olgabaluta• 27 ноября 2023

Почему не отключают свет?

Вопрос к амбассадорам Зе-команды. Я, конечно, очень счастлива, что Киев не остаётся без света и тепла. 💡 Но кто-нибудь объяснит, почему нет отключений, если (по словам действующей власти) электростанции глубоко разрушены и не восстанавливались? В прошлом году это послужило причиной отключений, а в этом нашли solution? Как все это объяснили народу, кроме емкого «неначасі»? Всем прекрасной и тихой ночи! 🌟
Tanoshi• 27 ноября 2023
У вас, как у буратино, коротенькие мыслишки.
Копятся-собираются, одна к другой прилипают. И вы думаете, что думаете.
Вкусныйпончик• 27 ноября 2023
Ответ дляVale29
Боже, яке кончене - все що можна сказати про авторку теми в цензурній формі.
Прям так не терпиться коли ж пуйло почне енергосистему обстрілювати, що аж тему створила
Ви справді думаєте, що світла не було через обстріли?
Женщина_в_лосинах• 27 ноября 2023
Ответ дляolgabaluta
Вы верите, что отключения были из-за разрушений? Тогда нам нет смысла продолжать диалог.
а не было никаких разрушений, обстрелов, да?
gejly• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Можно я отвечу?
Я не то что об этом думаю, я знаю из первоисточника так сказать
Вкусныйпончик• 27 ноября 2023
Ответ дляgejly
Можно я отвечу?
Я тоже знаю, но другую историю. То что прилетело и разбило один транформатор не повод отключать всю тецку. А вот , то, что ни газа летом не накачали в зранилища ни угля, не было чем топить эти тецки - это да.
gejly• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Вы в какой сфере работаете/имеете образование?
Елена10001• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
В интернете полно видео прилётов по ТЕЦ, я уже молчу сколько трансформаторов разбили, а не один как вы тут излагаете
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Все не так просто, как вы думаете. Смотря в какой трансформато прилетело, там есть резервное питание - но срабатывает система защит и автоматики, возможно- что-то автоматически не переключилось или же питание резерва недостаточно для запуска ТЕЦ. Или же покоцаны линии электропередач/коммутационных аппаратов и т.д. . У нас ТЕЦ тоже не запускалась после отсутствия энергии. Потом покумекали- нашли схемы и т.д.- стали запускать на дизелях. Чтоб была автоматика в нашей ТЕЦ- нужно много чего переделать, строительные работы, оборудование, проектирование- это, в условиях постоянной угрозы обстрелов и смены схем работы - нереально. Говорю как специалист.
Елена10001• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
https://youtube.com/shorts/1IetqZ5xrw4?si=ml6mZcP3...
Это я так напомнить
Ishoy• 27 ноября 2023
Ответ дляЕлена10001
Это я так напомнить
Особенно много прилетов было в Черновицкой области, где сидели всю зиму по 6-8 часов без света А, да, вся сеть же соединена между собой. Вот только «переплывам» или как его там электроэнергии в другие страны, пока Украина сидела без электричества, это почему-то не мешало. Если она «переплывала», то почему нельзя было дать ее людям?
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Именно так.
Энергетика- сложная система.
Это не только генерация, постанции и провода.

Кратко. Мало генерации - есть защита АЧР. Это когда частота ниже 50 Гц. Идёт каскадное отключение. Дабы не рухнала вся система. И это одна из защит.
gejly• 27 ноября 2023
Ответ дляkostyanych
Именно так.
Энергетика- сложная система.

Подозреваю коллега))
Вас на долго хватает? Я обычно захожу с благими намерениями , внести здравого смысла в риторику зрадофилов, но уже через десяток сообщений моя нервная система крошится от тупости некоторых участников дискуссии
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляIshoy
Это вам тот ’специалист’ с Ютуба рассказал?) Который даже в энергетике не работал?)) Тогда действительно, сложно мне, как специалисту, вам что-то объяснить.

Особенно мне понравилось, когда он сказал что ТЕЦ и вообще все линии 110 кВ можно запитать от 35кВ и будет всё работать на большие расстояния

Его нужно в министры энергетики. Такой умный чел, ну и вас в помощники.
lekon-lekon• 27 ноября 2023
Ответ дляunona4ka
Удалено администрацией...
На нг в нас був масований обстріл, світло вимикали, то звідки взялося, що у всіх було світло? Перестали вимикати світло після припинення обстрілів енергосистеми.
Ishoy• 27 ноября 2023
Ответ дляkostyanych

Ну так ответьте как специалист не с Ютюба - почему Черновицкая область была без света больше, чем Киев? Почему электричество «переливалось» через область и не попадало людям? Интересно узнать «правильную» версию
lekon-lekon• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Масовані обстріли- відсутнє світло. І тут капітан очевидністю ви зі своєю думкою.
Чому після припинення обстрілів світло не зникало?
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляIshoy
Верьте, что так нужно.

Кратко. Облэнергу, любому- не выгодно недополучить объем энергии. Наш Обл влетает на деньги- когда происходят отключения и они не могут купленный объем у магистральщиков продать населению/производству.

Ну и незабываем, что Украина с 22 года в единой энергосистеме Европы. Они не могут вот так просто отключить питающие линии на страны Европы, чтоб запитать именно вашу область. Это сложный процесс, и какая ситуация будет завтра- послезавтра- никто не скажет. А именно по ситуации собирается схема, считаются уставки, параметрируется оборудование и т.д. а ещё это все нужно согласовать.

Все, хватит с меня.
Счас руку на лбу получу и достаточно.
Ishoy• 27 ноября 2023
Ответ дляkostyanych
Верьте, что так нужно.

Все, хватит с меня.
Счас руку на лбу получу и достаточно.
Я не из тех, кто «верит, не задавая вопросов». Если это Ваше «правильное» обьяснение и другого, нормального, с конкретными даными, нет, то Вы, уж извините, хреновый специалист
unona4ka• 27 ноября 2023
Ответ дляlekon-lekon
в Киеве не смотря на массированый обстрел у всех знакомых, друзей и родственников 31 свет был. Как и 25.12 и 7.01. В промежутках выключали. К средине января практически перестали выключать, обстрелы были до мая.
Оксана-004e• 27 ноября 2023
Ответ дляkostyanych
Автор темы.
Я работаю в энергетике, непосредственно занимаюсь восстановлением разрушенных подстанций и т.д. .

Делаем всё возможное, чтоб максимально быстро восстановить. Выходные, переработка (не оплачиваемая).

Сейчас снег- работаем.
Но вам этого не видно, конечно. Или вы думаете простые работяги будут пиариться, серьезно?)

В генерации то же самое.
Работают и восстанавливают максимально. Запускают резервные генерации, минимально выводят в ремонт действующие (дабы были необходимые объемы), получают объемы с Европы и много чего другого!!!
Сейчас в Европу не продаём, а только покупаем?
gejly• 27 ноября 2023
Ответ дляIshoy

Кто то пять лет в вузе теорию изучал, а потом не один год на практике переходные процессы,частоты, релейные защиты, уставки, отсечки, опертоки, балансы телемеханики , а вы хотите экспресс курс в два сообщения на советчице? удачи
Ishoy• 27 ноября 2023
Вот он - корень всех бед.
«Верьте нам», «Это для победы», «Мы делаем это для вас», «Кто ставит под сомнение наши действия - тот помогает врагу» - вот такая риторика без обьяснений в паре с подавлением голоса несогласных и есть главное оружие пропаганды.
Если бы обьяснение было, то его бы людям дали. Ведь тратят же миллионы и миллиарды на социальную рекламу и дурацкие ролики. Если бы люди спросили - обьясниться бы пришлось. А так люди «верят». «Специалисты» обьясняют что «все сложно» и народу этого «обьяснения» достаточно. Может пора уже открыть глаза?
Ishoy• 27 ноября 2023
Ответ дляgejly

Мне можно сложными терминами, не переживайте, разберусь
анна 1986• 27 ноября 2023
Сейчас накаркаете и начнется
gejly• 27 ноября 2023
Ответ дляunona4ka
Вы в курсе что бытовое потребление э/э это 15-30 % в зависимости от региона? И если ограничить промку, то да ’свет был’ по крайней мере у тех кого была возможность запитать
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляIshoy
Ок, спасибо за ваше мнение.
Вообще то- мне не платят за расширенный ответ и убеждения недоверчивых.

’Хреновый специалист’ пошёл далее восстанавливать и обслуживать устройства, дабы был свет у ’правильных специалистов’.

Желаю вам наличие качественной электроэнергии круглосуточно.
Ishoy• 27 ноября 2023
Ответ дляkostyanych
Ок, спасибо за ваше мнение.

Понятно. Слив защитан
asjaua• 27 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
У мене з вікна видно нашу станцію і коли туди 2 рази за пару місяців прилітала ракета, то чула бах, гасло світло і тільки стовп диму. І після екстренного ремонту за добу потім ще продовж кількох тижнів періодично вимикалося по районах щоб полагодити як треба. Вважаю наших енергетиків та пожежників героями.
kostyanych• 27 ноября 2023
Ответ дляIshoy
Вот он - корень всех бед.
А на что глаза открывать, если и так разумным людям понятно?

Были обстрелы энергетики, покоцали очень сильно все- начиная с трансформаторов- генерации - заканчивая линиями. Энергетика наша имеет ресурс, есть резервные схемы. Но обстрелы были очень сильными, многое вам не показывают и не говорят.
В нашей области сейчас многое на грани, даже с учётом восстановления. Если будет снова такой же удар- будет очень сложно что-то быстро восстановить или перевести питание- так как резерва уже нет! А строить новый резерв- некому, неоткуда и некогда.

Мы пол года только подстанцию 110 кВ восстанавливали на одном объекте (параллельно ещё несколько), ждали трансформатор - которого не было в ЗИП (а в Европе таких нет), огромное количество кабельных линий и связей по вторичным цепям и т.д. ждали выключатели- коих тоже не было именно таких в Европе.

Да ладно, что я распинаюсь.
Вам виднее, ничего ж не делается...
vasilek5050• 27 ноября 2023
Світло відключати не будуть, бо хочуть автора розлити😀