Млинець Мій• 07 декабря 2023

Порада для тих, хто шукає роботу: ніколи не працюйте у великих компаніях.

Якщо ви не мега - кар´єрист, і вам просто потрібні гроші, ніколи не працюйте у великих і відомих компаніях. Повірте, це пекло: по-перше, за тобою слідкує дуже багато очей. По-друге, за будь-який, навіть наймілкіший косяк вам будуть натякати на звільнення, адже їм не важко знайти заміну, тільки пальцями хрусни)Як наслідок - ви постійно напружена. . По-третє, дуже велика кількість жінок, а як наслідок - пліток, лицемірства. По-четверте, за вами дуже великий контроль, пукнете не там, де треба - про це знатимуть всі.
Я працювала так 5 місяців, коли звільнилась, ніби дихати почала. Влаштувалась у маленьку компанію, де працюю на власників. У колективі 3 людей. На мене власникам глибоко пофіг, дали роботу, зробила - все супер. Ніхто не контролює, в що я вдягнена, як посміхнулась охоронцю, чи пішла я раніше, чи запізнилась. Головне бути відповідальною. Ще я почала нарешті відчувати себе людиною, відчувати, що це Я потрібна тут, що я їм допомагаю, що я важлива. Там же постійно знецінювали. У колективі 3,5 людини - з усіма гарні стосунки (думаю, це зумовлено відсутністю інших жінок в колективі, крім мене) -+ вони дуже часто працюють віддалено, тож я сиджу сама і балдію. І найсмішніше : тут мені платять 25, а там платити 13 і ще й мозок довбали.Коротше, ну його.
бЭйбА• 07 декабря 2023
А у меня наоборот- в 2 маленьких компаниях меня захотели,и через год увольняли и ставили своих знакомых.Без всяких объяснений,что хотели то и творили,беспредел.А в больших компаниях - порядок,такого произвола нет.
ХвилювАллочка• 07 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
не знаю, где вы работали, но у меня тоже самое)) отпуск 10 дней - это смешно, кто на такие условия работать пойдет?
кто пойдет,тот кому нужны деньги и опыт ,и это Киев, проработала там год зп была хорошая но условия труда не очень.

ах да, в нынешней компании даже оплатили зп за 2 месяца первые войны, тогда все были кто где и никто не работал но компания не бросила людей.
Магиня• 07 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
мои у меня наоборот спрашивают, как я думаю
недавно пораньше ушла с работы, звонят мне и таким робким голосом ’извини, ты в метро? ну не буду отвлекать’
Тому я й кажу, що Вам пощастило. А у мене власниця плете інтриги, виживає людей, хоча як доросоа людина, могла б просто звільнити. Типу працюють її доньки, спеціалісти ніякі, мені терміни проєктів зривають. Віддалено для них попрацювати страх, тільки офіс і не дай Бог зтось піде на 5 хвилин раніше.
Все буде• 07 декабря 2023
не знаю где вы работали, конечно, но со многим не согласна.
в крупной компании процесс найма человека более сложный, никто не хочет увольнять за крохотный косяк, т.к. процесс найма и адаптации человека займет кучу сил, времени и денег. у нас старались удержать даже тех сотрудников, которые сами уходили, не то чтоб кого увольнять.
никто не контролировал кому ты улыбнулся, во что ты оделся, можно было опоздать, на входе никто не стоял с таймером.
вы не описали реальные минусы, значит или компания была так себе по крупности или вы и правда слишком сильно зацепились за мысль, что за вами следят и не заметили остального.
1) процессы зачастую не настроены нормально в глобальном плане, хорошо если в отделе кто-то упоролся и прописал все важные моменты, сохранил документы, инструкции, доступы и тд в одном месте, если никто этого не сделал - то происходит хаос. вот из-за этого хаоса и приходится напрягаться больше всего.
2) на подтверждение любого действия нужна вот тут подпись, согласуй это с бухгалтером, техническим директором и начальником охраны. зачем начальник охраны? так написано в инструкции. если ты работаешь в отделе, где надо быстро реагировать и быстро что-то делать - то зачастую ты зависнешь со своей гениальной идеей где-то на этапе ’это на подписи у Васи’.
3) тебе не повысят ЗП по твоему желанию, даже если ты заслужил повышение. есть штатное расписание, тебя надо или перевести на другую должность с более высокой зп или писать запрос на изменение ЗП, который будет согласовывать опять-таки половина компании. только если, конечно, в компании не предусмотрена программа по развитию, но, увы, это только недавно начали адекватно внедрять.
4) тебе приходится учить людей, даже не работу работать, а всякую бюрократическую херню понимать, чтобы человек не потерялся во внутренних процессах и не сбежал через 2 недели.
я работала в двух национальных компаниях.
Кашка-маняшка• 07 декабря 2023
Всегда работала в крупных компаниях - все норм.
Підмітайло• 07 декабря 2023
Ну и бред.
Я работала в одной известной компании. Пришла на 20 тыс зп, уходила через 2,5 года с 110 тыс. Шла чисто для опыта, получила то, что хотела. Заработать в таких компаниях легче, чем в маленьких
Краля-Галя• 07 декабря 2023
Про сложный нацм в крупных компаниях - Укрпошта устроиться - 7 кругов ада и проверок, но уволят аж бегом. Просишь свой законный отпуск - мы с вами не сработаемся.
Аннуитет• 07 декабря 2023
Бред такой)) я всегда работала в больших компаниях, холдингах. С вами 100% не согласна. В маленьких работать не хотела бы
Все возможно• 07 декабря 2023
От величины компании не зависит : у нас 12 человек, 11 женщин . Кайф еще тот .
Ля-ля-ля• 07 декабря 2023
Абсолютно не так. Работаю в огромном банке. Всё так, как Вы говорите о маленькой компании. Даже иногда напрягает, что такой расслабон)
мимАпроходила• 07 декабря 2023
Простите а «У колективі 3,5 людини» это 3-5 человек или 3 с половиной человека?
Меня не звали• 07 декабря 2023
Наоборот мне кажется. Я работаю в крупной американской компании, хорошая зарплата, есть варианты карьерного роста, я за 2 года очень выросла, постоянные бонусы, промоции, возможность перейти в разные департаменты, хорошее отношение. Я отработав 2 года поймала выгорание, поговорила с менеджером с меня сняли 90% нагрузки, чтобы я отдохнула. Сейчас работаю как обычно, но выключаю комп вечером и не открываю на выходных, чтобы снова такого не было. До этого была в 2-х мелких, там и денег меньше и отношение хуже.
Аленький носочек• 07 декабря 2023
Ответ дляШукаю трусики
У вас, у ваші 35, дуже мало досвіду, щоб писати про компанії. Кожна компанія має свої «+» і «-«. Вам просто не пощастило бути у хорошій, де кожен працівник - це надійний колега, якого поважають, люблять і цінують. Зовсім не важливо скільки там людей - 10 чи 100.
Як мало досвіду? Люди деякі з 18 працють, деякі з 21. 15 років це мало досвіду? А що тоді багато? Коли вже однією ногою в могилі чи що?)
Аленький носочек• 07 декабря 2023
Автор, з Вами згодна цілком. Працювала теж бухгалтером. І в маленькій компанії - де в мене взагалі не було гемору. Працювала і в великих (міжнародна компанія, один дуже популярний виробник харчової і не тільки продукції) і на українські компанію, в якій філії в 9ти областях. Так от про маленьку норм враження склалось. Про великі - поганий досвід був.
Пані з калабані• 07 декабря 2023
На моем опыте отношения в коллективе всегда отражали позицию высшего руководства, не важно какой размер компании. Работала в двух средних фирмах (200-300 человек), в одной коллектив был как семья, во второй просто сборище садистов и вампиров. Работала в холдинге, там на тебя было всем плевать, лишь бы ты помогал конторе бабки грести. Сейчас работаю в огромной компании (больше 60 тыс людей), так вот тут отношение к людям на высоте, компания делает огромный акцент на рабочей культуре, есть целый кодекс поведения и этики, все общаются вежливо, благодарят за любую помощь и активность.
Сосиска_Втесте• 07 декабря 2023
Ответ дляБабка-байкерша
Я бухгалтер. Имею опыт работы в огромной компании. Есть в словах автора правда. Теперь работаю в организациях, где 1-2 бухгалтера, тогда и учет почувствуешь, и будешь в курсе всех финансовых потоков.
Працюю головним в невеликій компанії (20-25 людей), можу прийти на 10 і піти в 16, п´ятницю маємо можливість дистанційно працювати, за потреби можна відпроситися, є робота, то сидимо , поки не зробимо. Все життя мені хотілося працювати у великій міжнародній компанії, шкодую, що не спробувала, коли була молодша. Для себе розуію, що мені було б складно виконувати монотонну роботу (один участок) постійно, а це перспектива великих компаній, ну і так, як писала автор, там ти незначний гвинтик у великому механізмі, який замінити на раз. Все залежить від людей, які тебе оточують, зараз мені комфортно, бо ціную щирість і спокійні, довірливі відносини. Всілякі стреси не для мене, не маю на те моральний ресурс.
Бабка-байкерша• 07 декабря 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
У меня было никакой удаленки, пару участков. И даже если нет работы, то все равно сиди. Даже на минуту уйти раньше нельзя. Я такое называю ’тюрьмой’
Ух яка ж Я• 07 декабря 2023
Я працюю в такій компанії, ще начальниця дуже специфічна, любить налаштовувати людей один проти одного, висміювати недоліки - в мене, не завжди, після обіду червоніє лице ( як поприсідаю трохи, чи просто тепліше в приміщенні стає, чи це втома, не знаю), то запитали чи я в чай нічого не доливаю і багато всього іншого, певних людей вона дуже любить( думаю не просто так, а за щось матеріальне), але крім мене всі звільняються. Чоловіка мого висміяла - він на 2 хв. заглянув, його одягнути нормально проблема - все для дітей. Але, зараз, кращого нічого немає, відпрацювати хочу мінімум рік, заробітня плата стабільна. Чудово розумію що бувають ’ здорові’ робочі відносини з здоровими людьми, але поки не щастить мені конкретно. Люблю працювати з нашими людьми, я на касі, може це і тримає, і розвиток - кожний день щось нове, нові завдання - мозок працює. А так всі один одного обговорюють поза спиною, всі в усьому винні, підставляють один одного і таке різне.
Риба гниє з голови.
Всюди влазю• 07 декабря 2023
Удалено администрацией...
Жена аллигатора• 07 декабря 2023
Все життя працюю у філіях великих компаній, ніяких проблем. Навпаки, не дають звільнитися спокійно))) На останньому підприємстві 1500 чол
Вбигудях• 07 декабря 2023
Я двічі працювала у дуже великих та відомих компаніях, назви яких знають всі. Обидва рази це були найкращі місця моєї роботи. В одній з них працюю і зараз, і сподіваюсь, що це на багато років. Всі негативні прояви, що ви описуєте, я бачила як раз у маленьких компаніях до 10 людей. А всі позитивні - у великих. Це питання не розміру компанії, а особистих якостей керівництва та підходу до управління. Тому не можна так узагальнювати.
Леди_Мэри• 07 декабря 2023
Ви знаєте, я 20 років працювала в маленьких компаніях і попала в мегавелику. Я півроку кайфую і видихаю.
Тобто, розумію, що бувають різні компанії.
Але в великій мені спокійніше і виглядає стабільніше.
Заместитель Анонима• 07 декабря 2023
я всю жизнь работаю в больших корпорациях, с 2010 года. Никогда, ни за какие деньги, не променяю их на мелкий бизнес
Сон і дрімота• 07 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
ви права. але я розповідаю про свій досвід.
Чим більша компанія, тим легше ’загубитися’ і бити байдики. Це логічно. Нелогічно, якщо ти третій працівник і відпочиваєш на роботі. Хоча завжди є нюанси
tori35• 07 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
ну може то мені так пощастило
Я с вами согласна ,что так бывает и это ад .Подобное со мной было когда два месяца ( на столько меня хватило ) давно ( 10 лет назад ) поработала в АТБ.
Камеры везде ,везде ,кроме туалета .Фиксируется все ,абсолютно ,не дай бог стоишь и нечего не делаешь или поговорила со знакомой на отделе .Тебе все припомнят ,если забыла и покажут если с чем то не согласна .Вычтут с зарплаты все твои простои .Вообщем даже когда всю работу сделал ,все равно что-то делай.Спрятаться негде ,присесть или просто стоять нельзя .12 часов физического ,но главное психологического напряжения .30 мин обед и все .Зарплата по тем временам была неплохая,но я ушла админом в салон красоты и кайфовала там ,не напрягалась .Зарплата копейки конечно ,но я ради денег не готова себя уничтожать .У меня есть муж поэтому с голоду не умерла .
осень харашо• 07 декабря 2023
13 тыс платят в больших западных компаниях???
что-то как-то странно даже
Или что это за корпорация такая?
Elani• 07 декабря 2023
Вы просто не работали в нормальных крупных компаниях
Ms. Похвала• 07 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
мені 35. куди рости ще?
І в 35 вы не можете дать отпор якимось тьоткам?
Братья Капли• 07 декабря 2023
стереотип на стереотипе, как можно по одной компании судить?))
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Ти ви не працювали ще не працювали на державній службі