Хвігура мічти• 22 ноября 2023

Признайтесь, что иметь зп 30-35 это мало.

По следам вчерашней темы, где девушку захейтели. Читала и удивлялась.
Да, такой зп нет наверное и у 40 процентов украинцев, но что это говорит, что это хорошая зарплата?
Имею 35 в месяц. Мне 30 лет, своя квартира и машина подаренная БМ, без детей.

Подсчитала затраты ( в анамнезе есть небольшие заболевания)
Урсосан для профилактики камней желчного ( (750 мг - 1500 грн)
Витамины, для щитовидки, селен, йод, л тирозин - 700 гривен
Пробиотики Энтерол -600 грн
Английский - 4000 грн
Два кота - 3000 грн
Коммунальные услуги - около 1000 грн ( ЖЭК -500 грн)
Заправка машины - 2000 грн
Обеды возле работы ( 200 грн штука, 4000 грн)
Покупки продуктов, фрукты, овощи, мясо, масло, рыба, черный шоколад - 1500 грн на 3-4 дня . 15.000 грн ( это покупки в Сильпо и в овощной лавке в месяц)

Я молчу про отдых в санатории или заграницей раз в году, обновление одежды ( где хорошие сапоги от 5000 грн стоят) Хороший уход за волосами ( 1000 грн в месяц если разделить), подарки друзьям и родственникам, ремонты техники, дома, экстренные ситуации со здоровьем, чекап организма 1-2 раза в год ( выходит около 5000-6000 грн), приемы у врачей ( да, нет у нас нормальных бесплатных, только поклипают и выпишут ибупрофен.

Что еще упустила? Ах, да, развитие профессиональное, курсы, психотерапия часто у людей должна быть. Выходит, набежало уже больше.
И что, за эти деньги можно комфортно жить и купить себе самой квартиру с машиной, рожать и воспитывать детей? Вы смеетесь?

35 - это жить неплохо от зарплаты до зарплаты, при наличии своей недвижимости, не более того.
Дева Мария• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
А, ну может вы чем то другим восполняете потребности организма, но обычные люди все зависят от еды, голод это самое страшное что может быть. Не будет тогда вообще удовольствий у многих, так как с финансами и так печаль и на другие удовольствия просто нет денег.
К сожалению или к радости у меня практически никогда нет чувства голода . Если оно появляется , то кратковременно , где то около часа и потом исчезает . Я могу наполниться грубо говоря горсткой еды , при голоде .

Неправдиша• 22 ноября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
++++ вот именно, основная масса пишет про питание, котов, кафе, сигареты и проезд-бензин,
Но все дружно молчат, сколько нужно откладывать в нз на медицину, бо у нас по факту бесплатной нет медицины, и все очень дорого, не дай бог кто-то из семьи заболеет, обследования, мрт и тп, да та же стоматология, вдруг что-то посерьезней пломб …
Ну вон автору накидали за медицину полную панамку
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
и войны не должно быть.....
Ну официально ее и нет
Вумна, аж страшно• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
что вы покупаете на 14 тыс в неделю в магазине? просто интересно
так ничего, в этом все дело
масло оливковое/сливочное, ягоды, овощи,зелень, рыба, крупы. чай-кофе. вода. мясо/птица , йогурт, сыр, яйца
все сейчас дорогое
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляДева Мария
Вы уникальны, мы уже это поняли)))
оксюморон• 22 ноября 2023
Ответ дляДева Мария
Вон у автора список лекарств 🤣
То лекарства не от ментальных болезней. Что не смешно...
А я кумедна• 22 ноября 2023
Укрлив
Что за чек ап такой дорогой? Английский

Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Удалено администрацией...
В подтверждение своих слов приведите, пожалуйста, пример ведения войны на своей территории без донатов и помощи гражданского общества (как должно быть)

Вот прям любой))) можно даже копнуть вглубь веков.
МеняАЖтрусит• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
о,я ждала этого)) 62 кг при росте 170)
Упитанная
Ms. Сама прямота• 22 ноября 2023
Автор, к чему Ваша тема. То что быть молодым, богатым и здоровым лучше, чем старым, бедным и больным это избитая истина. И да, при моей например зарплате заведующей библиотекой в размере 7 тыс грн, Ваши 35 тысяч это немыслимое богатство. Все познается в сравнении.
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
так ничего, в этом все дело
все сейчас дорогое
какой средний чек выходит за раз?
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама

Армия это частная структура или государственная?
МеняАЖтрусит• 22 ноября 2023
Некоторые просто не умеют в экономию - кормя при этом армию барыг, так и выходит, что и 60к будет мало.
Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Не увиливайте😂
Просто исторический пример

А то не только в Украине, но и о Боги, в Израиле сейчас простые люди донатят, не прикрываясь жлобскими отмазками.
Израиль то государство помощнее Украины будет в экономическом плане
Алекс-1022• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
Це точно, по-перше, нездорово, а по-друге, з обмеженим бюджетом на щось для себе автор цю суму могла б витратити - джинси, кросівки, догляд тощо. Чоловік на керівній посаді, з/п в 4 рази більша за з/п автора не соромиться брати судки на роботу.
Автор тратит 60% своей за на еду. Это дичь
Ну есть люди любят покушать:)

Когда у меня бюджет был ограничен то я вместо еды выбрала вещи или косметику
Дюйм оф о4ка• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
15 тыс на питания одной в сильпо???
Так, жрати треба менше, може і лікарі деякі відпадуть
Алекс-1022• 22 ноября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Да вы что а все же кричат наперебой что в Европе все умирают без медицины хорошей а в Украине все супер
Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ещё и на 2 пары ’хороших сапог’ хватит😂
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
так ничего, в этом все дело
все сейчас дорогое
Тоді зрозуміло, я на 1,5 тис на цей тиждень накупила, сьогодні банани, виноград і сир на 600 грн докупила.

Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляАлекс-1022
Ну есть люди любят покушать:)

Просто есть люди, которые предпочитают работать на туалет, причем не особо качественный, как в случае автора с ее печеньем с маслом(с)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
самое главное что живы
Это да.
viter33• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
Це просто сума
Не для розвитку і купівлі нерухомості, не для непередбачуваних витрат
Для непередбачуваних витрат можна (треба) з 35 тис. відкласти фін.подушку (з 10 з/п по 2-3-5 тис. грн)
Щодо придбання житла - звісно, важче, але якщо поставити собі за мету, то з 30-35 тис.грн/міс. можна відкладати по 400 дол/міс (15 000 грн/міс), за 10 років - реально назбирати на 1к.(якщо ціни не зміняться). Так, це буде ’режим економії’. Питання пріоритетів. Але назбирати на житло за 10 років - це і в ЗхЄвропі непогано (де інші з/п, але і інші ціни на нерухомість)
Пукимончиг• 22 ноября 2023
Ответ дляБессмертный пони
6-8 комуналка ? У вас квартира/дом на 300 квадратов ? У меня в отопительный сезон максимум 2500 получается за 2ку в 48 квадратов . 4транспорт - это траты на машину ? Мне общественный + такси иногда выходит 1000 в месяц . Ну , 1200 .
Будинок 150кв. Все на електриці 3000-4000квт взимку, +25 тримаємо.
4000на транспорт -это маршрутка и маршрутка. Мне дорога в киев и назад 150грн день. Плюс бензин детей на кружки возить по месту.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама
Не увиливайте😂
Просто исторический пример

Увиливает вы, не отвечая прямо на мой вопрос.

Если где то происходит так же, то это не делает данное действие автоматически правильным.
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляviter33
Я починала збирати на житло із зарплати 150 $, за рік 1,5 тис відклала, і щороку більше.
viter33• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
150 дол.в міс це = 1800 дол/рік
Як можна з 1800 доларів відкласти 1500 - для мене загадка)))
Тут і зміна цін грає роль - бо якщо умовно відкласти за рік 10% від вартості нерухомості, то зростання ціни на нерухомість за той-же рік може бути більшим, ніж 10%((((
Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля

Зачем вы задаёте тупые вопросы в ответ на просьбу аргументировать выдвинутое вами утверждение примерами из жизни человечества?😂
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама
Я юрист, а не историк, потому задаю вопросы по сути, а не в сравнении. Мой вопрос не глупый, а по сути, но очень неудобный для многих)
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляviter33
150 дол.в міс це = 1800 дол/рік
Була ціль, тому так. Тоді ціни були інші. В тата була зарплата 340 грн тоді, в мами 250, а в мене 750 і ще степендія 50 грн. А ще була 13 зарплата і в конвнрті до відпустки додатково 150$.
Алекс-1022• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама

Ну как совок воевал без донатов 😂😂😂 во второй мировой