Дюрлишка• 09 декабря 2023

Языковая тема, адекватный взгляд здравомыслящего человека

Языковая тема у нас в стране создана искусственно, так как всегда мы русскоязычные и украиноязычные прекрасно общались друг другом на родных языках и не было никогда распрей на эту тему. Не раз и не два, меня пытались задевать на форуме, за общение на русском языке, при этом подавляющее большинство форумчанок пишут и говорят именно на нём. Возьмём опыт Европы, там есть как государственные, так и региональные языки, пример Швейцария, Бельгия, Нидерланды и т. д. Более того, как показывают исследования, билингвальные люди, намного умнее тех, кто знает лишь один язык. Я к примеру владею тремя и горжусь этим. Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим, это признак низкого уровня развития и интеллекта. Лучше изучать новые языки, развиваться и приносить пользу обществу и стране, а не идти путём деградации.
Результат:
вже голосів: 129
84 (65.12%) Полностью согласна
45 (34.88%) Несогласна
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляnenatasha
не нервуйте, ущємльонниє
За что её сносить? Разве я что-то нарушила? Вот такая свобода слова у нас? Очуметь!

amoa• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Але політика нашої влади не зрозуміла, невже не можна за допомогою змі якось згладити цей конфлікт між населенням, щоб російськомовні поступово переходили на українську, пояснювати це м´яко, а не змушувати це робити. От у Зєлі яка була підтримка невже він не міг цим скористатися щоб пояснити населенню навіщо розмовляти українською?
Тридцять років м´яко пояснювали. Треба було як країни Балтії зробили різко та радикально ще в 90х вирішити це питання.
YN8678• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Свобода только для правильных слов😂
nenatasha• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
так а яка новизна в вашій темі? про це вже говорили мійльйони разів
ви хоч і просили без срачу, але він буде, на радість ворогам
lus_so• 09 декабря 2023
Який сором. Воно навіть не вважає за потрібне писати українською. Їй всі, за замовчуванням, винні. Фу.
ПЛЮС-МИНУС• 09 декабря 2023
Ответ дляnenatasha
про любовниц тоже сто раз обмусолено, но каждый день темы и не закрывают.
nenatasha• 09 декабря 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
ну ладно, веселіться))))))))))
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
И как я понимаю оскорбления в мой адрес не удалят как всегда, как ни старайся...
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
Вы прикалываетесь? В городе все школы были русские, только пару штук украинские. Обучение в универах было на.русском, вся документация. Телевидение, ведущие, фильм. Все на русском. Украинский язык был мовой селюков. Сельские жители приезжали в города и на русском говорили, что б не отличатчя от городских
В каком городе? Я пошла в школу в 66-м году, мои родители еще думали, в какую школу меня записать - русскую или украинскую. Киев

Sentjabrinka• 09 декабря 2023
У вас пример европейских стран неправильный, в Нидерландах всего один язык. В бельгии 3 языка, но там где говорят на фламском, не говорят на французском и наоборот
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
В 76-м году, в Киеве - технические ВУЗы на русском, гуманитарные - на украинском... Университет им. Шевченко - на украинском был всегда...
Медицинские? Юридические? Педагогические? Сельскохозяйственные?
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляSentjabrinka
Да вы что? В Нидерландах есть регион, где говорят на немецком, из-за близости Германии, изучите вопрос, он имеет региональный статус
Christ1na• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
На мой взгляд, не стоит русскоязычных заставлять переходить на украинский, достаточно того, что каждый общается на своём родном языке, тем более всё население итак знает украинский, а на улице и ома, люди могут разговаривать на любом языке, что не является правонарушением
Змушувати не варто, бо буде супротив, але заохочувати варто, щоб наш діти не наступили на наше граблі. Хоч і кажуть що справа не у мові, так, але навіщо тоді на наші землі протягом історії заселяли москалів? Не для того щоб потім сказати, що то їх землі? Ну і взагалі, у нас мова дуже гарна, чому деякі люди так не хочуть нею спілкуватися?
Tori1602• 09 декабря 2023
Поясніть мені, де і хто ’ратует лишь за знание одного языка’? І в чому деградація? В тому, що жителі України мають знати українську?
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Москали это этнические русские? А что плохого в них? Они такие же граждане, как и все остальные. Проблема точно не в них.
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
И как? Можно устроиться на работу в этом регионе, если человек не знает немецкого?
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Смешно с вас, я живу в Нидерландах, в Нидерландах только нидерландский, нет ни одного региона, а точнее провинции где бы говорили на немецком. Вы сначала изучите эти вопросы, а потом пишите и европейские страны в пример приводите
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Нет такого в Нидерландах, живу более 25 лет в этой стране
mamaМия• 09 декабря 2023
Як пожалітися на тему? Задрали ці русняві вкиди 😡😡😡

Gitara14• 09 декабря 2023
Досвід Швейцарії? А Бельгія чи Нідерланди запускають ракети, вбивають людей в Швейцаріїї чи навпаки?
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Вы считаете россиян тупыми?
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляSentjabrinka
Языки Нидерландов
Официальные Нидерландский (90%)
Региональные Западнофризский (2,50%), Лимбургский (4,50%), Нижнесаксонские диалекты, Английский (Острова БСС), Папьяменто (Бонайре)

Основные языки иммигрантов Рифский (2,2%) Турецкий (2%) Арабский (1,2%)

Шах и мат!
ura1981• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
А в какие именно года, ’московія’ её нам усиленно навязывала?
Про українізацію чули? І що після цього відбулося?
І ще з десяток указав про заборону Української мови, в різні роки
Tori1602• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
І що, Німеччина вже вторглась в той регіон? Спалила всі бібліотеки, посадила на підвал всіх, хто не розмовляє німецькою? Продовжувати? Ви прикидаєтесь такою інтелігенткою, знаєте три мови, а ’два плюс два’ скласти не можете(
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
Я уже показывала когда-то, но покажу ещё раз... Выпускное фото универа им. Шевченко 26-30-й год ( КИНО). На каком языке?)
InnaInna1306• 09 декабря 2023
Я за три государственных языка: украинский, английский и польский )) (шутка, если что, не нападайте пож)))
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляSentjabrinka
В Бельгии есть точно.
Карпатський грибар• 09 декабря 2023
**Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим**
Таких ни разу не встречал.
Другое дело, жить в Украине и не знать украинский язык - просто неприлично.
Хотя русскоязычные - свободные люди в свободной стране, имеют право говорить по русски. Их собеседники - также свободные люди в свободной стране, они вполне могут отказаться общаться по русски. Замечание также вправе сделать.
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Языки Нидерландов
Официальные Нидерландский (90%)

Шах и мат!
Ещё раз, в Нидерландах только нидерландский, в каждой деревне может быть свой диалект, но язык абсолютно один в стране
sunholder• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Так а хто вас змушує?