Бубль Гум)• 07 декабря 2023
ОКР, хочу зупинитись
Це триває 3 рік, зараз усугубляється. Хочу різко новий рік почати без цього. Я мию руки з упаковок, коли пересиплю продукти. Не уявляю, як з руками, які торкались чогось з магазину, де були брудні гроші торкнутись чогось вдома. Обходжу квадратики, не купую деякі речі, щоб не сталось чогось поганого. Все роблю певну кількість разів. В голові лише думки про смерть, щоб такого не сталось, це все і роблю. Дуже складно стало останнім часом. На психолога немає грошей, в першу чергу і часу. Мені дуже потрібні важливі настанови, поради, щоб спинити цей ком. Дякую!
Кружите меня,кружите• 07 декабря 2023
Ответ дляБубль Гум)
Так, напишіть пліз
Добре. Спробую допомогти.
Хома з пастою• 07 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Вы как психиатр не увидели целостную картину. Как вы вообще работаете с людьми, если не умеете слушать.
Какое вы имеете право судить людей! Вы умудрились целостную картину увидеть о моем профессионализме с анонимного смс на форуме? Всех благ вам, не пишите мне, умница- красавица
Не цілуюсь з бодуна• 07 декабря 2023
Порада лише одна не слухати свої думки, ламати себе , робити навпаки. Я в темі, як пацієнт) Попустить не до кінця, але стане легше.
Гарантую неперелевки• 07 декабря 2023
Ответ дляХома з пастою
Я не сужу вас. Я сужу о ваших профессиональных способностях. Это вы принижаете проблемы других людей и это непрофессионально.
Хома з пастою• 07 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Само_достаточная• 07 декабря 2023
Ответ дляМуркошечка
Це можна побороти тільки якщо робити все навпаки. Спочатку буде дуже сильно підвищувати тривожність, але потім піде на спад. Можливо вам потрібен хтось, хто буде контролювати, щоб ви не робили чи робили ті речі
Так, це найкращий метод. Свого часу чисто інтуїтивним шляхом прийшла до цієї думки і це працює на 100% краще, ніж робота з психологом.
Гарантую неперелевки• 07 декабря 2023
Ответ дляХома з пастою
Умение вести диалог говорит об обратном.
Попробуйте рисовать пальчиковіми красками. Разрисуйте в душе тело и потом смойте. Попробуйте купить детский набор для гончарства. попробуйте слепить чашку или блюдце, высушить его и использовать их для фруктов, конфет без оберток. Глина это та же земля.
Грязевые маски и маски из глины.
Сиренькая• 07 декабря 2023
Ответ дляБубль Гум)
Ні, не нормально, тому що для мене це дискомфортно
Я мию все,що можна помити з магазину,мию руки часто,мию щодня підлогу і вважаю ,що це нормально
Бубль Гум)
• 07 декабря 2023
Ответ дляСиренькая
Може вам це не заважає жити, а мені заважає, бо коли я цього не робила я жила спокійно
Сиренькая• 07 декабря 2023
Ответ дляБубль Гум)
Мити руки це нормально.Чи може вам спокійніше травити глистів завдаючи шкоди печінці?
Сиренькая• 07 декабря 2023
А загалом,знайдіть собі цікаве заняття,щоб відволікатись від навязливих думок.Переключіться на цікаву книгу або малюйте картини по номерам
Айпишница• 07 декабря 2023
Ответ дляСиренькая
Нормально мити руки перед їжею, а не після кожного доторку до нестерильних предметів.
Кружите меня,кружите• 07 декабря 2023
Ответ дляБубль Гум)
Можно я на русском буду писать? Я так просто быстрее излагаю.
Вот в этом и весь корень проблемы - «спокойно». Скорее всего в каком-то аспекте Вашей жизни произошел сбой и Ваша психика не выдержала. Может быть проблемы в семье, на работе? В обычной жизни Вы спокойны? Вас ничего/никто не раздражает?
Я лично была очень взвинчена и все вылилось в ОКР. Успокоиться мне лучше всего помогли в отделении пограничных состояний. До этого просто пила антидепрессанты, но они не очень помогали. И самая сильная помощь - это КПТ.
Если нет возможности обратиться к специалистам, попробуйте сами. Это очень сложно, но важно. Просто грубо говоря надо заставлять делать то чего Вы боитесь. Вот пройдите в следующий раз из магазина и только один раз помойте руки. И все. Не мойте их после пересыпания круп в контейнеры. Никто так не делает. Я по крайней мере так не делаю, и никто из знакомых тоже. Ответьте себе на вопрос чего Вы именно боитесь? Микробов на упаковке? Мой муж никогда не моет яйца перед готовкой, и варит их в одной кастрюле с сосисками (одновременно) и все ок. А Вы тут про упаковку. Даже во времена карантина из-за ковида уже ученые доказали, что невозможно заразиться им через предметы.
Ірина-cb95• 10 декабря 2023
Ответ длякурасаны
Мыть руки после пакетиков это нормально, а вот мысли о смерти - это не нормально! у меня похожие действия, но до крайностей не доходит, понимаете - вы не умрете от этого! человек живуч! после начала войны, я стала на рынке пробовать не мытые фрукты и вообще снизила требования к чистоте (все тлен))), поверьте все ок, страшное с нами уже случилось - это война...
Скажіть будь ласка ,як зараз ви справляєтесь зі своєю проблемою, тому що в моєї дочки таке ж саме, тільки вона не квадрати не може пройти, а лінії
курасаны• 10 декабря 2023
Ответ дляІрина-cb95
Это вы а автора спросите, у меня с этим нет проблем. Но сразу понятно, что надо к психиатру.