Дюрлишка• 09 декабря 2023

Языковая тема, адекватный взгляд здравомыслящего человека

Языковая тема у нас в стране создана искусственно, так как всегда мы русскоязычные и украиноязычные прекрасно общались друг другом на родных языках и не было никогда распрей на эту тему. Не раз и не два, меня пытались задевать на форуме, за общение на русском языке, при этом подавляющее большинство форумчанок пишут и говорят именно на нём. Возьмём опыт Европы, там есть как государственные, так и региональные языки, пример Швейцария, Бельгия, Нидерланды и т. д. Более того, как показывают исследования, билингвальные люди, намного умнее тех, кто знает лишь один язык. Я к примеру владею тремя и горжусь этим. Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим, это признак низкого уровня развития и интеллекта. Лучше изучать новые языки, развиваться и приносить пользу обществу и стране, а не идти путём деградации.
Результат:
вже голосів: 129
84 (65.12%) Полностью согласна
45 (34.88%) Несогласна
Christ1na• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Москали это этнические русские? А что плохого в них? Они такие же граждане, как и все остальные. Проблема точно не в них.
Дійсно, що в них поганого ви мабуть одна із них

Peres Lal• 09 декабря 2023
Удалено администрацией...
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляSentjabrinka
Ещё раз, в Нидерландах только нидерландский, в каждой деревне может быть свой диалект, но язык абсолютно один в стране
Несколько нижнесаксонских диалектов нижненемецкого языка, на которых говорят в северо-восточных провинциях страны и которые признаны Нидерландами в качестве региональных языков в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств. Относятся к нескольким диалектным группам (наречиям) нижнесаксонского кластера западногерманских языков, широко распространённого на севере Германии. Используются около 1798 тыс. носителей[3].

Партия окончена.
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляamoa
Тридцять років м´яко пояснювали. Треба було як країни Балтії зробили різко та радикально ще в 90х вирішити це питання.
С 91-го года у нас государственный язык - украинский, разве нет?
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Вы неправы. Никто не имеет права запрещать людям говорить на родном языке. Мы стремимся в Европу? А там люди говорят на разных языках и их запрещено дискриминировать, поэтому говорить на родном языке можно везде, это показатель адекватности общества и государства!
Я знову, можливо, почну розмовляти рос мовою, коли останній кацапський сапог покине мою українську землю! І то це не точно
Петрик• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
В каком городе? Я пошла в школу в 66-м году, мои родители еще думали, в какую школу меня записать - русскую или украинскую. Киев
Если бы это было так, то сейчас не было бы такой языковой проблемы. И если вы пошли в школу в 66 году, то лет вам явно немало и часто вы слышали в Киеве украинсую речь? Только сейчас многие перешли на украинский и его все больше и больше, наконец в телевизоре его почти не осталось, ведущие на украинском говорят. Надеюсь, через пару лет в в быту он исчезнет.
sunholder• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal
Удалено администрацией...
Як саме Віталік винен в закритті метро?
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
В Бельгии есть точно.
Что есть? Я написала, что в бельгии 3 языка, на немецком говорят всего в одном городе, и то все продублировано, два шага в сторону и все на французском
VShpak• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
А в какие именно года, ’московія’ её нам усиленно навязывала?
В усі !
З 1920 десь …
Почитайте про розстріляне Відродження, чи що …

lilu1990• 09 декабря 2023
Повністю згодна. Поки ми споримо за мову, можна вже було ракету на місяць запустити, як це зробила Індія . Ми тратимо силу і енергію на х*ню.
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка

Партия окончена.
Вы такая странная, я живу в Нидерландах более 25 лет, а вы из Украины будете мне что то доказывать
df364tye3• 09 декабря 2023
поздно , десять лет прошло , два года войны ,,, вспомнила бабка , как девкой была ,,,
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
А чего такой пламенный пост - и на русском?)
Басина• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
На мой взгляд, не стоит русскоязычных заставлять переходить на украинский, достаточно того, что каждый общается на своём родном языке, тем более всё население итак знает украинский, а на улице и ома, люди могут разговаривать на любом языке, что не является правонарушением
Так ніхто ж не забороняє вдома чи на вулиці розмовляти російською. В колі сім´ї, з друзями, навіть у магазині до продавця можете звертатись російською. Але все ж варто пам´ятати, що багатьох зараз тригерить росмова.
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляVShpak
В усі !
З 1920 десь …
Удалено администрацией...
kanni• 09 декабря 2023
Вам ли рассуждать о развитости и интеллекте? Вы так знаете русский, что не знаете, что «не согласен» пишется раздельно.
Ирина-bbd0• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Предлагаю высказать своё мнение на эту тему, надеюсь на вашу адекватность, без оскорблений и хамства
В школах украинских сколько языков изучают? На тысячах курсов в Украине? Это к старпосту.что кто-то тут призывает к знанию одного языка))))
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal
Удалено администрацией...
За хрущи, пожалуй, согласна. Такое убоище с ржавыми балконами.
Peres Lal• 09 декабря 2023
Ответ дляsunholder
Як саме Віталік винен в закритті метро?
Если я правильно понимаю, никак. Как обычно, никак. Ему только благодарочки за парки, развязки, ремонты дорог. А если что-то плохое случается, то крайних нет. Сейчас с каждого утюга рассказывают, что уже 15 станций метро под угрозой закрытия, но властям города до этого дела нет. Вот мост на оболонский остров или стеклянный это важно. Как и брусчатка на Хмельницкого. Но вы об этом не знаете, неначаси.

Басина• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
Вы прикалываетесь? В городе все школы были русские, только пару штук украинские. Обучение в универах было на.русском, вся документация. Телевидение, ведущие, фильм. Все на русском. Украинский язык был мовой селюков. Сельские жители приезжали в города и на русском говорили, что б не отличатчя от городских
Так швидко це все забувається...
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляБасина
Не говорите за всех!
VShpak• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Удалено администрацией...
Вбиті поети і письменники, замордовані за свою мову ???
Чушь це ти тоді
Christ1na• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Удалено администрацией...
Що саме ето?
Петрик• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Я уже показывала когда-то, но покажу ещё раз... Выпускное фото универа им. Шевченко 26-30-й год ( КИНО). На каком языке?)
Какая-то вы непробивная. Если вы можете показать 1 фото альбома, то это значит, что украинский язык был в почете? Нет и еще раз нет.
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляkanni
Совершенно верно, и ещё приводит в пример страны о которых близко не в теме, но создавая при этом тему языка
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляkanni
Сказал человек, два раза написавший что в одном предложении)
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Мы помним это фото. Куда всё делось в дальнейшем?
lilu1990• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Та ті хрущі кращі за більшість подібного житла в Шотландії. Шо ви до них причепились.
ura1981• 09 декабря 2023
Ответ дляVShpak
В усі !
З 1920 десь …
Для почитати https://uk.wikipedia.org/wiki/Хронологія_утисків_у...

Для нелюбителів почитати відео https://www.google.com/search?sca_esv=589386503&sx...
Басина• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Це ви не бачили і не чули, як французи англомовних (і не тільки) дискримінують))