Фея_3уровень• 04 декабря 2023

Почему у нас такая ипотека?

Нет жилья,
Стала думать об ипотеке
Калькуляторы показывают платёж по ипотеке будет 100+К грн в месяц. (На убитую вторичку, в которой ремонт ещё потребует вложений, как сама эта вторичка, платёж поменьше - 50к грн в месяц)
Переплата больше чем в 3 раза выходит и кабала до старости

Как все эти люди, кто берет ипотеку с 20+% годовых???

Какие дети, какая семья с такой ипотекой…
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Не берут, покупают за нал
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Или рассрочку от застройщика
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
И как следствие, откуда берутся дети? Все семьи могут позволить себе эту ипотеку?
Чувствую себя такой неудачницей
Летюча помилка• 04 декабря 2023
Сейчас у нас есть ипотека под 3 или 7%. Если вы считаете, то счтайте не на 10 лет, а на 30, как в том цивилизованного мире, о котором вы мечтаете)
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Не берут, покупают за нал
Вы смеётесь? Ипотека это механизм рассрочки платежа для тех кто не может взять и купит сразу за нал, откуда такие деньги
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Или рассрочку от застройщика
На 20 лет дают?
Там меньшие проценты?
Летюча помилка• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Ипотека- это не рассрочка, это кредит с залогом в виде той недвижимости, за которую вы платите.
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
На 20 лет дают?
Там меньшие проценты?
На пару лет до сдачи дома, часто без процентов, но с привязкой к курсу
Додаю напруги• 04 декабря 2023
Та ну...такая кабала на года. Купили за нал и все
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Не совсем. Такие деньги из-за нестабильности нашей валюты. Была бы доступная ипотека, или ипотека в долларах как до 2013 был бы ниже процент, но со своими моментами
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Я считала на 20лет, на 30лет, платёж не намного меньше а переплата ещё страшней, я к тому времени буду на пенсии

И 3%, 7% я не попадаю в эти льготные категории
Квітка папороті• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
На 20 лет дают?
Там меньшие проценты?
До конца строительства обычно.
Да, ипотека в Украине неподъемная.
Тоже когда то сидела считала, очень дорого.
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Как это относится к моему вопросу?
Летюча помилка• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень

И на 20 лет у вас ежемесячный платёж 100 к грн.? Вы считали ипотеку на Виндзорский замок?
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень

Так за 20 лет гривна обесценится раза в 3.
Сама вумна тутички• 04 декабря 2023
Автор,мене як цікавило це питання,була необхідність,то я об’іхала всі банки і всіх забудовників.А тако сидіти і сильно дивуватися,то нічого не дасть.Брали люди і беруть,я особисто двічі влазила в цю кабалу,звісно по молоду,а не зараз ,наприкінці 5-го десятка.
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Я хочу растянут оплату на долгие годы, а не на пару лет
В новостроек жилье от 100 тыс, наверное не знаю каждый соберёт эту сумму за 2-3года
Или каждый и я так отстала от жизни?
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Или каждый и я так отстала от жизни?
Вы можете просто копить долгие годы и в конце купить за наличные готовое жилье.
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Или каждый и я так отстала от жизни?
А кто вам сказал что на жилье надо собирать 2 года?
Кумася• 04 декабря 2023
Трешка в новострое в строительство, взнос 35%, 21,9% годовых, платеж от 25 тис грн и на снижение был, уже закрыла. Вышло дешевле, чем собирать.
Это что Вы такое выьираете, что поатеж 100 тис?
Губи з філером• 04 декабря 2023
Автор от какой зарплаты отталкивается в платежах?
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Нет, обычные квартиры , куда можно заехать и жить с небольшой косметикой, не вкладывая ещё одну стоимость жилья в ремонт
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Расскажите, какой был процент/условия до 13го, я тогда была слишком молодая и глупая, не задумывалась (хотя и денег на первоначальный взнос все равно бы не было на тот момент)
автор Фея_3уровень • 04 декабря 2023
Ответ дляДодаю напруги
Вы хвастаетесь?)
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
4 или 5% в валюте.
А потом вырос доллар 3 раза и люди не могли платить ипотеку
Дверной_Проем• 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
как-то вы оптимистично :) за прошедшие 20 лет обесценилась почти в 7
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Вы хвастаетесь?)
Нет, это просто самый реальный вариант
Додаю напруги• 04 декабря 2023
Ответ дляФея_3уровень
Вы хвастаетесь?)
Нет. Просто не связываюсь с кредитами и ипотеками
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляДверной_Проем
Вот тем более
Пффф 100%• 04 декабря 2023
Почему в Европе норм купить жилье под 6 %?