Ангелок з ріжками• Изменено 13 ноября 2023
Сын не хочет учиться в школе. Постоянно нужно заставлять делать домашку.
Уже сил нет. Устала постоянно заставлять. Говорит, что вообще не хочет учиться. Зачем ему эта школа и тд. Как это можно решить?
Началось подобное весной. Но я думала просто устал, стрессы. Отдохнёт за лето будет нормально. Но не стало (((
А я не знаю как убедить в необходимости нормально учиться. Не требую высоких оценок, ни в коем случае, просто сдавать задания вовремя.
Посоветуйте пожалуйста что делать.
Ангел-предохранитель• 04 декабря 2023
Ответ дляЛеся Українка
Ой з дівчатками це інша історія, проходьте повз.. вам цього не зрозуміти... є таке, що і не може слухати на уроках, бо розфокусована увага, і нічим не допоможеш... дівчата дуже виконавчі, їм що не скажеш, вони все роблять, в хлопців інший абсолютно підхід.. якщо не щнайде для себе мотивації, нічого робити не буде...
та канєшна...
9 клас вже, правда в їншій країні і я все ще менеджерю і робою з нею
чи ви думаєте шо проблеми з розфокусованою увагою і виконавчою функцією виключно у хлопців?
рдуг всіх може зачепити(
Ангел-предохранитель• 05 декабря 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Автор, как мама взрослого и успешного сына я вам отвечу - отстаньте от ребенка.
Дайте ему возможность самому строить свою жизнь.
У вас мальчик. Не нужно его прессовать, вы же не хотите вырастить подкаблучника?
1. Он устал. Вот вы попробуйте 6 или 7 лет делать одно и то же.
Та же работа. Тот же коллектив. Та же заплата.
Скучно, нудно, нет мотивации. А осознание того, что это все буде еще долго, до 11 класса, вообще прибивает и лишает малейшего желания что-то делать.
2. 6-7 класс. Что-то уже вложено. Сейчас гормональная перестройка. Он уже не ребенок, но еще и не прдросток. Ему тяжело. Это правда. Хоть внешне и внутрнее он может и виду не показывать, он может сам не понимать что с ним.
Но вы же с мужем ’с головами’, правда? Гены у ребенка ваши, да? Папа понимает геометрию (или что там вы писали, лень перечитывать). Вы тоже вся такая отвественная. Не пережмивайте, ваш ребенок - это вы+муж+его индивидуальность. Яблочко от яблоньки как сказать.
3. До окончания школы еще есть много времени. Еще можно на все забить и все успеть поправить.
Я своему именно в этом возрасте и именно по этой причине ослабила контроль и требования.
Сказала так - что не хочешь - не учи. Я понимаю, что тяжело, трудно, надоело. Но не забивай на те предметы, которые тебе нравятся.
Не хочешь учить географию - не надо. Учи английский.
Человек не может быть хорош во всем. Значит будь лучшим в том, что тебя привлекает.
4. К 10-11 классу они все становятся сознательными. Тут комплекс факторов - созревает организм, заканчиваются гормональные встряски, все разговоры о выборе ВУЗа, подготовке, ЗНО и тд.
Они все становятся взрослыми и сознательными.
Сейчас мой младший ребенок чудит. 7 класс.
Я поступаю так же.
Не хочешь - объясняю перкспективы и показываю свой пример. А я учусь, занимаюсь спортом, веду активную волонтерскую деятельность.
Но он, младший, хочет работать. Ну ок - почему и нет. Поработает с 14 лет надеюсь поймет что головой работать лучше.
В общем, останьте от ребенка. Я всем это говорю. Они - новая генерация, они другие, у них другой подход к жизни. И это надо принять.
И да, почитайте про тренды поколений. Это интересно и многое позволит понять
Я поступаю так же.
кто вам сказал что все становятся взросыми и сознательными??
особенно это наверное интересно читать родителям нейроотличных детей, которые учатся в обычной школе
да то же сдвг например
Да и без него. Вы видите взрослых вокруг себя? И то что папа знает геометрию, а мама - ответственная - вообще может никак на ребенке не сказаться...
да то же сдвг например
Ангел-предохранитель• 05 декабря 2023
Ответ дляЩаслива 832
Переехать в Польшу.
Намного легче учиться, очень мало
д/з.
Если это настолько отягощает жизнь.
Намного легче учиться, очень мало
д/з.
Если это настолько отягощает жизнь.
тоже не вариант...
потом же справджяны...И когда нет домашки, то только очень умные пишут хорошо, а большинству нужно повторение в виде регулярных домашек