Хвігура мічти• 22 ноября 2023

Признайтесь, что иметь зп 30-35 это мало.

По следам вчерашней темы, где девушку захейтели. Читала и удивлялась.
Да, такой зп нет наверное и у 40 процентов украинцев, но что это говорит, что это хорошая зарплата?
Имею 35 в месяц. Мне 30 лет, своя квартира и машина подаренная БМ, без детей.

Подсчитала затраты ( в анамнезе есть небольшие заболевания)
Урсосан для профилактики камней желчного ( (750 мг - 1500 грн)
Витамины, для щитовидки, селен, йод, л тирозин - 700 гривен
Пробиотики Энтерол -600 грн
Английский - 4000 грн
Два кота - 3000 грн
Коммунальные услуги - около 1000 грн ( ЖЭК -500 грн)
Заправка машины - 2000 грн
Обеды возле работы ( 200 грн штука, 4000 грн)
Покупки продуктов, фрукты, овощи, мясо, масло, рыба, черный шоколад - 1500 грн на 3-4 дня . 15.000 грн ( это покупки в Сильпо и в овощной лавке в месяц)

Я молчу про отдых в санатории или заграницей раз в году, обновление одежды ( где хорошие сапоги от 5000 грн стоят) Хороший уход за волосами ( 1000 грн в месяц если разделить), подарки друзьям и родственникам, ремонты техники, дома, экстренные ситуации со здоровьем, чекап организма 1-2 раза в год ( выходит около 5000-6000 грн), приемы у врачей ( да, нет у нас нормальных бесплатных, только поклипают и выпишут ибупрофен.

Что еще упустила? Ах, да, развитие профессиональное, курсы, психотерапия часто у людей должна быть. Выходит, набежало уже больше.
И что, за эти деньги можно комфортно жить и купить себе самой квартиру с машиной, рожать и воспитывать детей? Вы смеетесь?

35 - это жить неплохо от зарплаты до зарплаты, при наличии своей недвижимости, не более того.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляСкорая помощь
Люди взагалі на шару робили, вартість продуктів була захмарна, за золоті прикраси міняли продукти. Наприклад вартість десятка яєць підскочила в 10 разів. Солдатам теж начебто мали платити з.платню, але її ніхто не бачив
Вообще то видели и зарплату и пайки и премии за сбитые самолёты, лётчики так точно.

Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама
Так не было части зарплат, потому что зарплат не было))))

Донаты в то время были другими :

Люди делили свою пайку хлеба и отдавали 5 ее часть раненым военным в госпиталях, несли свое постельное белье на перевязки. Тулупы отдавали партизанам. Снимали с себя пуховые платки и вязали военным, которые мимо на фронт шли. Распускали свои свитера и вязали носки и варешки военным. Продавали свое золото, покупали тушёнку и несли в госпиталь...и так далее
Где вы этого начитались?)
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Удалено администрацией...
В мене гарна літературна мова. А будь-який суржик кращий ніж ваш маскальский язьік. Чіє б мичало, а чіє б мовчало. А то тут з москалихами швидко розбираються.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
🤣 оно и видно, в том посте на который я ответила)

У меня литературный русский язык, впрочем, как и украинский и я слова не перекручиваю)

п.с. коренная киевлянка
Сама собі лікар• 22 ноября 2023
Ответ дляЛгин
Я вообще под рыбу не люблю масло .
Честно ,я к красной рыбе равнодушна ,я больше люблю матиас на черный хлеб
И я тоже обожаю матиас на черный хлеб)
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля

п.с. коренная киевлянка
Удалено администрацией...
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
Удалено администрацией...
Ничего себе вас триггернуло 🤣🤣🤣

Не угадали, все мое имущество куплено за заработанные деньги, работала ещё со школы)

Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Вам не надоело выкручиваться? В третий раз спрашиваю, что вам обосновать в контексте того, что армия это не частная контора и создаётся и содержится (соответственно) государством? По вашей логике на цнап, полицию, МЧС и т.д. тоже надо донатить?
Выкручиваться? Я аргументов от вас жду вообще-то))) В целом мне и сразу было понятно, что не дождусь и вы будете ходить вокруг да около, а потом выдадите запредельную чушь))
Не кажется ли вам, глубокоуважаемый юрист, что вы путаете член с пальцем ибо армия’ в условиях мира образца 2019, например, и армия в условиях войны образца 2023 как-то несколько критично отличаются, что нельзя сказать про цнап, полицию и МЧС 😂 Подскажите, вы, как юрист, настолько высоко оцениваете возможности экономики нашей страны оперативно и заблаговременно покрыть все военные расходы и обеспечить фронт всем необходимым или просто чхать хотели на тех, кому не повезло, в отличие от вашего мужа?
ТигрЛьвович• 22 ноября 2023
Ответ дляviter33
Абсолютно не факт (щодо змогли купити)
Більшість житла - старе , ще радянське
Тобто, його приватизували (безкоштовно), а не купили.
Я не знаю, почему это скрывается и распространяется мнение что все бедные. Смотрите сами
Каждый год последний 10лет в эксплуатацию сдаётся 100тыс квартир в год. Это значит что каждый 38й украинец за последние 10лет купил новостройку. При этом откинем детей, которые не могли ничего купить и поколение50+, которое как раз и владеет приватизированным жилье, и получим, что квартиру в новостройке за последние 10лет купил каждый 20украинец, то есть каждая 10я семья не пенсионного возраста живет в новостройке построенной в последние 10лет.

Звучит оочень не плохо, учитывая цены на кВ метр новостроя
Сама собі лікар• 22 ноября 2023
Раз уж такая тема пошла, может посоветуете на чем нам сэкономить с ребенком чтобы отложить на машину: 1.еда 12000
2. кафе/развлечения 2000 грн
3.репетитор+ спорт 3500 в месяц
4.проезд 1000 грн
5.Если заболел ребёнок сразу уходит 2000 грн на лекарства и врача в частной клинике
6.аренда 9500.00
7.комунальные зимой 2100,00
8.моб +интернет 450,00
9.бытовая химия гигиена 600 грн
10 салон красоты 1300 грн раз в месяц.
11.одежду закупаю сразу себе и ребенку на сезон онлайн в среднем 3000 грн в месяц.
12. Канцелярия+ мелочи для школы 200 грн.
Итого 37650,00 ( Зарплата 38000,00)
Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Где вы этого начитались?)
Ой, блин, опять вы😂😂😂
Прибираю щодня• 22 ноября 2023
Ответ дляЛгин
Я вчера читала ,где доход 2 тыс уе на 2+2 и пишут ,что запросто половину могут откладывать
Автор ,вот у меня шок как четверо живут на 1 тыс уе и пишут ,что ни в чем себе не отказывают
Я живу в Чехії на 2000 євро, я + 2 дітей. Харчуємось гарно, одяг частіше на розпродажах в таких магазинах як H@M, c@a, crop і т.д, короче масмаркет
Косметику купую теж непогану, дітям репетитори, гуртки, подарунки. Трошки подорожуємо по країні. Оренда майже 1000 євро. Так вже на косметолога й т д не вистачає, тре на чомусь економити. А вдома на 1000 євро ще і на косметолога вистачило)
Тому, це дивлячись з чим порівнювати
Подруга втратила роботу в Києві, грошей не вистачає, але трусить кредитки й ходить на массажи і т.д, я її трошки не розумію
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Ничего себе вас триггернуло 🤣🤣🤣

Так, мене москалі дуже тригерять, прямо тримайте мене троє. Так ріже слух цей язик. Слава Богу, що менше, але потрібно, щоб і духу його не було на нашій землі.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама
Да, вы снова выкручиваетесь и пытаетесь требовать у меня аргументировать, что армия, которая создана государством должна финансироваться государством, а не частными лицами....прям даже в ступор меня вогнали, таких чудесов я за 25 лет практики ещё не встречала)

Не важно какой год и какие возможности у государства, есть закон и его нужно соблюдать. И да, моему мужу повезло со мной, потому данный вопрос он решил давно)
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
И не мечтаете, Киев как был так и остался в основном русскоговорящим городом)
МеняАЖтрусит• 22 ноября 2023
Ответ дляТигрЛьвович

Нет - не каждый 38, а каждый 380, ибо когда папик строит свечку, дитятко покупает 100 квартир.
Скорая помощь• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Мрієте саме Ви.
оксюморон• 22 ноября 2023
Ответ дляПрибираю щодня
Тому, це дивлячись з чим порівнювати
Ваш опыт в Чехии очень ценен в этой теме
Манка Я• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
А ну да, люди которые живут на 10, вы просто покупаете то что травит вас и детей, ни о каком комфорте речи быть не может
Что вы имеете ввиду под этими словами, покупаете то, что травит вас? Приведите пример.

Ms. Сама прямота• 22 ноября 2023
Ответ дляТигрЛьвович

У Вас не правильная математика. Одни и те же люди скупают квартиры десятками, а не каждая десятая или двадцатая семья. Да и не так много тех новостроев даже в больших городах, не говоря уже про райцентры, только в Киеве.
Рекламама• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля

Вот и пришло время вам аргументировать примерами мировой практики😂😂😂

Наверняка за 25 лет вашей личной практики их набралось вагон и маленькая тележка и вы уж точно не осрамитесь))

Начинайте. Я записываю
оксюморон• 22 ноября 2023
Ответ дляСкорая помощь
Мрієте саме Ви.
Я киевлянка в 4 поколении, как говорили на русском,так и будем. Все мои друзья, родственники, коллеги говорят в быту на русском. Как и днепряне, харьковчане итд. Вас украинский сильно приблизил к победе?))))
МеняАЖтрусит• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Так рус, как и укр произошли от старокиевского языка - поэтому для любой киевлянки - оба языка родные, а для селючек - нет.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляРекламама

Начинайте. Я записываю
Что конкретно вам аргументировать? Что государственные структуры финансируются из бюджета?
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Нічого подібного, свідомі люди говорять нормально. Бабульки, як ви ще на москальській залишилися, потрозу вимруть і очиститься країна.
А взагалі за такі речі, зараз сусіду скину темку, до вас завтра, чи на днях навідаються. Ми з сусідкою за таку пропаганду влітку вже одну здали таку.
Хоч би посоромиламь таке писати. Чи ви сиділи в перші дні в Києві і чекали своїх асвабадітєлєй.
Мій Кихв україномовний.
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляМеняАЖтрусит
Как вариант) мне так смешно, что люди не понимают базовых вещей
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
І ще ж матрьохи і лайкають. Тут точно в СБУ потрібно повідомляти.
Тримбулька• 22 ноября 2023
Ответ дляСкорая помощь
Мрієте саме Ви.
Та це матрьоха, 100%
Ля-ля-ля• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
Так СБУ в Киеве тоже на русском разговаривает 🤣
оксюморон• 22 ноября 2023
Ответ дляТримбулька
СБУшники слушают шансон русский и говорят на русском вне работы