Указка• 23 ноября 2023

Собираетесь ли вы перейти на украинский язык дома? Или нет необходимости?

Многие перешли на украинский язык, в том числе и в семье. Собираетесь переходить или нет? Дети тоже говорят на русском дома?
Сундучок с каникулами• 24 ноября 2023
Ответ дляЭйфик Х
У нас кто как хочет на том и говорит ) родители только на мове, дети тоже 80% на мове, я когда как. Суржик. 😂
Суржик - это понятно - ничего не изменится - мы ж на другой планете, нежели думает власть..
Простой пример: я не вываливаю: Я тебя люблю...
Я тебе кохаю...
Меня, как током бьёт....
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляГарнюнька
Є така традиція в мовній темі: як мінімум одна харківʼянка має написати те, що ви написали)
Причому слово в слово😉
Причому з купою помилок в «родном языке»
Сундучок с каникулами• 24 ноября 2023
Ответ дляКайдашева дочка
Не приемлю насилие.Потому говорю на русском.Дети посещали украинские садики и школы. Но украинского не знают вообще.Грворят на русском.Юг страны
Не помню, когда это было... Но в школе. Пишешь заяву: Укр. язык изучать не хочу. Естественно, домой шли раньше.
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Ганебно зберігати російську як щось інтимне «для своїх»
Ганебно, якщо цю тему з вподобайками потягнуть на російські сайти
Фаріон по суті права, але форма її висловлювань шкодить вже не перший раз, дивно, що вона цього не розуміє, ніби педагог, професор
Тобто ви легко відмовитеся від рідної мови, ’якщо що’, так? А Фаріонша взагалі флюгер. Нащо слухати ЧЛЕНКИНЮ КПРС?))
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляДуже дуже вумна
Нет конечно. Не собираюсь ни я ни семья ни окружение. Зачем ? В угоду кому ? Это мой родной язык. Раньше на работе говорила, теперь принципиально не говорю на укр мове.
Ребёнок успел отучиться в русской школе. Повезло)
Ти подивись, яка принципова🤦‍♀️
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Так, і в універі, який я закінчила у 2000-му, навчали вже українською
А якщо людина на 10 років старша за вас, то вона вже мамонт?) До речі, 2000 рік - це теж минуле століття))
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А з чого вона вам стала рідною? Ви не українка?
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Я тебе кохаю...
Меня, как током бьёт....
А можете пояснить, что вы хотели сказать?))
Все возможно• 24 ноября 2023
Нет. В свое пространство и раньше не пускала, а теперь и подавно с другими правилами.
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А у людини на 10 років старше за мене діти в садочку?
Сундучок с каникулами• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мы всегда будем говорить на тех языках, которыми владеем.
В гос. Укр)
Все возможно• 24 ноября 2023
Я жила, училась и получала образование в Украине, по украинским законам. Я не приехала сюда ниоткуда. Почему закарпатью, галичине и буковине на их диалект не указывают? Мовный срач ведёт к распаду, ненависти и внутренним конфликтам.
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
З того, що родина російськомовна. Жили в великому місті, де всі розмовляли російською. У мене нікого немає в селі (знаю до прабабці, яка народилася в Києві). Для вас новина, що в країні є російськомовні регіоні? Чи ми обирали мовне середовище, де нам народитися? Або ви?
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
До речі, може, ви не знаєте, що рідну мову визначають не за національністю людини?))
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Навʼязане почуття меншовартості та російська мова не роблять її рідною. Якщо це незрозуміло під обстрілами і ціною сотень тисяч життів, то мабуть, вже і не поясниш🤦‍♀️
Продовжуйте і далі відстоювати свої «права и принципы»
До речі, закордоном багато хто не розуміє, як можна в такій ситуації продовжувати розмовляти російською, в тому числі, і люди, які приймають важливі рішення. Як і в 2014-му це був вагомий аргумент при анексії російськомовних регіонів не підтримувати Україну
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Може ви не знаєте, що в першу чергу в окупованих регіонах знищують українські підручники? Чи не знаєте історію заборон української мови та зросійщення? То вчіть
ЛолитаНеРазлита• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Слухайте, ви схильні до демагогії. Ви не були в компартії?))) Не хочете чути співрозмовника. То який сенс нам спілкуватися? На все добре.
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ні, я не була в компартії, народилась і виросла в Києві, в російськомовній родині, закінчила російську школу, але вважаю, що розмовляти зараз російською недоречно і соромно
Рятівник Малібу• 24 ноября 2023
Ответ дляУказка
Не правильно сформулировала тему, блин. Нужно было спросить как между собой, но в общественном месте, в магазине. Потому что многие знакомые перешли и очень агрессивно настроены к русскоязычным (Днепр), даже семейного врача пришло сменить. Но в общем я слышу даже как дети 4-5 лет говорят на русском, значит новое поколение не всё будет говорить на укр
Не знаю. Я тоже из Днепра. Как говорило всё окружение на русском , так и продолжают говорить. Нет, на работе понятно что многие говорят на украинском, если общаются с людьми. Но за пределами работы говорят на русском. Никто не требует всем переходить на украинский, даже в быту.
автор Указка • 24 ноября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
У меня несколько человек перешло, при чем агрессивно и пришлось отказаться от общения. Так же семейная врач, она в глаза не говорит, но нашла её Инстаграм и там всё вываливается о русскоязычных, что это несвідомі і їй соромно за таких
Рятівник Малібу• 24 ноября 2023
Ответ дляУказка
Ну тогда да, проще отказаться от общения с такими агрессивными людьми.
Видящие_помогите• 24 ноября 2023
Ответ дляУказка
Я с сеструней родной перестала общаться, потому что у неё вавка в голове образовалась на почве языка. На мою просьбу говорить со мной как и раньше на русском, она сказала, что мы можем меньше общаться...
Не вопрос. Не общаюсь уже полгода))
автор Указка • 24 ноября 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Не вопрос. Не общаюсь уже полгода))
Видимо кому-то выгоден такой раскол нашей страны. Я думала люди только с родственниками россиянами перестали общаться на почве войны, а вон оно как
Маю рацію• 24 ноября 2023
Перейшла минулим літом, вже і діти підтягуються, хоча я нікому ніц не нав´язувала. Приємно чути)
Слобожаночка• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Фарионша коммунистка!
А бывших коммунистов не бывает! Точка.
Слобожаночка• 24 ноября 2023
Нет. Не собираюсь. Я в Киеве живу
Мало кто из русскоговорящих перешёл полностью на украинский.
Мовчу, але хочу• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
А у мене навчання було на російській. Закінчувала у 1996 та 2002.
Эйфик Х• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Мои дети никогда не ходили в садик. 👍
Тримаю свічку• 24 ноября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Мои дети никогда не ходили в садик. 👍
А при чому тут ви?
Эйфик Х• 24 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
А при чому тут ви?
Та так. Вы так уверенно сказали, что совершенно все дети должны какого черта посещать садик. 😂

А ваш ответ - к чему здесь я, говорит только о том, что вы растерялись и не можете найти ответа.