Черговий по кухні• 14 ноября 2023

Как перестать делать импульсивные покупки.

Капец какой то. Купила две длинные куртки , по колено. Одинаковой теплоты. Но мне, блин и носить их не с чем. И вообще.
Сегодня две помады привезет мейк ап, ладно, там 250 грн вопроса, но и они не лишним, а помады особо не нужны, вернее нужны, но это же покупка пальцем в одно место.
Isa Dora• 14 ноября 2023
Значит есть деньги раз покупаете.
Не было бы возможности не покупали.
Найдите цель куда вкладывать.

Каркуша Клара• 14 ноября 2023
Заблокировать все карточки, а деньги отдайте кому-то) пусть выдают вам н-ную сумму в неделю)
Коник-стрибунець• 14 ноября 2023
Что компенсируете покупками?
Аnnеt• 14 ноября 2023
у меня шкаф похож на автобус в час пик - открываешь дверки, а там уже нет места свободного, всё занято, и стоячие места и сидячие. это останавливает от покупки лишних вещей.
автор Черговий по кухні • 14 ноября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Что компенсируете покупками?
Какая то внутренняя тревога и общая неудовлетворённость собой
Но от этих покупок ещё больше неудовлетворенность
Кастрюлька• 14 ноября 2023
Запитати себе «чого я хочу зараз?». Може бути, що не помади, а просто змінити картинку.
Я стала більш виважена в покупках, коли запланували будинок купити. Кожного разу себе питала, чого я хочу більше: гарну клумбу чи десяті джинси? Більше хотілося клумби та гойдалку, тому джинси без страждань залишалися в магазині
Интимная• 14 ноября 2023
варіантів купа. перший: заховайте картку, якою розплачуєтеся онлайн:). а якщо серйозно, то доросла людина, яка не може справитися з шопоголізмом має звенутися до спеціаліста і з´ясувати, яку з потреб таким чином закриває. ну і, відповідно, працювати в цьому напряму.

я періодично теж себе ловлю на тому, що можу купити те, що непотрібно. але це разові акції і я розумію, чому так зробила. домовилася сама із собою, що нову косметику або догляд купую лише тоді, коли бачу, що попередній засіб закінчується. з одягу - постійно переглядаю гардероб, чищу і намагаюся купувати те, чого бракує. якось так.

імпульсивна покупка може дати дуже короткостроковий позитивний ефект, який повністю ’з´їдається’ потім почуттям провини. тому краще вже не зловживати імпульсивністю:)
ЕжеМышь• 14 ноября 2023
Эффект быстрых краткосрочных радостей. У меня такое же. Нехватка хороших эмоций
Каркуша Клара• 14 ноября 2023
А с другой стороны, 1 куртку верните , чек остался? А помады да ещё за 250 грн это не такая и роскошь.

marina1927• 14 ноября 2023
А що робити якщо за час війни стала переселенкою і економлю кожну копійку, нічого зайвого не купляють, жмусь на речі для себе, ходжу в одному і тому самому, хоча маю гроші на речі. Але ж зупиняє що немає житла і тепер тільки на зйомних квартирах жити...не фарбуюсь , не маю декоративної косметики...це теж к психологу?
Аnnеt• 14 ноября 2023
Ответ дляИнтимная

на Нетфликсе есть ’Магическая уборка с Мари Кондо’.
там дома расхламляли. советовали все свои шмотки свалить посреди комнаты и обдумать эту кучу. а потом перебрать и рассортировать что на выброс, а что оставить.
Ответ дляКаркуша Клара
Нет, это заказы с инсайтов. Помады не роскошь, что и подкупило. Но и не то, что реально необходимо, тем более что не понятно подойдёт или нет
Помилуйте мадам• 14 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
Меня не останавливает 😏
Есть же еще шкаф є мужа, детей, есть ящики на колесиках для хранения под кроватью, гараж, в конце-концов пол кладовки - вообще бездонная яма, пока до потолка не заполнится.
Не знаю, как бороться
Каркуша Клара• 14 ноября 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Я делаю так - складываю в корзину, но не покупаю, захожу на след день, а оно мне уже и не надо!
И вообще с ин сайтов, с которых и возврат сделать невозможно уже практически не заказываю! Очень много сайтов польских, наших, где такие же курточки, которые можно вернуть)
Помилуйте мадам• 14 ноября 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Понимаю, то же самое 😭😭😭
Неудовлетворенность - от воспитания в сплошной критике, психодог пока не помогает.
А еще нищее детство шепчет: ’греби-греби, пригодится’
Княгиня пітьми• 14 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
Меня не останавливает
А особенно дочке прям нужно покупать, деньги уплывают
Княгиня пітьми• 14 ноября 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
+1, прям в точку((
Помилуйте мадам• 14 ноября 2023
Ответ дляЕжеМышь
Допаминовый голод, ееее
Каркуша Клара• 14 ноября 2023
Ответ дляmarina1927
К психологу , чтоб у него хоть деньги потратить?)

Аnnеt• 14 ноября 2023
Ответ дляКаркуша Клара
можно придумать цель и на неё откладывать все ’лишние’ деньги.
идеальные зубы, коррекция зрения, пластика, ремонт...
Интимная• 14 ноября 2023
Ответ дляmarina1927
якщо прибдати житло, це мета - тоді, звичайно, економте. але питання, скільки доведеться ’відкладати’. не знаю, мені здається, дуже багатьом після початку війни стало зрозуміло, що житла може не стати за пару секунд. а в ньому - все життя:(. можливо, варто трохи змістити фокус і дати хоча б трохи розслабитися і тілу, і душі. життя минає щосекунди. хтось без свіжопофарбованого волосся почувається фізично погано - який сенс страждати? не знаю, мені здається, має бути якийсь здоровий (в умовному сенсі, зрозуміло, зараз буквально його важко досягти) баланс і не впадати в крайнощі. їх і так забагто нині в кожного українця:(
marina1927• 14 ноября 2023
Ответ дляИнтимная
Дякую, все дуже вірно. На житло назбирати з цих грошей не вийде все одно(стільки років я не проживу)
Дона Ко Ко• 14 ноября 2023
Покупайте меньше, но нормального качества, не дешевое барахло
Коржик• 14 ноября 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
А покажите помады, плиз? Какие покупаете на мейкапе?