Я не Тролль• 12 ноября 2023
Заквасила впервые капусту
Обязательно нужно ее под пресс? Как это сделать, если капуста в банке и она не полная?
Я не Тролль
• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Так, але тоді не потрібно надто трамбувати, а вміру.
А чим накривати? Просто не щільно кришкою прикрити підійде? Чи марлею краще?
Уходя дверю не хлопать• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Краще без цукру.
Я завжди чайну ложку цукру додаю, люблю баланс смаків.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
мне так сказали, так и делаю, пару оборотов ложкой - всего и делов то))
В банці так не вийде, щоб всю до дна перемішати. В мене мама шампуром проколює, хто як може.
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Я в пластиковой крышке вырезала небольшую дырочку.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Я нічим не накривала, вона тече марля буде мокра, нічим не накривають, щоб гази сходили. Ну і банку, в якусь глибоку миску поставити.
Я не Тролль
• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
В мене десь півбанки 2-літрової всього))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Не накривайте, але слідкуйте, щоб вода завжди покривала
Ищу-брожу• 12 ноября 2023
Ответ дляОбстановщица
Я теж сьогодні 100 кілограм, в бочці
Це на продаж?
Чи у вас сімʼя велика?
Ответ дляКашпо
Что я делаю не так ?
Сколько солю, у меня не образуется столько сока, чтобы даже покрывалась капуста ? Буду благодарна, если поможете разобраться.
Солить нужно не более 20 гр соли на кг капусты.
Очень многое зависит от качества капусты. Нужна плоская, белая, сочная, к-рая легко при обминке выпускает сок, она хрупкая. Зеленая, дубовая - практически не пригодна, нужны танцы с бубном, что ее заквасить. Бывает еще круглая, но нежная, тоже легко мнется и сочная, но очень редко. Народ жаловался как раз вчера, что в сетях практически везде та самая круглая зеленая и дубовая, к-рая малопригодна для квашения, да и вообще чего-либо. Возможно, у Вас именно в этом и причина малосочности (
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляИщу-брожу
Це на продаж?
Чи у вас сімʼя велика?
Написала, що собі, мабуть велика. А якими об´ємами їм борщ готують 30 л?
Ответ дляКашпо
Все так и делаю, но сока все равно мало. И капусту правильную выбираю.
Я неполную 3-х литровую банку утрамьовую. Заметила, что капуста приподнимается при брожения, но сока больше не появляется.
Лучше поделить на 2 по 1,5, тогда у Вас из-за естественного сужения к горлышку сверху как раз и будет все покрыто соком.
Ищу-брожу• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Її ж ще на роки не заквасиш, досить швидко перестоює. Це ж нівроку діжка!
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Поняла, спасибо.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Это, наверное, на всю зиму, чтобы не возиться по сто раз.
Вона несмачна буде, перекисша, я за зиму разів 5 квашу.
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ дляОбстановщица
Я теж сьогодні 100 кілограм, в бочці
100 кг чи бочка на 100 літрів?)))
Кашпо• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Капуста у меня правильная, белокочанная, приплюснутая. Насмотрелась в интернете какую выбирать.
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляПоросенка
100 кг чи бочка на 100 літрів?)))
Ро=m/v, але більшості це оде і те ж.
Ответ длячерная мамба
Заметила, что если добавлять немного лимонного сока в начале, а потом уже после брожения регулировать медом кислотность, то не мягчеет и лучше хранится, но обязательно чтобы было похолоднее. Может, у девушки с бочкой уже весьма прохладно за бортом, и она какие-то тонкости знает )
Когда-то давно в детстве, когда еще были зимы со снегом и морозом, дедушка тоже делал бочку и держал в сарайчике всю зиму, практически как на улице темп, и капуста почти не мягчела. Сейчас уже спросить не получится, к сожалению, может, сорта были другие или что-то еще. Моркови он не клал немного, это единственно, что помню...
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Ро=m/v, але більшості це оде і те ж.
Я просто головками в бочці на 80л квашу, тому й питаю. Бо одразу прикинула скільки бочок в погребі нада поставить на центнер капусти)))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Раніше і кабана кололи раз в рік, взимку, і сало солили в дерев´яних ящиках, які рік стояли в коморі, я з дитинства пам´ятаю в дідуся і бабусі. А ще величезні лідки помідорів і огірків квасили, і бабуся їх постійно ходила змивати.
Ответ длячерная мамба
Да, яблоки моченые, помидоры и огурчики, и арбузы в бочечках )
Там зимой льдинки плавали, мы с ними грызли ).
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляПоросенка
А чому головками, так смак кращий, а як потім її їсти?
задумчивая мордочка• 12 ноября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Сік власний є у достатній кількості, але все ж не покриває((
Банка дитячого пюре влазить в банку. Або пляшка з кетчупом))
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
Ой, не згадуйте, все таке в моїх теж було, а яке ж воно смачне - і кавуни, і яблука, і грушки дички.
Поросенка• 12 ноября 2023
Ответ длячерная мамба
Це смакота неймовірна і в нашій місцевості практично всі так квасять.
1. Поліська картопля
2. Голубці або ребра в пелюстках
3. Шматочками капусту, квашений огірок і цибулю.
І звичайну січену роблять, але то зовсім інший смак)
1. Поліська картопля
2. Голубці або ребра в пелюстках
черная мамба• 12 ноября 2023
Ответ дляCarin
А для голубцов удобно, крыжалки - как-то так их тетеньки зовут на базаре.
Ніколи не їла голубців з квашеної, в наших краях не робили.