написала, що собі, мабуть велика. А якими об´ємами їм борщ готують 30 л?
Carin• 12 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Все так и делаю, но сока все равно мало. И капусту правильную выбираю.
Я неполную 3-х литровую банку утрамьовую. Заметила, что капуста приподнимается при брожения, но сока больше не появляется.
Лучше поделить на 2 по 1,5, тогда у Вас из-за естественного сужения к горлышку сверху как раз и будет все покрыто соком.
Carin• 12 ноября 2023
Ответ дляИщу-брожу

Це на продаж?
Чи у вас сімʼя велика?
Это, наверное, на всю зиму, чтобы не возиться по сто раз.
Ищу-брожу• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Її ж ще на роки не заквасиш, досить швидко перестоює. Це ж нівроку діжка!
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Поняла, спасибо.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Вона несмачна буде, перекисша, я за зиму разів 5 квашу.
Carin• 12 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Поняла, спасибо.
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ дляОбстановщица
Я теж сьогодні 100 кілограм, в бочці
100 кг чи бочка на 100 літрів?)))
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin

Капуста у меня правильная, белокочанная, приплюснутая. Насмотрелась в интернете какую выбирать.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляПоросенка
100 кг чи бочка на 100 літрів?)))
Ро=m/v, але більшості це оде і те ж.

Carin• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Заметила, что если добавлять немного лимонного сока в начале, а потом уже после брожения регулировать медом кислотность, то не мягчеет и лучше хранится, но обязательно чтобы было похолоднее. Может, у девушки с бочкой уже весьма прохладно за бортом, и она какие-то тонкости знает )

Когда-то давно в детстве, когда еще были зимы со снегом и морозом, дедушка тоже делал бочку и держал в сарайчике всю зиму, практически как на улице темп, и капуста почти не мягчела. Сейчас уже спросить не получится, к сожалению, может, сорта были другие или что-то еще. Моркови он не клал немного, это единственно, что помню...
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Ро=m/v, але більшості це оде і те ж.
Я просто головками в бочці на 80л квашу, тому й питаю. Бо одразу прикинула скільки бочок в погребі нада поставить на центнер капусти)))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin

Раніше і кабана кололи раз в рік, взимку, і сало солили в дерев´яних ящиках, які рік стояли в коморі, я з дитинства пам´ятаю в дідуся і бабусі. А ще величезні лідки помідорів і огірків квасили, і бабуся їх постійно ходила змивати.
Carin• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Да, яблоки моченые, помидоры и огурчики, и арбузы в бочечках )
Там зимой льдинки плавали, мы с ними грызли ).
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляПоросенка
А чому головками, так смак кращий, а як потім її їсти?
задумчивая мордочка• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Сік власний є у достатній кількості, але все ж не покриває((
Банка дитячого пюре влазить в банку. Або пляшка з кетчупом))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Ой, не згадуйте, все таке в моїх теж було, а яке ж воно смачне - і кавуни, і яблука, і грушки дички.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2023
Ответ дляОбстановщица
Це не багато, для себе.
Однієї?😁
Carin• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
А для голубцов удобно, крыжалки - как-то так их тетеньки зовут на базаре.
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Це смакота неймовірна і в нашій місцевості практично всі так квасять.
1. Поліська картопля
2. Голубці або ребра в пелюстках
3. Шматочками капусту, квашений огірок і цибулю.

І звичайну січену роблять, але то зовсім інший смак)
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Ніколи не їла голубців з квашеної, в наших краях не робили.