Ух ты какая Я• 18 февраля 2014

Из декрета в декрет вопрос

Подскажите, пожалуйста, мне 09.07.13 выходить из декрета ( работаю в банке), но я забеременела, рожать вроде в октябре, то есть в декрет уходить снова в августе, это мне придётся на 1 месяц на работу выйти? И как будет с больничными выплатами от предприятия? Подскажите)
ДлинноНожка• 18 февраля 2014
лучше выйти хоть на месяц. Тогда хоть выплату нормальную получите.

feerka• 18 февраля 2014
Вы выйдите, и через пару дней возьмите больничный, с которого сразу уйдите в декрет. Вам так больше денег выплатят.
А если выходить не хочется, попросите у участковой справку о продлении декрета ( просто не до 4-х лет, а на пару мес.).
fros7777• 18 февраля 2014
все будет как и с первой бер, месяц отработаете, а дальше все как и было выплаты все остаются
K.r.a.s.o.t.k.a• 18 февраля 2014
я не выходила так попало перед самым выходом ушла в декрет выплаты были почемуто даже больше первых
Мафиозная• 18 февраля 2014
Больше получите, я тоже из декрета в декрет , но работать не выходила, получила на 3 тыс меньше чем первый раз
автор Ух ты какая Я • 18 февраля 2014
Ответ дляfeerka
а как мне на считаются выплаты? За какие месяцы? За те последние 5 мес перед 1-ым декретом + за 1 месяц второго?
feerka• 18 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Я когда шла с декрета в декрет, хотела формально выйти на 2-3 дня, тогда больничный насчитывался бы по зарплате, на момент выхода во второй декрет. Но т.к. я госслужащая, мой выход тянул бы за собой увольнение девочки, которая работала на моем месте, поэтому я решила не делать никому гадость. ( У нас просто без взятки потом на работу обратно не попадешь, а те пару гривен не стоили того, чтоб лишать кого-то должности). Декретный больничный мне насчитывался исходя из заработной платы, которую я получала до выхода в первый декрет.
Кстати, если я хорошо помню, Вы можете на 2-3 дня выйти, а потом взять ежегодный основной отпуск (если хорошо помню, то по КЗоТ, беременная имеет право на основной отпуск вне зависимости от того, проработала ли она 6 мес. подряд). Таким образом получите еще и отпускные (но опять же...на госслужбе с этим легче...не знаю, как у Вас в банке на это отреагируют, могут отказать)
СпайдерВумен• 18 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Посчитают за предыдущие 6 месяцев - по уважительной причине. Так что 126 дней*среднюю з/п за фактически отработанный месяц. Выходите на месяц обязательно. И развеятесь, и з/п. Потом больничный - всё как в первый раз.
Молчалка• 18 февраля 2014
Добрый день)
у меня так было. Я была в декрете по уходу до 6 лет (каждые 6 мес продлевала), на работу надо было выходить в октябре, а в ноябре уходить во второй декрет. На работу решила не выходить , т.к. плохо себя чувствовала. Я сделала так - продлила декрет за первым ребенком (взяла справку на 3 мес в больнице у доктора) - чтоб не выходить на работу на месяц, и потом в ноябре принесла больничный лист за второй беременностью на работу.И все нормально. Я тож работаю в банке, правда последний раз на работе была еще в 2009 году. И думала, что не выплатят мне ничего. Выплату сделали, посчитали мою ставку.

Молчалка• 18 февраля 2014
прежде чем так сделать я консультировалась в банке с кадровиками. мне объяснили, что смысла нет выходить на месяц на работу. на выплату это не повлияет. они берут расчет за последние 6 мес.
автор Ух ты какая Я • 18 февраля 2014
Ответ дляfeerka
мне как раз и надо, чтоб насчитали за 6 мес перед первым декретом, была хорошая зп, и выплаты соответственно, а теперь моей должности нет, то есть выходить по сути некуда, надо сначала найти куда выйти, кто захочет меня к себе взять с пузом))
Молчалка• 18 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
я пока была за первым - мою должность убрали. перевели на другую (ниже), зп так и осталась от 2009года. по ней и считали мне.
автор Ух ты какая Я • 18 февраля 2014
Ответ дляМолчалка
у меня просто ЗП была оклад+бонусы, которые составляли половину зп, т.е ЗП 50% и 50% бонусы, насчитали больничный полностью по ЗП+Бонусы, а теперь получится, что будет чистая ЗП, ну в общем разберемся. На сколько я поняла, чтоб насчитали больничный по 6мес перед 1 декретом, надо не выходить на работу, а продлить декрет или взять больничный)
Молчалка• 18 февраля 2014
мне первый раз тоже считали по зп+бонусы - вышла очень приличная сумма. вы даже если выйдете на 1мес на работу, врядли это повлияет на сумму выплаты. мне посчитали зп за 6мес и все. конечно эта сумма на много отличается от первой выплаты.

один из вариантов - я написала свой пример. я долго ломала голову, консультировалась с кадровиками с головного офиса (работаю в привате). и решила сделать так - продлить (взять справку по первому декрету) и потом принести бл не выходя из первого декрета. он у меня уже закончился, и теперь я на больничном по вторым родам.
Глаголица• 18 февраля 2014
если не выйдете на работу - вам второй больничный насчитают по ставке на день наступления больничного листа.
feerka• 18 февраля 2014
Ответ дляМолчалка

Согласна, Автор, Вам действительно в таком случае лучше всего договориться с педиатром, и продлить декрет...
Аноним_604• 18 февраля 2014
Извините что влажу со своим вопросом,а как продлевать по уходу за вторым ребенком?Мы планируем второго ребенка,но на работу выходить не хочу.
Глаголица• 18 февраля 2014
Ответ дляАноним_604
в поликлинике своей оформляете справку ВКК, о том что ребенок частоболеющий и нуждается в домашнем уходе. справку несете на работу и пишите заявление о продлении декретного
СпайдерВумен• 18 февраля 2014
Ответ дляГлаголица
Только после 3 лет место не сохраняется конкретно это, выйдите потом и неизвестно что предложат. Лучше выйти поработать пару месяцев перед декретом вторым. Я вам советую.

СпайдерВумен• 18 февраля 2014
Ответ дляАноним_604
Лучше выйдите, иначе и больничный меньше будет. Уважительный пропуск - отпуск до 3 лет, а потом... Короче, лучше идите поработайте маленько и уйдёте как положено во второй декрет! Если условия вредные - переведут временно на более лёгкий труд - со справкой только.